Углич

• 2-30-75

От сумы до тюрьмы...

Достопримечательности → музеи, выставки
    26 июня 2015 года||
    Портал Adme.ru в 2014 г. составил список из 18 самых интересных музеев России. От Ярославской области в перечень вошли сразу четыре музея, один из которых — "Музей тюремного искусства".

Автор: ERCHOV

Это первый в России частный музей такого рода, который доступен каждому гражданину.

Автор: ERCHOV

Так получилось, что некий адвокат часто посещал исправительные учреждения, и постоянно наблюдал большое количество всевозможных поделок собираемых надзирателями во время шмонов, или правильнее во время проверок. В 2004 году адвокат решил создать музей.

Одна из концепций создания — это не реклама конкретной колонии или тюрьмы того или иного региона, а показ предметов, творчески выполненных руками осужденных. В колониях и тюрьмах отбывают срок различные люди, оступившиеся в один из моментов своей жизни, и посему к заключённым нельзя относится как к нелюдям.

Музей тюремного искусства совсем небольшой. Он расположен всего в двух комнатах.

Автор: ERCHOV

Что мне особенно понравилось, так это отношение женщины смотрительницы к своей работе и к посетителям. Женщина является одновременно смотрительницей, гидом и продавцом сувениров. В её киоске можно приобрести особую тематическую литературу.

Автор: ERCHOV

Оговорюсь сразу — если зайти и пробежаться взглядом по поделкам сидельцев-умельцев, это одно. Но если послушать экскурсию — впечатление будет совершенно другим! Каждая работа имеет своего автора, у каждого автора своя история жизни, соответственно историю имеют и экспонаты.

Автор: ERCHOV

Приведу историю создания одной из картин, которая выжжена на куске фанеры.
    Осуждённым запрещено иметь колющие-режущие предметы. Нет в камерах газовых плит, запрещены и нагревательные приборы. Однако один заключённый постоянно где-то находил гвозди, которые у него периодически изымали во время шмона. На кусочке фанеры он нарисовал карандашом копию картины "Сикстинская мадонна". Всего один раз в день у него была возможность нагреть на огне гвоздь, далее он сразу бежал к тайнику, где была спрятана картина, и выжигал гвоздём 1-2 точки. Картину он выжигал в течении 3-х лет!!!
    Жаль, но его работу хорошо сфотографировать у меня не получилось. В любом случае, библейская тематика в тюрьмах пользуется особой популярностью.

Автор: ERCHOV

Поделки выполнены из подручных материалов или запретных вещей, незаконно пересылаемых на зону. Затрудняюсь сказать, как и из чего сделан вот такой корабль.

Автор: ERCHOV

Рядом картины нарисованные маслом на простынях. Особое внимание хочется обратить здесь на самодельную гитару. Корпус её сделан из папье маше, дека из доски, струны из кордной нити, а вместо колков шурупы. На гитаре можно играть. Однако, по словам смотрительницы, вместо струнных аккордов она издает натуральный плач.

Автор: ERCHOV

В советское время денежные знаки были менее защищены — как результат на зоне изготавливали фальшивые купюры.

Автор: ERCHOV

На стенде рядом нательные кресты и матрица для их отлива.

Автор: ERCHOV

В 90-х в одной из тюрем были найдены вот такие карты с портретами политиков того времени.

Автор: ERCHOV

Трудно сказать, каким образом на зону попадало огнестрельное оружие, к которому зеки приделали глушитель.

Автор: ERCHOV

Используя любой кусок железа, а также алюминиевые вилки и ложки, сидельцы-умельцы во все времена вытачивали (и вытачивают) заточки.

Автор: ERCHOV

А это особые "хитрые" стельки.

Автор: ERCHOV

Мастерят в тюрьмах, и всевозможные кипятильники, и электроприборы,

Автор: ERCHOV

и даже самогонные аппараты.

Автор: ERCHOV

Вот в такую перекрученную пластиковую бутылку можно налить водки, что даст возможность перебросить её через тюремный забор.

Автор: ERCHOV

И это при всём при том, что контроль за осуждёнными всегда был строгий. Вот такое перечёркнутое тюремными цензорами письмо получили родственники одного из осуждённых.

Автор: ERCHOV

Самыми безобидными выглядят чётки и игрушечные фигурки.

Автор: ERCHOV

Однако тут невольно вспоминается блатная песня: " ... из хлеба вылепили дуру, пугать салагу их ВОХРа..."

Автор: ERCHOV

Из хлеба можно увидеть целые композиции.

Автор: ERCHOV

Вторая комнатка музея совсем маленькая 9 кв. м. — прототип настоящей камеры для заключённых с максимальной приближённостью к реалиям тюрьмы. Вход в «камеру» производится через настоящую тюремную дверь с обязательным окном для раздачи баланды.

Автор: ERCHOV

Её стены сделаны под «шубу», дабы зеки из соседних камер друг с другом не перестукивались. Внутри двухъярусная кровать, металлический стол и две восковые фигуры заключённых.

Автор: ERCHOV

Один из них сидит на нарах, его сокамерник за столом читает Библию.

Автор: ERCHOV

Честно говоря, фигурки производят яркое и живое впечатление, и несколько не по себе, когда поворачиваешься к ним спиной.
    Здесь же в углу устроена параша или как говорят на зоне — "Прасковья Фёдоровна".

Автор: ERCHOV

Полутьма добавляет ощущение реальности.

Желающие могут заказать особую индивидуальную экскурсию. В данном случае экскурсовод может быть в форме тюремного надзирателя, или наоборот одевшись зеком, проведёт для вас экскурсию на особом тюремном жаргоне.

