Углич зимой. Февральские каникулы: второй выход на лёд. Углич, Россия

Углич

ERCHOV 161
    Ena 73

С нами с 21 фев 2012

Углич зимой. Февральские каникулы: второй выход на лёд.

Далеко не каждый город способен понравиться, не говоря уж о том, чтобы влюбить в себя, даже в самое красочное время года, а уж зимой и подавно. Зимой вообще порой хуже, чем иной раз ночью — все "кошки" не просто серы, но как-то тоскливо блеклы. А вот старинный Углич из тех, что способны очаровать и в дождь и в вёдро, в любой сезон и при любой погоде.

Автор: OllaRay

Так что, собираясь сюда, мы понимали, что то будет беспроигрышный вариант. Правда, удачно случившиеся в дни февральских праздников, мороз и солнце свою позитивную лепту внесли. И вот мы уже наслаждаемся красотой настоящей русской сказочной зимы, когда ледяной воздух звенит, снег скрипит, а лёд потрескивает.

Автор: OllaRay

Совершенно искренне любя малые города, к подобным Угличу отношусь с особым трепетом. Немного их таких, на самом деле, что прочно заняли местечко в моём сердце. Я даже придумала для их обозначения свой термин — "сродственные", что означает родные и близкие как мой замечательный старинный нижегородский Городец (Городец и Городецкий район. Туристические заметки, пейзажи и достопримечательности.). Углич — город отнюдь не маленький, но уютно компактный. Здесь удивительно нарядные храмы, романтичные скверы и аллеи, улицы хранящие печать времени, старые ажурные здания и красавица Волга. В общем, всё располагает к созерцанию и прогулкам.

Автор: OllaRay

Историческая справка: Воскресенско-Флоровский храм или церковь Флора и Лавра числилась при княжеских конюшнях, хотя и вынесена за пределы кремля из-за нехватки там места. Флор и Лавр — раннехристианские мученики, почитающиеся как покровители лошадей. Храм построен во второй половине 18 века на месте более старой деревянной. Действует.

Автор: OllaRay

В городе много музеев, насколько я могу судить — интересных, только вот лично мне всё время не хватает времени их осмотреть. Часть находится, кстати, в очень нарядных исторических зданиях.

Автор: OllaRay

Справка: Музей ремёсел и творчества известен ещё и как "Дом с наличниками". Некогда он принадлежал богатому и известному местному купцу-меценату Н.Д.Евреинову. Сегодня здесь проводят различные мастер-классы, а также выставки-продажи работ художников и мастеров.
    А вот в этом нарядном тереме расположился музей городского быта. Некогда здесь была чайная купца В.И.Кашинова. Как звучит — чайная! Кстати, сейчас тут тоже проводят чаепития в традициях прошлых лет, а ещё и ужины, где можно попробовать домашние соленья и варенья. Экспозиция тут тоже не бедная — более 5000 экспонатов,в том числе и коллекция костюмов. А ещё тут устраивают театрализованные представления. Вот написала и сама захотела непременно всё увидеть, внесу в летний турплан:)

Автор: OllaRay

Историческая справка: во второй половине 19 века здание строили как гауптвахту расположенного поблизости Полицейского управления. С упразднением последнего дом передали под чайную,а после переделали в городскую библиотеку, ставшую первой в Угличе. За пользованием книгами нужно было платить. Библиотеку посвятили коронации Николая II и Александры Фёдоровны. Здание украсили в стиле богатых крестьянских изб.
    А вот куда хотелось сходить, так это в Центральный музей истории гидроэнергетики России. Но время не рассчитали и не попали, но обращаю ваше внимание на него, поскольку этот музей считается одним из лучших тематических в России. В подтверждение и дабы не быть голословной, делаю ссылку на материал ERCHOV Музей Гидроэнергетики. Мне музей стал нравиться уже с первого взгляда на гигантский механизм во дворе — поворотно-лопастную турбину гидроагрегата № 2 Угличской ГЭС.

