Углич: за стрелками часов. Ноябрь 2009. Ч.2 Углич, Россия

18 августа 2010 года|| 2| 937

УГЛИЧ: ЗА СТРЕЛКАМИ ЧАСОВ
    21 – 22 ноября 2009. Часть 2

ГОСТИНИЦА «УГЛИЧ»

Собираясь переночевать в Угличе, мы заранее ознакомились с гостиницами города, но бронировать не стали, понадеялись, что сможем найти номер. Рассматривали 4 бюджетных варианта. Т.к. везде расчетный час был в 12, решили сначала ознакомиться с Кремлем, а уж потом заселяться.

Мне очень понравилась гостиница «Успенская», расположенная в самом центре Углича, на одноименной площади, напротив Кремля. Новая, красивая, нарядная. Ее архитектура мне что-то смутно напоминала. Прочитав табличку на здании, убедилась, что моя догадка оказалась верной. Гостиница располагалась в бывших Торговых рядах. К сожалению, все номера, кроме люкса за 3000 руб., были уже разобраны. Можно было остановиться в гостиницах «ДУК» или «Чайка», но они находились дальше от центра, хотя, думаю, были комфортабельными.

Выбор пал на гостиницу «Углич». Из ее преимуществ – близкое расположение от центра и набережной, присутствие на первом этаже ресторана «Лада», красивый вид из окон на нарядную Корсунскую церковь. Да и снять номер (как я читала) не проблема, места есть всегда. Конечно, на первый взгляд здание не впечатляло, такое серое, типично казенного вида, в изобилии пестреющее вывесками сторонних организаций. Видимо, дела у «Углича» идут не очень, если администрация гостиницы сдает помещения под офисы.

Адрес гостиницы «Углич»: г. Углич, ул. Ярославская, д. 50, телефон: (48532) 5-03-70, сайт http://hotel-uglich.ru.

В «Углич» вели тяжелые двери, за которыми скрывался простенький холл из далекого советского прошлого. Приятная и доброжелательная дежурная за стойкой встретила нас, как родных. Сразу предупредила, что если мы на машине, то лучше ее оставить на платной автостоянке, т.к. транспорту находиться ночью без охраны не безопасно. Еще она сообщила, что по выходным в ресторане «Лада» проводятся дискотеки, и многие постояльцы жалуются на шум. Такая честность вместе с приветливостью нас окончательно подкупили. Лично для меня самое главное – это хорошее отношение людей. Автомобиля у нас не было, шум, думаю, был не громче, чем ударники, изредка врубаемые соседями снизу, а цена и вовсе порадовала. Да и для того, чтобы бросить вещи да переночевать, какие-то особые требования к комфорту не особо нужны.

В гостинице «Углич» несколько типов номеров: от совсем непритязательных с удобствами на этаже до люкса. И такая же градация по ценам. Нас интересовала средняя по стоимости комната с удобствами и обязательным душем с горячей водой.
    Администратор любезно предложила нам осмотреть 2 номера. Первая комната располагалась на 3-м этаже и сразу же нам понравилась. Но, чтобы не расстраивать вторую милую дежурную, мы решили подняться на этаж выше. Я читала про номера на 4-м этаже и морально была готова к тому, что увижу. В принципе, сама комната выглядела приемлемо, хотя и без ремонта. Но вид древнего санузла с дряхлой сантехникой, облупленной плиткой и жуткой ванной с ржавыми подтеками заставил меня в ужасе попятиться в коридор. Пусть этот номер дешевле (370 руб. с человека) и, по словам дежурной, потише, но я сомневаюсь, что мы остались бы в нем на ночь :).

Выбранный нами номер № 325 на 3-м этаже стоил 800 руб. (т.е. по 400 руб. с человека). В комнате сделан аккуратный косметический ремонт, на полу паркет, все очень чисто и даже симпатично. Новые шторы, покрывала, свежее постельное белье, по махровому полотенцу на каждого. Красивая современная люстра и такие же изящные бра на стенах. Единственное, мебель – древняя, наверное, лет на 30 старше меня, почти раритет :). Не то, что бы она была ветхая (да, в советские времена все делали на совесть и на века), просто очень потертая, даже обшарпанная, наверняка, повидавшая не одно поколение постояльцев. Такими «ископаемыми» выглядели обе кровати, 2 стула и стол, сильно смахивающий на письменный. К тому же, подушки оказались каменными. Впрочем, порадовало наличие новых стаканчиков (не граненых!) и тарелочки. А в прихожей мы обнаружили огромный встроенный шкаф.

Санузел в нашем номере оказался тоже вполне приличным, со свежим ремонтом и современной сантехникой. Он был декорирован розовыми пластиковыми панелями, а у душевой кабинки красовалась свежая плитка. Благодаря водонагревателю, проблем с горячей водой не возникло. Душевая кабинка оказалась чистой и удобной. А еще к моему удовольствию в санузле был коврик, а на полочке у большого зеркала лежали по 2 мыльца и шампуня. Мелочь, а приятно!
    Конечно, стены и двери в «Угличе» были практически картонными. Да и обшарпанные унылые коридоры не придавали гостинице лоска. Постояльцев было не много, кажется, в основном, командировочные. Кстати, о громкой музыке. Ночью я проснулась на минуту, услышала какую-то приглушенную мелодию и снова провалилась в сон. А муж вообще ничего не слышал. Но вот в номере оказалось прохладно, хотя мы спали под всеми шерстяными одеялами (их полагалось по 2 на каждого) и, как мне показалось, дуло из окна. Муж, опять же, этого не почувствовал.

Но так приятно было с утра смотреть на просыпающийся город, наблюдая, как из серого полумрака хмурого ноябрьского дня выплывает яркая красавица – Корсунская церковь!..

У дежурной по этажу можно было попросить кипяток (что мы и сделали на утро, когда решили попить кофейку). Вообще, отношение персонала просто замечательное, очень доброжелательное, вежливое, теплое. А это так приятно! Простой пример. С утра мы решили еще погулять по городу, но т.к. расчетный час в гостинице приходился на 12, беспокоились, что не успеем вернуться. А после полудня взималась плата за каждый лишний час. Мы заранее привели свой номер в порядок, собрали вещи, а дежурная, в случае, если мы не вернемся к назначенному времени, любезно согласилась перенести наши рюкзаки в свою комнату. Как говорится, и номер свободен, и деньги не потрачены впустую. Конечно же, мы опоздали, и наша договоренность оказалась кстати. Тепло распрощались с милыми женщинами, в ответ услышали приглашение приезжать еще. Было очень приятно!

Так что, гостиницу «Углич», в частности, наш номер, я бы оценила на «четверочку». Вполне достаточно, чтобы переночевать. Но вот людям с повышенными запросами в плане комфорта лучше подыскать другой отель.

Дешёвый ✈️ по направлению Углич