Материал на эту тему Подборка статистики по количеству заключённых (СССР и США)

Углич, ул. Ольги Берггольц, 1/2. Это возле набережной рядом с парком Победы.

Стоимость входного билета 70 руб. Фотосъёмка 50 руб.
      Музей работает ежедневно с 10:00 до 18:00 ч.

(48532) 2-30-75

museumprison.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Углич
      26 июн 2015, 12:22
      Максим, а оказывается забавный и интересный музей :). Вероятно, зря мы туда не пошли :) Поделки из хлеба обалденные!
      26 июн 2015, 12:28
      Lesik1написала 26 июня в 12:22

Углич это теперь город музеев. За один день посмотреть всё теперь стало сложно.
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      26 июн 2015, 12:42
      посещал его в мае 2009, с тех пор экспозиция немного поинтересней стала.
      У меня всего пара фоток сохранилась
      26 июн 2015, 12:45
      Glebwiktorowнаписал 26 июня в 12:42

посещал его в мае 2009, с тех пор экспозиция немного поинтересней стала.
      У меня всего пара фоток сохранилась

Спасибо Глеб за внимание. Я, кстати, часто посещаю те музеи, про которые ты пишешь....
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      26 июн 2015, 12:55
      "На пальцах четки крутятся, начальник строгий хмурится..."
    • AntoshaNanarivo
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      26 июн 2015, 19:48
      Этот музей отражает жизнь за колючей проволокой в 80-х и начале 90-х.
      Обыватели, посещая музей, не догадываются что теперь в местах отдаленных все по другому.

Теперь у любого осужденного есть любые инструменты, в том числе и колюще — режущие и нет нужды калить гвоздь и делать картину 3 года.
      У всех них есть мобильные телефоны и нет нужды в такой должности как цензор. Поскольку зачем писать письма, если проще позвонить? В изоляторах не перестукиваются а просто перекрикиваются.

Конечно, всё это не положено и против правил содержания. Однако у администрации нет ни возможности, ни средств бороться с этой ерундой.
      У администрации колоний и тюрем более важные задачи. Например, как побороть наркотрафик в учреждениях и как следствие его передозировки со смертельными исходами. Пока наркотрафик администрацию побеждает по всем статьям.
      Или как бороться с бунтами и вообще с бандитским беспределом, захлестнувшим колонии?
      Это следствие демократии и соблюдения прав осужденных в современной России.
      До колюще-режущих и телефонов ли администрации? Это просто ерунда...

Единственное исключение из правила сейчас — места содержания для пожизненного осужденных, "Чикотил".
      Там все по строгому. Но это пока западные и наши правозащитники туда не добрались.

Очень понравились карты и картины. Спасибо!
      26 июн 2015, 19:51
      acvazul-V2010написал 26 июня в 19:48

Этот музей отражает жизнь за колючей проволокой в 80-х и начале 90-х.

Это следствие демократии и соблюдения прав осужденных в современной России.
      До колюще-режущих и телефонов ли администрации? Это просто ерунда...

Очень понравились карты и картины. Спасибо!

Наверно так и есть. Я как обычный обыватель от всего этого далёк.
      В любом случае, спасибо за внимание и за комментарий!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      26 июн 2015, 22:45
      Забавная экскурсия! И до чего все таки голь на выдумки ....
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      27 июн 2015, 00:54
      Да, это тюрьма советских времен. Сейчас сидят совсем по другому. Но было интересно.
    • Hevron
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      28 июн 2015, 17:26
      Необычный музей! Да и в Угличе не был с советских времен! Возьму на заметку...
      6 июл 2015, 14:57
      очень интересный материал — спасибо Максим! В Угличе был прошлой осенью, но про этот музей не знал ))
      6 июл 2015, 15:06
      Donnicoнаписал 6 июля в 14:57

Я даже хотел прикупить книжку этих самых жаргонов, изучить, и писать письма нашему редактору, когда он меня не ставит на Главную....
      6 июл 2015, 15:10
      ERCHOVнаписал 6 июля в 14:06

я тут обнаружил еще одну проблемку, связанную с тем, что далеко не все объекты, которые "одобрены" редактором, видны на картах. Углич в данном случае хороший пример так как написаны советы по 36 объектам, а на карте виден только один
      25 июл 2015, 16:47
      Интересный довольно таки музейчик.:) Спасибо за рассказ. Будем в Угличе, заглянем.
      25 июл 2015, 16:48
      ERCHOVнаписал 6 июля в 16:36

А я бы, скорее, прикупила расшифровку татух.:)
      25 июл 2015, 16:55
      Да, на "зоне" встречаются таланты, порой. В середине 90-х моя мама делала работу для Вольнянской колонии. Сейчас они делают тротуарную плитку. Начальник показывал ей работы "сидельцев". Он показывал ей написанные иконы, резьбу по дереву, поделки из алюминиевых ложек и прочее. Ну, и коллекцию ножей. Несколько штук ей подарил. Один мы подарили. Один нам понравился больше всех, решили оставить себе. И два лежали "про запас". С этим ножичком я уехала на практику. Ребята из нашей группы за такой нож предложили неплохие деньги. Я ни в какую. По приезду продали им 2 оставшихся. Хотя, наш им понравился больше.:)
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      26 июл 2015, 23:13
      Ножи не продают. Плохая примета.
      27 июл 2015, 11:50
      acvazul-V2010написал 27 июля в 00:43

Ножи не продают. Плохая примета.

Прошло уже много лет, и все в порядке. Приметы работают у тех, кто в них верит.:)