Автор: OllaRay

Раз уж мы тут, в непосредственной близости от гидроэлектростанции, то стоит и о ней сказать пару слов. Почему-то мне всегда казалось, что пройти к ней нет возможности. Но это не так. Наоборот, сходить туда и даже дойти до шлюза будет очень интересно!

Автор: OllaRay

С набережной станция кажется вовсе небольшой. Она и на самом деле меньше, чем та же Горьковская. Но непосредственно на месте всё-равно ощущаешь и масштаб и высоту.

Автор: OllaRay

Здесь есть автомобильная дорога и пешеходный тротуар, позволяющий попасть на противоположный берег. Вниз на бурлящую даже зимой волжскую воду смотреть аж страшно — высоко!

Автор: OllaRay

Единственный минус — здание ГЭС закрывает собой садящееся солнце, так что закат в Угличе лучше наблюдать непосредственно за станцией или от неё.

Автор: OllaRay

Кстати, с плотины открывают чудесные виды на город — такие масштабные, так сказать!

Автор: OllaRay

Впрочем, в поисках красивых городских пейзажей имеет смысл пройти всю плотину и перебраться на другой берег. Зимой, когда нет листвы, с высоты хорошо просматривается исторический ансамбль Углича.

Автор: OllaRay

Можно спуститься и вниз, но, думаю, это лучше оставить до лета — более пейзажно получится, да и проще технически.

Автор: OllaRay

Ещё с плотины хорошо виден шлюз и ставший подо льдом судоходный канал. Я помню его, хоть и смутно, ещё с тех давних времён, когда прибывали сюда на теплоходе с иностранными туристами.

Автор: OllaRay

Мне очень нравятся шлюзы. Когда-то регулярно ходили гулять на них в Городце, да и в других городах, если была возможность. Нынче они в статусе режимных объектов, посему сюда "посторонним В." как правило. Про угличский шлюз не утверждаю, но подозреваю, что и тут так. Ну, проверим летом.

Автор: OllaRay

Кажется, что глубокой зимой на реке жизнь замирает. Но так только кажется! Здесь, к примеру, брандвахта на земснаряде очень даже была в активном состоянии. Видимо, уже готовятся к сезону. Кому как, а нам разглядывать это всё было интересно. Вы тоже можете, если таки пройдётесь по плотине от ГЭС до шлюза.

Автор: OllaRay

На саму ГЭС попасть вряд ли удастся, но всё о ней можно узнать в упомянутом выше музее. А вот здание рассмотреть можно в деталях. Кстати, оно является объектом культурного наследия, охраняемым государством.

Автор: OllaRay

Историческая справка: Угличская ГЭС входит в Волжско-Камский каскад. Это его вторая ступень. В эксплуатацию ввели в 1940 году. Особая роль станции отмечена в годы ВОВ, особенно в период Битвы за Москву. Строительство велось в основном силами заключенных ГУЛага. Вот, кстати, оцените силу мороза! Непосредственно у ГЭС вода не замерзает, вот парит даже. Однако вблизи неё на льду (!) обустроились рыбаки. Неисчерпаемы чудеса твои, природа!

Автор: OllaRay3

Рыбакам, признаться, я была рада. Потому как они были живым подтверждением тому, что нарушить запрет выходить на лёд всё же можно. А выйти на Волгу хотелось, хоть и боязно было, — в Калязине уже вошла во вкус:) Кстати, рыбачат тут многие. Лунки делают, которые тут же затягиваются, что и не удивительно при таком то морозе.

Автор: OllaRay

И даже ставят палатки — такая рыболовецкая речная идиллия. Думаю, что купить улов в городе можно, но нам, увы, торговцы не попались. Подозреваю, что и поставщиками рыбы в местные рестораны являются те же самые рыбаки — уж больно свеж и хорош был отведанный нами судак!

Автор: OllaRay

Пока отцы добывают пропитание, детвора активно осваивает ступенчатые склоны высокого берега Волги, но на лёд, я заметила, не выкатываются. Впрочем, взрослым присоединиться не возбраняется. Это и правда весело!

