В чем смысл, брат? Углич, Россия

С нами с 17 ноя 2011

В чем смысл, брат?

25 ноября 2012 года||16 (16)| 19| 534320

Автор: a_strunin

Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется…

Мысли о вере, я уверен, рано или поздно, но посещают каждого из нас. И мы по-разному на них реагируем. Идем в храм, роемся в книжках, спрашиваем окружающих… Нам хочет понять, это правда или нет, что есть Бог? А какой он? Один на всех или у каждого свой?.. Как получить от него весточку или ощутить его благость? Когда, наконец, пора начать не грешить или все уже безвозвратно потеряно?..

Ну, масса вопросов на самом деле! И не правы, мне кажется, те, которые утверждают, что тут не о чем думать и рассуждать. Вера — это ВЕРА, и все тут… Мне такие попадались – вновь воцерковленные, вещающие о церкви исключительно с благоверным придыханием… А по-моему, это голимый догматизм и не более того.

Вот как, например, стать православным? Просто, по факту своего рождения? Как большинство из нас, используя данное обстоятельство для культурологической самоидентификации? При кресте – значит, наш, православный?.. И где узнать, есть ли в этом смысл?..

В церкви? Но что мы там чаще всего видим? Важных, если не сказать вельможных, настоятелей. Подойти и спросить их, занятых каким-то непостижимым простому смертному делом, о таком пустяке, как личные духовные сомнения, чесслово, и неловко как-то...

Что до других, кто есть на тот или иной момент в храме, то тут у нас, у православных, как-то не очень. У всех, кто обслуживает храм, очень уж озабоченные лица, прям как у дамочек из профкома перед отчетно-выборным собранием. А стоит достать фотоаппарат – и лица тут же из озабоченных становятся злобными… Почему так? У евреев, католиков и мусульман, например, иначе – их боги и божьи служки совсем не против съемок в храмах, я проверял!..

И вот (о чудо!) мне вдруг пристало снимать даже не просто в храме, а в монастыре. Причем, в одном из старейших на Руси – Воскресенском мужском монастыре города Углича. Его настоятель, отец Димитрий, только поинтересовался: зачем мне это. И услышав, что интересуюсь тем, как это устроено в Православии и главное – зачем, дал благословение.

Не скажу, что увидел в монастыре то, что ожидал. Скорее, наоборот. Жизнь здесь скромная, вполне рутинная и тихая. Никаких таких «божественных страстей» в стенах монастыря не разыгрывается. Монахи молятся, денно и нощно – это правда. Еще – ведут свое нехитрое хозяйство. Монастырь хоть и знаменит и древен, но не богат, многое нуждается в восстановлении и даже элементарном ремонте. А денег, как всегда, не хватает…

После утренней службы здесь прихожан угощают чаем и бутербродами с сыром. Не знаю, какое отношение это имеет к религиозному обряду, но выглядит естественно и «душещипательно»…

На фотоаппарат братья реагировали стоически. Видно было, что он их в какой-то степени смущает, но терпели, как будто несли послушание. И это тоже мне лично внушало уважение.
    Вообще, после нескольких дней встреч и общения с ними, их уклад жизни перестал казаться таким уж чудным. Суть его, если попытаться выразить словами, проста – молиться, молиться и молиться, а смысл глубок до бесконечности – поиск Бога и служение Ему. У христиан это называется жить во Христе. При этом отрицается все земное и обыденное – брак, продолжение рода... Ни о каком стяжательстве, гордыне или еще о чем-то таком, приятном и значимом для обычного мирянина, — и речи идти не может. Монахам этого не надо. Они имеют гораздо больше, чем мы с вами. И счастье их не в классных тачках, престижных квартирах и дорогих прикидах. А в чем-то другом, что мне лично пока еще не открылось.

Одним из первых монахов можно считать Иоанна Крестителя, предшественника Христа. А потом уже их было много и много. В разных ответвления христианства. И большинство из них были настоящими приверженцами веры и моральными авторитетами. И кстати, если вы не знали, все высшее духовенство РПЦ – тоже монахи, то есть священники, принявшие однажды монашеский постриг. И нынешний Патриарх, конечно, в их числе…

… А спустя месяц после Углича, мне довелось побывать в Польше. Очень набожные страна и народ! Естественно, поехал в Освенцим. И узнал там такую вот поразительную вещь, что практически никто из выживших в нем уже не верил в Бога. И снова начал думать, вспоминая своих знакомых из Воскресенского монастыря. Думать о том, что нужно обязательно спросить их об этом при встрече, почему так?..

