• Национальный парк Уилпатту в 30 километрах от Анурадхапуры был организован в 1938 году для защиты саванных лесов.
  • Почти 16 лет, с 1988 года по 2003-й, парк не принимал посетителей, так как был закрыт по соображениям безопасности из-за разгоревшейся в стране гражданской войны. Говорят, что вместе с животными в зарослях скрывались боевики...
  • По площади этот парк является самым большим среди остальных парков острова — 132 гектара. Сейчас в парке насчитывают 31 вид млекопитающих.
  • Особенно красиво смотрелись стада пятнистых оленей, пасущихся на цветущих лужайках.
  • Уникальной особенностью этого парка является множество природных озер, которых насчитывается 40.
Вот одно из них, заросшее лотосами...
  • Местная рептилия
  • Где остальные его сородичи, мы так и не узнали...
  • Одно из многочисленных озер, где в основном обитают птицы
  • Обезьяны здесь тоже водятся, куда ж без них...
  • Пополняются все эти водоемы и водоёмчики за счет дождей
  • Среди рептилий наиболее распространены вараны. Водятся также крокодил болотный, кобра, индийский питон, черепахи. Но  они нам не попадались...
  • Большей частью сафари проходит между зарослями, в которых увидеть кого-либо очень сложно
  • По шуму и качанию веток можно выйти на след этих забавных существ. Кого-то они мне напоминают...
  • Четал – вид пятнистых оленей, обитающих на Шри-Ланке, в Индии, Непале. Название происходит от бенгальского слова «читрал», что означает «пятнистый».
  • Надо быть постоянно на чеку, ведь здесь, как заявляют устроители, водятся леопарды... Леопардов так и не увидели, зато грациозные олени порадовали глаз.
  • Дерево-змея
  • Иногда перед машиной дорогу переходят олени
  • По-моему, это фазан
  • Ну чем не маленький динозаврик...
  • Пятнышки на шкуре оленей почти такие же как цветы на лугу
  • На берегу одного из озер
  • В лесной чаще
  • А этого гуляющего слоника мы увидели не в парке, а на окраине одного  из городков и совершенно бесплатно. Как писал Иван Бунин: Тут часто слон встречается: стоит
и дремлет на поляне, на припеке...
  • Дороги национального парка Уилпатту
Дороги национального парка Уилпатту Уилпатту Национальный Парк, Шри-Ланка

Дороги национального парка Уилпатту

Уилпатту Национальный Парк

Уилпатту Национальный Парк

1 материал,  26 фотографий

Были в городе Уилпатту Национальный Парк?

Сафари в национальном парке Уилпатту

20 августа 2012 года||10 (7)| 27| 828327

Эта заметка является частью дневника «Место, где есть рай»

На Шри-Ланке не редкость увидеть диких животных, обитающих в городах и свободно гуляющих вдоль дорог. Тем не менее, приехав в Анурадхапуру, мы решили посетить национальный парк Уилпатту (Wilpattu) на северо-западе острова. Это один из 12 национальных парков страны, не относящийся, однако, к числу наиболее посещаемых туристами, но превосходящий все остальные по величине площади.

Как мы знали, наибольшей популярностью пользуется национальный парк Яла, что находится в южной части острова, но он оказался не по пути нам. Долгое время парк Уилпатту был закрыт для посетителей. В 1985 году боевики "тамильских тигров"ворвались на территорию парка и расстреляли сингальских работников лесной службы, и парк перестал существовать. Свои ворота для посетителей он вновь открыл лишь в 2003 году.

Чтобы привлечь большее число посетителей, парк завлекает информацией о наличии на его просторах значительного количества леопардов и медведей-губачей, не говоря уже о несметных стадах диких слонов. Так ли это на самом деле, но из заявленного ассортимента нам удалось лицезреть лишь одного слона, пребывавшего в одиночестве в болотной трясине. Но мы не расстроились. Наоборот. Размеренные четыре часа, проведенные в парке среди первозданной живой природы, где огромную часть площади составляют озера, дали нам возможность передохнуть от примелькавшихся к тому времени ступ, похожих друг на друга, как близнецы.

А то, что животный мир здесь разнообразный, отмечал еще Иван Бунин в своем великолепном стихотворении "Цейлон":
    "...В высоте трепещет зоркий сокол...
    В траве перебегают грациозно
    Песочники, бекасы... На деревьях
    Сидят в венцах павлины... Вдруг бревном
    Промчался крокодил, шлеп в воду —
    И точно порохом взорвало рыбок!

Тут часто слон встречается: стоит
    И дремлет на поляне, на припеке;
    Есть леопард,— он лакомка, он жрет,
    Когда убьет собаку, только сердце;
    Есть кабаны и губачи-медведи;
    Есть дикобраз,— бежит на водопой,
    Подняв щетину, страшно деловито,
    Угрюмо, озабоченно..."

Надо быть постоянно на че

Автор: OlgaVar

Дешёвый ✈️ по направлению Уилпатту Национальный Парк
      20 авг 2012, 15:01
      Вероятно, все слоны и леопарды в это время гуляли в соседнем городке! :-) Интересно! Спасибо!
      20 авг 2012, 15:22
      1499Sergeyнаписал 20 августа в 17:01

Наверняка. Конечно, слона трудно не заметить. А что касается осторожных леопардов, это большое искусство выйти на его след. Даже в Африке, где больше возможности их увидеть, мы с трудом нашли одного, спрятавшегося в кроне дерева. Спасибо, Сергей, за вашу любознательность.
      20 авг 2012, 15:25
      OlgaVarнаписала 20 августа в 23:22

... и Вам, Ольга, за интересный рассказ!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      20 авг 2012, 16:32
      Может они ушли на север чтобы переждать, как в мф Маугли :-)
      20 авг 2012, 17:45
      Красивый альбом! Особенно олени понравились, сами с белыми пятнами гуляющие в поле с белыми цветами.
      20 авг 2012, 18:02
      Rainbowнаписала 20 августа в 19:45

И мне тоже, словно лепестки этих цветочков приклеились к их бокам.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      20 авг 2012, 18:11
      От оленей просто глаз не отвести, какие нежные и трогательные создания!
      20 авг 2012, 18:15
      OlgaVarнаписала 20 августа в 08:02

И мне тоже, словно лепестки этих цветочков приклеились к их бокам.

Совершенно точно, и я так подумала. Просто очаровательно.
      20 авг 2012, 18:30
      w-belleнаписала 20 августа в 20:11

От оленей просто глаз не отвести, какие нежные и трогательные создания!

Rainbowнаписала 20 августа в 20:15

Совершенно точно, и я так подумала. Просто очаровательно.

Спасибо, Бэла и Таня, что отметили именно оленей, казалось бы, привычных нашим широтам.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      30 авг 2012, 18:24
      Да, приятное место для расслабления и смены обстановки. Ну и зверюшки хоть куда! Олени подкрасились пятнышками под стать цветочкам :)