Автор: OllaRay

Можно покататься прямо на набережной. Но лучше здесь погулять, потому как набережная в Угличе очень красива. С неё открываются прекрасные виды на город, порт и Волгу.

Автор: OllaRay

Надо отдать должное архитекторам — набережная удачно вписалась в исторический ландшафт города, впрочем как и остальная новая застройка.

Автор: OllaRay

В местном порту зимуют суда. Занятно было увидеть забытый уже знак — серп и молот.

Автор: OllaRay

А ещё мы тут обнаружили самых настоящих львов! Их я раньше не видела. И сразу ассоциативно вспомнился Петербург.... Спасибо устроителям новой гостиницы "Москва", управление которой осуществляет известный людям моего поколения основатель группы "Ласковый май" Андрей Разин.

Автор: OllaRay

Вечером на набережной тоже приятно —
    фонари зажжены, любо-дорого пройтись.

Автор: OllaRay

Кстати, гостиницу"Москва" мы подумываем выбрать в следующий раз, потому как категорически не согласны с ценообразованием на услуги той, где остановились в это посещение. Вот вроде всё и неплохо, но какой-то осадок остался. Детали вот тут — Гостиница ... просто гостиница.
    Честно говоря, мы были уверены, что как стемнеет, то делать тут будет нечего, так и останется что сходить поужинать, да перед телевизором зависнуть. И это тоже неплохо, особенно если встал рано, да целый день на морозе провёл. Но оказалось, что город душевно подсвечен — так и тянуло пройтись после ресторана, что мы и сделали.

Автор: OllaRay

Конечно, при солнечной погоде нужно посмотреть на закат. Жёлтые волжские закаты только что по зиме и приобретают красноватые оттенки.

Автор: OllaRay

В кремле, кстати, подсветка тоже есть. И поскольку людей об это время немного, то можно спокойно осмотреть фрески.

Автор: OllaRay

Историческая справка: здание было построено в начале 19 века для присутственных мест. Здесь располагалась Городская дума и другие учреждения. Интересно, что строение имеет два идентичных фасада — один обращён в кремль, а второй к городской площади.

Автор: OllaRay

Угличский кремль — то место, которое вы не минуете, ну или не должны миновать, если хоть на полчаса заехали в этот город! Некогда здесь были валы и стены, которые обновляли последний раз в 17 веке. А после разобрали вовсе за ненадобностью и ветхостью. Сейчас тут сохранилось несколько построек и остатки рва. Периметр кремля небольшой, но очень живописный.

Автор: OllaRay

За что люблю зиму, так это за то как мороз инкрустирует ветви деревьев! И в этом смысле нам в тот день повезло.

Автор: OllaRay2

С западной оконечности кремля открывается вид на Казанскую церковь.

Автор: OllaRay

Историческая справка: Церковь Казанской иконы Божией Матери в стиле барокко была построена в конце 18 века на месте более старого храма. Она располагалась на большой торговой площади и содержалась на средства купцов и торговых рядов. Сильно пострадала от пожара, который напрочь уничтожил торг. Но была восстановлена. В времена строительства ГЭС использовалась как водонапорная башня, склад и общежитие. Ныне церковь возвращена верующим, действует. Около неё выстроена большая детская площадь. Архитектурным центром кремля безусловно является Спасо — Преображенский собор с колокольней.

Автор: OllaRay

На колокольню можно подниматься круглый год. Не сказала бы, что оттуда открываются масштабные виды, но сам процесс интересен, да и поглядеть на окрестности с высоты забавно.

Автор: OllaRay

На площадке безопасно — высокие ограждения.

Автор: OllaRay

А ещё ты находишься на уровне верхушек деревьев — было занятно смотреть на нахохлившихся от мороза птиц.

Автор: OllaRay3

Видны и купола собора. В собор рекомендую зайти — он очень атмосферный. Помнится, когда-то даже слушала здесь выступление одного из прославленных российских церковных хоров (но такое случается чаще во время фестивалей или в высокий сезон, когда в городе много туристических групп).