Анатолий Струнин

Дешёвый ✈️ по направлению Углич
    • rodov
      rodov
      С нами с 22 авг 2010
      25 ноя 2012, 14:47
      "Дело веры есть только жизнь по вере" (Л.Н. Толстой "Исследование догматического богословия").
      Без "посредников"?!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      25 ноя 2012, 17:52
      Фотографии чудесные, а смысл, наверное,в поиске ответа на вопрос в заглавии
      25 ноя 2012, 19:44
      Общаться они не хотят в силу слабой подготовки и неумения работать с образоваными людьми. Во времена советской власти православие ориентировалось на "бабушек". Времена поменялись а методология осталась. Если удается отловить попа и задать ему вопрос он обычно хамит в ответ.
      При этом сегодняшний догматизм церкви прекрасно соответсвует полической системе страны поэтому менять что нибудь никто не собирается. Путин прекратил даже попытки заигрывания с интелигенцией, церквь поможет ему натравить пролетариат на "хомячков".
      26 ноя 2012, 23:25
      Среди монахов кого только не встретишь, и далеко не все идут в монахи без задних мыслей просто потому что выбирают "жить во Христе", хотят отречься от мирских ценостей и посвятить себя духовному развитию. Есть и другие причины — и как раз такие самые что ни есть мирские — карьера, материальное благосостояние, прикрытие... часть людей идет возможно для балансировки самих себя. Качнуло человека сильно в одну сторону, испугался и стал монахом. Я размышляю — чтобы быть истинным "монахом" не надо становиться монахом в монастыре. Ничто не мешает жить в боге будучи мирянином, более того, это гораздо более сложное испытание, чем спрятаться в монастыре...
      28 ноя 2012, 09:43
      Несколько лет подряд, каждое лето — планировала побыть в монастыре хоть несколько дней — поработать, помолиться наравне с монахинями. Да все никак не выходило — то одно, то другое... А потом сама себя утешила: вот он, мой "монастырь", мое служение — дочка, сын, отец. Три души.
      Труд этот — женский — порой ничуть не легче монашеского подвига. Просто каждому свое. Каждому — свое служение.
      29 ноя 2012, 03:35
      Реакция выживших в Освенциме вполне закономерна, поскольку произошедшее там опровергает все религиозные догмы. А то, что Вы в российской церкви не столкнулись с нетерпимостью и высокомерием — это скорее исключение, чем правило. За последние пятнадцать-двадцать лет посещать монастыри и церкви стало гораздо сложнее. В последнее время все реже возникает желание войти куда-либо, поскольку возникает много неприемлемых требований.
      Очень рад, что успел посетить все основные сакральные места в России до тех пор, пока рпц не поставила их под свой жесткий контроль. И получил бесконечное удовольствие, которое при нынешних условиях просто невозможно.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      1 дек 2012, 21:50
      Есть у меня знакомый, закончивший духовную семинарию и даже рукоположенный в дьяконы. Зачем он пытался сделать карьеру в церкви? Наверно, по примеру своего отца, который был священником. Люди, служащие церкви самые обыкновенные и очень разные, как и мы с вами. Моему знакомому не чужды любые человеческие слабости. Он пытался найти себя не только в служении Богу, но и в других, — очень далеких от религии местах (служил в ОМОНе, работал в Спецтрансе, учился на юриста и мечтал о блестящей карьере адвоката) Но никаких успехов на этих весьма разнообразных поприщах он не достиг (ищет себя до сих пор). В 2009 г он попытался вернуться в лоно церкви. И опять из этого ничего путного не вышло. Теперь мой приятель (не перестав быть верующим) несет церковные порядки на чем свет стоит. Он вновь оставил служение Богу, объяснив это тем, что не хочет умереть от пьянства, как его отец. По его словам, всех дьяков заставляют выпивать "священные дары" (их нельзя вылить или выбросить, — большой грех). А ведь и правда, если присмотреться, очень многие служители культа имеют весьма нездоровый алкогольный вид. Вспомнить, хотя бы, протоирея, выступавшего на телеканале "Спас" в передаче "Русский час" Дмитрия Смирнова. По его лицу с телеангиэктазиями можно понять, что "прожито и пропито немало". По мнению моего приятеля, все служители церкви специально спаиваются. Ведь отупевшими от спиртного подчиненными легче управлять. Да и делишки святых отцов весьма дурно пахнут. Взять хотя бы скандалы с торговлей спиртным и сигаретами. РПЦ — такая же коррумпированная организация, зарабатывающая деньги, в основном, обманным путем, как и многие другие в нашей стране.
      1 дек 2012, 22:31
      ZweZetнаписала 1 декабря в 21:50

То что народец этот простенький, да и грязью помазаный понять не мудрено. Теперь это чмо приходит ко мне я должен называть его отцом, целовать ему руку и считать посредником в высшей сфере человеческого общения... УВОЛЬТЕС...
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      1 дек 2012, 23:19
      Абсолютно с вами согласна! Кому нужна вера, — пусть веруют. Бог должен быть у людей, которым с его существованием легче жить. Я в Боге не нуждаюсь (атеист), и точно знаю, что среда священнослужителей такая же морально прогнившая и протухшая, как и все другие слои нашего российского общества.
      2 дек 2012, 02:45
      chedtyнаписал 1 декабря в 22:31

2 дек 2012, 02:54
      А что касается упомянутого Дмитрия Смирнова, очень советую посмотреть его беседу с Познером. Мне кажется, это может сделать атеистом любого верующего. Когда насквозь лживый человек несет пусть даже правильную идею, верить ему невозможно
      2 дек 2012, 06:52
      ZweZetнаписала 1 декабря в 23:19

Даже если сделать невероятное допущение о том что я поверю в Бога, последнее что я сделаю по этому поводу это пойду в церковь.
      2 дек 2012, 06:56
      Nokolaнаписал 2 декабря в 02:54

Андрей, у меня к сожалению нет такой возможности, но это ничего не меняет. Я и других хорошо знаю. Я собствено к Гундяеву хорошо отношусь, но причем здесь Бог? Гундяев это вообще совсем про другое.
      2 дек 2012, 07:01
      Михаил, почему же нет возможности)
      youtube.com/watch?v=rs3xwjWlV…
      2 дек 2012, 07:19
      arianaнаписала 2 декабря в 07:01

Михаил, почему же нет возможности)
      youtube.com/watch?v=rs3xwjWlV…

Спасибо, обязательно посмотрю.
      2 дек 2012, 08:32
      Пожалуйста.
      Мораль: никогда не говори, что нет возможности))))