Город студентов или  красивая деревня Уильямстаун, CША

Уильямстаун

• 42.71206N, 73.20446W

12 материалов по 7 объектам,  231 фотография

Были в Уильямстауне?

Город студентов или красивая деревня

18 июня 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Бриллиант в короне американских штатов»

Свой последний рассказ Бриллиант в короне американских штатов я закончила тем, что мы совершенно неожиданно для себя открыли этот город. Маленький Вильямстаун (или Уильямстаун, если хотите) на самой северо-западной границе штата Массачусетс, откуда всего несколько километров до соседнего штата Вермонт и почти столько-же до соседнего штата Нью-Йорк. Это открытие было сродни любви с первого взгляда, это такой необыкновенный город, что он по праву заслуживает отдельного рассказа.

Вот о нем сегодня и поговорим. Если честно, то поговорим ни много, ни мало, а с наслаждением. Ибо рассказать об этом, на мой вкус, красивейшем городке Америки, мне хотелось уже очень давно. Кроме того, он очень необычный город.

Вы заметили название моего рассказа? Оно вас не смутило или не показалось немного странным? Не удивляйтесь, оно как-раз наиболее точно отражает суть. Так что обо всем по-порядку.

Первые упоминания о городе относятся к 1749 году. Тогда он назывался поселением по имени Западный Хусик, образованным от индейского названия протекающей реки. В город Вильямстаун он превратился в 1756 году, а имя свое получил в честь некого Эфраима Вильямса. Этот человек был никто иной, как меценатор и патрон нового коллежда, который возник в городе в 1793 году и заодно получил его имя.

Вильямс колледж существует и поныне. Мало того, что он существует, он за 200 с небольшим лет расширился, укрепился и сегодня является частным колледжем так называемого "либерального искусства". Но самое главное, он создает лицо города. Его территория по сути занимает всю городскую территорию, и говоря о колледже, мы говорим о городе, и наоборот. Так что утверждение, что Вильямстаун — город студентов, верно абсолютно. Об этом можно убедиться, гуляя по городу. Сразу же, на главной улице, что бы не было никаких сомнений

Автор: Rainbow

Архитектурной доминантой колледжа и города ( не забывайте, что здесь эти понятия переплетаются и различия стираются) является Томсонская Часовня, по размерам не уступающая храму.

Она видна абсолютно отовсюду

Автор: Rainbow

С нее и стоит начать знакомство с городом. Совсем недалеко находится здание очень распространенной в Новой Англии церкви — Первой Объединенной

Автор: Rainbow

А это тот вид, который поразил нас в первый наш приезд — вид городских улиц с небольшого пригорка.

Автор: Rainbow

Это вид центральной части города, в котором живет не более 10 000 человек!

Автор: Rainbow

Давайте прогуляемся в по колледжу, то есть по городу в такой погожий денек. Посмотрим на старинные здания кафедр, администрации, учебных корпусов

Автор: Rainbow

Одно красивее другого, одно разнообразнее другого

Автор: Rainbow

Ценностью города являются и столетние деревья, которые благодаря вовремя принятому умному закону, запрещено рубить, и которые дарят нам тень летом и окрашивают весь город в разноцветный наряд осенью.

Автор: Rainbow

Просторы в этом городе воистину королевские. Вот одна из центральных лужаек.

Автор: Rainbow

На ней же расположен и известный концертный зал — Чапин Холл.

Автор: Rainbow

Во время учебного года здесь несколько раз проходят различные концерты, причем совершенно бесплатно!

Автор: Rainbow

Подробнее об этом здании можно прочитать здесь Концертный зал со столетней историей.

И раз уж речь зашла о культуре, то надо сказать, что этим залом она не ограничивается. Неподалеку построено новое здание Театрально-концертного комплекса

Автор: Rainbow

К слову сказать, кроме концертов, здесь каждое лето с июля по август проходит театральный фестиваль, самый популярный в стране. Съезжаются сюда известные актеры, так пару лет назад моя знакомая повстречалась на лужайке с Ричардом Гиром. Еще раньше навестила этот город Мэрил Стрип.

Принадлежит колледжу и Музей искусств.

Автор: Rainbow

И хоть он и предназначен прежде всего студентам, посетить его может любой житель города или турист. Вход в него тоже бесплатный.

Автор: Rainbow2

Музей — очень популярное здание в городе, прежде всего оригинальными скульптурами перед ним — светящимися глазами.