Автор: OllaRay

Историческая справка: Собор Спаса Преображения — кафедральный собор Углича. Построен в самом начале 18 века. Является самым крупным строением кремля. Высота центрального периметра — 14 метров. Стены расписаны крепостными мастерами из Владимирской губернии. Колокольню возвели спустя 15 лет. На колокольне находятся часы с боем, которые, являясь музейным экспонатом, действуют и сейчас. Снабжены ныне электронным механизмом. Под солнцем собор отбрасывал тень на белую ровную гладь заснеженной Волги. И мне показалось это столь живописным, что я попыталась заснять.

Автор: OllaRay

Получилось не очень впечатляюще. Интереснее вышло в своё время у mikeseryakov

Автор: mikeseryakov2

Автор: OllaRay

А мы отправились в палаты угличских князей. Сейчас здесь находится музей, посетить который, несмотря на минималистичную экспозицию, я советую. Иначе внутрь не попасть. А зайти в самое древнее здание города, да и в один из старейших образцов гражданского строительства в России, весьма интересно чисто по ощущениям.

Автор: OllaRay

Рядом с палатами установлен памятник царевичу Дмитрию Углицкому — сыну Ивана Грозного, невинно убиенному неподалёку.

Автор: OllaRay

Историческая справка: В 80-х годах 15-го века здесь был выстроен целый дворец, который впоследствии принадлежал удельным князьям. Во времена Петра I дворцовые постройки разобрали на кирпич. Сохранилась только престольная палата, которую ждала та же участь, если бы не купец А.В.Кожевников, который профинансировал реставрационные работы. В конце 19 века палате пристроили новое нарядное крыльцо и обновили ряд элементов. Тогда же здесь открыли музей. В палатах был поселён сын Ивана Грозного — царевич Дмитрий, которого убили в Угличе в возрасти 8 лет во время прогулки.

Автор: OllaRay

Дмитрий, держащий в руках серебряный нож, изображен на официальном гербе Углича.

Автор: OllaRay

Осмотр экспозиции много времени не займёт, но, думаю, интереснее это делать в сопровождении экскурсовода. Здесь как раз тот случай, когда экспонатов мало, но за каждым их них стоит увлекательная история!

Автор: OllaRay

Я, к примеру, пришла сюда в третий раз, но с разницей в несколько лет между посещениями. Но мне было интересно — то ли с возрастом и опытом воспринимается по иному, то ли сам даёшь более зрелую оценку увиденному.

Автор: OllaRay

А это и есть тот самый Александр Васильевич Кожевников. Он, кстати, состоял в должности градоначальника, при нём был составлен генеральный план города.

Автор: OllaRay

А вот так одевались угличанки в 17 веке.

Автор: OllaRay

Это вот туфельки, надо думать, более позднего периода. Но не могла оставить этот стенд без внимания.

Автор: OllaRay

Кстати, именно в этих стенах я узнала что такое одолень-трава, о которой так нежно пела Ольга Зарубина. Нет, я понимала, конечно, что это какое-то волшебное растение, помогающее от болезней и невзгод. Но я и подумать не могла, что целебные эти самые свойства приписывают в разных губерниях совершенно разным растениям. И в Угличе одолень-травой называют обычную кувшинку:) Вот так:)

Автор: OllaRay

А от палат рукой подать до церкви Димитрия царевича "на крови". Вряд ли найдётся такой гость города, кто не видел хотя бы издали этого нарядного расписного храма. Уже из названия видно в поминовение какого события он был возведён. Я так давно не была внутри, что почти забыла как он красив!

Автор: OllaRay

Реставрация здесь идёт и по сей день. Но ещё можно увидеть "оригинальные иконы", точнее, хранящие на себе печать времени — тёмное масляное многослойное покрытие.

Храм изумительно расписан!

Автор: OllaRay

И подобных росписей вы не увидите более нигде. Потому что сюжеты здесь из тех, что в обычных ситуациях православной церковью при украшении храмов не используются — уж больно много нескромной обнажённой натуры.

Автор: OllaRay

А всё потому, что эта церковь никогда не была приходской, а значит и не использовалась для нужд широкой публики.

Автор: OllaRay

Историческая справка: церковь построена в 1692 году на месте гибели царевича Дмитрия взамен деревянной часовни. Расписан уже в 18 веке картинами, подробно изображающими смерть царевича и расправу толпы над убийцами. Не действует, является музеем.
    Надо сказать, что этот храм с окружающим пейзажем — самое узнаваемое место в городе. Прибывающие в навигацию туристические теплоходы ориентируются носом в сторону кремля, поэтому церковь царевича Дмитрия становится обычно практически первым кадром, сделанным после остановки. Так было в своё время и у меня. А вот с такого ракурса сфотографировать храм можно только в двух случаях — или с лодки, ну или выйдя на лёд Волги.:)

Автор: OllaRay

На стене церкви я заметила занятную табличку, которая гласила, что тут вам в помощь предлагается "мобильный гид". Может быть, я была не столь внимательна в других городах, но такую услугу вижу впервые!

Автор: OllaRay

Гулять то гуляешь, да аппетит нагуливаешь. Не знаю как вы, а я вот люблю захаживать в провинциальные ресторанчики. Многие из них замечательно аутентичны. Но, главное, всегда жду какого-нибудь колоритного блюда по рецепту, придуманному в данной местности. Ну или, хотя бы, что-нибудь свежеприготовленного из местных даров природы. Углич в этом смысле не обманул. Впрочем, мы и шли не наугад, а предварительно посмотрели что говорят-пишут о городских заведениях. Тут, кстати, везде рекомендуют заказывать судака. Я тоже теперь буду его рекомендовать! Нам удалось посетить два ресторана в Угличе, оба из первой пятёрки основных. В одном даже провела проверку Елена Летучая.

Автор: OllaRay

Здесь на меня неизгладимое впечатление произвели блюдо с картофельным драником и ... отец одного из семейств с детьми, что ужинали одновременно с нами. Всё время он мерно двигал челюстями, уставившись в телевизор, не обращая ни малейшего внимания на стоящих на ушах детей и супругу, вынужденную носиться по всему залу за отпрысками. Только однажды мужчина поменял позу в ответ на просьбу жены накормить старшую дочь. При этом сгрёб девочку в охапку, зафиксировал на коленке и, не отрываясь от телевизора, затолкал той пельмени в рот со снайперской точностью. Остальные прелести и не только изложила подробно вот тут — "Авеню" - добротный ресторан для ужина. А вот обедать и пробовать судака советую в ресторане "Русская усадьба". Детали здесь — Очень душевный ресторан!. Вот оно — нежнейшее филе судака на подкопченом яблочном пюре.

Автор: OllaRay

А так вот здесь подают сельдь по шубой, от которой я тоже осталась в восторге.

Автор: OllaRay

Ещё позабавили часы, застывшие почему-то то ли в полдень, то ли в полночь. Может быть, этот час событийный для усадьбы?

Автор: OllaRay

Честно говоря, гулять по городу просто так мы не планировали. Хотели всего лишь объехать основные точки. Но вмешалось провидение! Наш железный конь, не подводивший ранее и в куда более крутые морозы, просто не завёлся. Вот раз и всё — ни с какой попытки. Мы решили подождать пока потеплеет. Ну и нам ничего не оставалось как пойти пройтись. За бортом было на тот момент уже теплее — всего то минус 23 градуса. Но нас это не смутило, особенно при условии сомнительной альтернативы. Забегая вперёд, скажу, что к обеду и правда потеплело — до минус 16, но чуда не случилось. Пришлось звать помощь. Она вскорости подоспела в лице местного улыбчивого молодого таксиста, от чьей машины мы и "прикурились". Увы, я не знаю его имени, но для меня он стал поистине олицетворением нрава и характера местных жителей — лёгкого, добродушного, отзывчивого и располагающего. От души благодарим того молодого человека! Но до встречи с ним оставалось ещё несколько часов, за которые Углич немного показал нам себя.

Автор: OllaRay

Мне кажется, что утки — это какие-то "робозвери", они никогда не мёрзнут и всегда хотят есть! Много-много хлеба!

Автор: OllaRay

В саду опустели, осыпались клёны...

Автор: OllaRay

Сразу видно, что с лазерами в Угличе не очень — налицо сосули привычно-романтичные сосульки.

Автор: OllaRay

Народу, кстати, на улицах было мало. То ли потому что утро, то ли потому что мороз...

Автор: OllaRay

Историческая справка: Синие купола Богоявленского собора Богоявленского женского монастыря видны издалека. Сам монастырь известен с 14 века, основан княгиней Евдокией, которая была женой Дмитрия Донского. Изначально располагался в кремле, но в 17 веке был перенесён на Ростовскую дорогу. Здесь невольно была пострижена с именем Марфа царица Мария Федоровна, мать невинно убиенного царевича Дмитрия — последнего из рода Рюриковичей. Монастырь почитает несколько чудотворных икон, среди которых "Недремлющее око", которая была подарена как древняя в середине 19 века угличанкой Александрой Васильевной Лебедевой. К сожалению, в годы гонений икона была утрачена, но сейчас в Смоленской церкви находится её точный список.

Автор: OllaRay

Мы заглядывали во дворы, рассматривали улицы. Я люблю каменную купеческую застройку — эти дома какие-то уютно очаровательные. И здесь я с удовольствием отметила, что здания подлатаны и содержатся в полном порядке. И как это украшает город, сохраняя его дух и атмосферность. Просто музей под открытым небом!

Автор: OllaRay

А вот ещё забавная вещь — киоск Сбербанка, впервые такое вижу:)

Автор: OllaRay

Историческая справка: Углич издавна был торговым городом. Некогда здесь были обширные торговые ряды, располагавшиеся на большой торговой площади, состоящей из четырёх частей, именовавшихся по названиям стоящих тут церквей. Увы, сильнейший пожар в начале 20 века уничтожил площадь. То, что осталось разобрали. Но чудом сохранилось несколько зданий, в том числе и торговые ряды на Успенской площади. На первом этаже здесь располагались лавки,а на втором — гостиницы. Так что, в некотором роде можно сказать, что и сейчас дом используется по прежнему назначению.

Автор: OllaRay

Историческая справка: Нарядное красное здание в центре Углича — это пожарная каланча. Сейчас она используется по прямому назначению, разве что наблюдателя в башне нет. Построено в первой половине 19 века. Тогда же здесь находился и городничий.

Автор: OllaRay

Хороши в городе и деревянные постройки! Нарядные, с резными украшениями, яркие.

Автор: OllaRay

В одном из домов обратили внимание на выстоящие окна, так и не придумали причину. Может быть, увеличили площадь подоконников, а может и для тепла.

Автор: OllaRay

Потихоньку дошли и до Воскресенского монастыря. Мы были здесь уже, но летом. Люблю это место, потому что антуражно, красивые храмы и рядом с Волгой. Кстати, монастырей в Угличе несколько, но не все они принадлежат одной и той же епархии, что интересно! Увы, почему так получилось — не знаю, но повод задать вопрос гиду при случае.

Автор: OllaRay

Историческая справка: Считается, что монастырь основан в 14 веке, однако,есть основания предполагать, что на самом деле это произошло веком ранее. Примечателен архитектурной особенностью — все здания в нём строились в одно время и соединены в единый комплекс, что придаёт комплексу некую единость. Именно для украшения зданий этого монастыря в Угличе впервые использовались зелёные поливные изразцы! В 18 веке монастырь упразднили,а его здания использовали под приходские церкви. В советское время произвели реставрацию, в ходе которой были выполнены сложнейшие земляные работы. Для этого был использован проект Б.А.Ржаницына, который являлся одним из разработчиков методики укрепления грунта, удостоенной в своё время Сталинской премии! Ныне монастырь действует. А ещё он такой торжественно белоснежный, что дух захватывает. Напротив монастыря, ближе к берегу находится Церковь Рождества Иоанна Предтечи. Вот к ней меня неизменно что-то влечёт каждый раз, да и до чего уж нравится она мне чисто внешне! Внутри не была, по-моему, она всё ещё в стадии реставрации.

Автор: OllaRay

Историческая справка: При всей однозначности художественной ценности храма и нарядной красоте, история его возникновения очень печальна. Церковь была построена в 1690 году на деньги богатого купца Никифора Григорьевича Чеполосова. Тот принял решение под влиянием дел скорбных — в память о погибшем шестилетнем сыне своём Ване. Мальчик однажды не вернулся с занятий с учителем. Выяснилось, что его убил приказчик отца Рудак. Причин, побудивших того на столь злостное деяние, так выяснить и не удалось. В ходе восстановительных работ, кстати, в северном приделе была обнаружена ниша с захоронением Вани. Интересно, что в плане строительства ГЭС предполагалось снести этот храм. Но значение и архитектурная ценность церкви были столь высоки, что даже в сталинские времена пришлось скорректировать план, но сохранить храм. На сегодняшний день церковь не действует, но по прежнему считается самым красивым зданием города.

Автор: OllaRay

История эта, признаюсь, как-то запала мне в душу. И я почитала кое-что на эту тему. Не буду живописать в рамках заметки всех ужасов, скажу только, что приказчик за что-то осерчал на хозяина и вот таким образом решил отомстить. Несколько дней он удерживал Ваню, всячески мучил того, склоняя отречься от родителей. Но тот был непреклонен. Тогда Рудак убил мальчика ударом ножа в голову, а тело бросил в болоте. Нетленным его позже обнаружили пастухи. Во сне после гибели мальчик являлся родителям, прося сохранить жизнь своему мучителю. Ныне угличский мученик Иоанн-младенец почитается церковью как святой. Мощи его были освидетельствованы монахами Воскресенкого монастыря. Позже в ходе борьбы со старообрядчеством (мальчика крестили по старым книгам) о нём позабыли, но в 70-х годах 20 века мощи вновь обрели, а почитание было официально возобновлено. Сейчас поклониться святому можно в Корсунской церкви Углича, куда были перенесены мощи.

Автор: OllaRay

А мы немного углубились в жилые кварталы возле монастыря. И обнаружили там вот такой резной терем. А ещё занятные зелёные дома. Повторюсь, Углич — разнообразен и красив в деревянном исполнении!

Автор: OllaRay

И ещё об одном доме, думаю, нужно упомянуть. Он сразу притягивает взгляд, когда вы попадаете на небольшую треугольную площадь, образованную улицами Первомайской и 9-го января. Кстати, площадь формировалась специально для лучшего обзора Богоявленского монастыря в ходе проектирования регулярного плана застройки города. В то время многие старинные дома были снесены. Но дому купца Калашникова повезло уцелеть.

Автор: OllaRay

Историческая справка: Дом Калашникова хоть и частично, но каменный, что отличает его от построек-современников. Является памятников архитектуры 18 века. Примечателен и тем, что в нём родился и вырос известный механик, конструктор паровых машин Василий Иванович Калашников. Ныне здесь расположен музей.

Автор: OllaRay

В начале заметки я сравнивала Углич с Городцом. И пока гуляли, ощущение сходства при одновременной оригинальности, меня не покидало. И вот я заметила ещё одну общую черту:))) Помните загадочного городецкого "Мопра"? Того, что следовало бы изобразить на табличке как МОПРа, потому как улица то имени Международной организации помощи борцам революции?

Автор: OllaRay

Так вот в Угличе схожие грамотеи тоже нашлись. Кто-то вот живёт на улице "9-е января", видимо, полагая что градостроители решили увековечить симпатичное число и месяц, а и вовсе не память о "Кровавом воскресенье". Люди, как говорится нынче, учите матчасть! Хотя бы в объёме курса средней школы.

Автор: OllaRay

Я поймала себя на том, что в этот раз где бы не оказалась, везде рассматривала картины и гравюры с изображением старого Углича. Было интересно сопоставлять и находить на них увиденное, а ещё представлять каким город был когда-то.

Автор: OllaRay

Вот такой вот очаровательный малый русский город с богатой историей и красивыми пейзажами!

Автор: OllaRay

Мы всё думали отчего город так называется. Предположили, что название связано с углём. И оказались недалеки от истины. Точнее от одной из версий, которая гласит, что издревле в этих местах выжигали уголь. Однако, некоторые связывают название с местоположением — город находится на мысу, углом вдающимся в Волгу. А другие считают, что причиной всему славянская народность "уличи", что некогда здесь обитала.

Автор: OllaRay

Находясь здесь, получила огромное удовольствие, не постесняюсь громких заявлений. И одним из самых ярких впечатлений стал второй за поездку выход на лёд Волги, который именно здесь оказался самым запоминающимся, продолжительным и дальним. Спасибо, Углич и до новых встреч!

Остальные части маршрута тут:
    Калязин зимой. Февральские праздники: первый выход на лёд.
    Мышкин зимой. Февральские праздники: третий выход на лёд.

Дешёвый ✈️ по направлению Углич
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      4 мар 2018, 16:03
      Красивая зима! Настоящая
      4 мар 2018, 23:54
      Я ещё в январе, когда бронировала, прямо так сильно хотела, чтобы были мороз и солнце.Может, немного и перестаралась природа, но было хорошо! И место такое — самое оно для восприятия русской зимы:)
      4 мар 2018, 18:17
      Оля, столько всего интересного рассказала! Я не помню, чтобы экскурсовод поведал нам хотя бы половину из этого! :)
      5 мар 2018, 00:04
      Ах, как мне приятно это слышать:))) Тем более, что к помощи экскурсоводов не прибегала (только про одолень-траву подслушала краем уха). Всё узнавала в свойственной мне манере (за которую себя ругаю), когда что-то промежду прочим сфоткаешь, а потом при подготовке материала акцентируешься и начинаешь раскапывать инфо. И понимаешь, что знай это всё до,а не после, можно было бы и снимки другие сделать, да и зайти куда надо и вообще совсем иначе это что-то осмотреть. Зато возвращаться интересно :) Но город мало что аттрактивный, так ещё и на истории богатый. В этот раз меня тема с мальчиком Ваней тронула... Сколько раз у той церкви была,а узнала всё только теперь.
      5 мар 2018, 07:42
      Вот и у меня такая беда! :)) Я тоже частенько постфактум информацию нахожу :)))
      4 мар 2018, 21:50
      Углич — удивительно гармоничный город!
      А твоя заметка — самая красивая зимняя из всех!
      5 мар 2018, 00:05
      Да,да,да! А за комплимент искреннее спасибо! Я сама до сих пор пребываю в послевкусии от выходов на лёд. И без такой зимы этого бы не сделать. Пускай что и холод был, но так душевно гулялось!
      5 мар 2018, 03:30
      Очень понравились и фотографии и мягкое поветствование! С любовью и нежностью о городе и его истории. Тоже люблю такие города!
      5 мар 2018, 23:30
      Спасибо! И правда всё в этот раз было с удовольствием — и поездка и воспоминания:) Майнур, приезжайте! Заодно и встретиться будет повод:)
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      31 мар 2018, 11:36
      При таких снегах все города хорошеют. А Углич просто глаз не отвести! Уж не знаю, снега или разноцветье Углича в этом "виноваты".
      31 мар 2018, 15:34
      Совершенно согласна! Снег своё дело радостное делает. Углич уютный очень, располагающий. Каждый раз это замечаю.