Автор: Rainbow

Подробнее об этом музее можно прочитать здесь Музей искусств бесплатный для всех

На Весенней улице можно просто посмотреть за жизнью города, здесь сосредоточены здания, не принадлежащие колледжу.

Например, здание почты

Автор: Rainbow

А также здания кафе и магазинов.

Автор: Rainbow

В городе есть не менее интересные местечки, которые не связаны с колледжем. Например, такие ресторанчики

Автор: Rainbow2

Автор: Rainbow

Интересно взглянуть и на здание городского муниципалитета, по — американски оборудованного въездом для инвалидов.

Автор: Rainbow

Здесь заседает руководство этого маленького городка, который только на карте кажется маленьким. Но никак не в действительности.

Но все же, спросите вы, а причем здесь красивая деревня? Отвечу — это неофициальное прозвище города. Сами посмотрите. Такой "городской знак" можно увидеть повсюду. Вильямстаун — красивая деревня.

Автор: Rainbow

А разве это не так? Ведь по своим размерам это и есть деревня. Но какая красивая! Вот она -"деревня красоты".

Вы согласны со мной?

Дешёвый ✈️ по направлению Уильямстаун
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      18 июн 2012, 04:56
      Как то на деревню не особенно похожа, особенно по сравнению с Непалом. Но похоже в Северной Америке совсем другие понятия насчет того, что назвать городом.
      18 июн 2012, 04:58
      Naoiliнаписала 17 июня в 18:56

Я думаю, что это несколько аллегоричное название. Все же официально — это город.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      18 июн 2012, 05:00
      Хотел бы я учиться в таком заведении и городке!
      18 июн 2012, 05:31
      Viktor-Viktor 17 июня в 19:00

Хотел бы я учиться в таком заведении и городке!

Честно сказать, я тоже об этом частенько думаю:)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      18 июн 2012, 10:01
      Чудесное место! Место, где хочется жить. Рада за вас.
      18 июн 2012, 18:33
      Optimistka16написала 18 июня в 00:01

Чудесное место! Место, где хочется жить. Рада за вас.

Марина, спасибо большое! Но это — не тот город, в котором мы живем. О нем еще будет речь впереди.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      18 июн 2012, 10:54
      Как здорово! Сплошная благодать!
      18 июн 2012, 11:06
      выглядит одновременно и по старо-английски, и по американски и по-современному с добавлением разных элементов. Очень удачное сочетание получилось в итоге!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      18 июн 2012, 12:38
      Согласны, Таня!
      18 июн 2012, 17:40
      Райское местечко! Красоты необыкновенной!
      18 июн 2012, 18:32
      Спасибо большое всем за добрые слова и теплые отзывы! Я думаю, что это не последний мой рассаз об этом и близлежащих местах.:) Надеюсь, что и они вам понравятся.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      18 июн 2012, 18:59
      Милое место и фото хорошо отразили его!
      19 июн 2012, 00:08
      fORTUNAнаписала 18 июня в 08:59

Милое место и фото хорошо отразили его!

Спасибо большое!
      18 июн 2012, 19:38
      Да и ещё раз, да! Как сама "деревня", так и рассказ о ней — прекрасны!
      19 июн 2012, 00:08
      1499Sergeyнаписал 18 июня в 09:38

Да и ещё раз, да! Как сама "деревня", так и рассказ о ней — прекрасны!

Спасибо Вам большое!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      20 июн 2012, 11:58
      А я не согласна! Великолепный городок — хоть официально, хоть неофициально. Хотя какая разница, как назвать. Я им просто очарована!
      20 июн 2012, 18:25
      glomusнаписала 20 июня в 01:58

Спасибо за несогласие!! И за согласие и очарование тоже :)Мы тоже им очаровались настолько, что потом и переехали в Массачусетс. Я про него еще напишу, там очень много интересного. И музеи, и концертные залы...
    • Miss_Kuba
      Miss_Kuba
      С нами с 1 июн 2010
      8 июл 2012, 21:35
      Спасибо, Татьяна. Вам удалось передать красоту "Деревни Красоты" и текстом, и фотографиями.
      21 июл 2012, 01:38
      Miss_Kubaнаписала 8 июля в 11:35

Спасибо большое!! Я рада, что Вам понравилось. Как-нибудь напишу продолжение, об этом городе можно долго рассказывать.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      31 янв 2013, 20:09
      Меня всегда удивляли скульптуры на территории учебных заведений. У Вас "всевидящее око", у нас — "ученый птыц" ?! А то, что Вы называете "Томской часовней", было башней англиканской церкви?
      Церковь побелена...
      Интересно и необычно.
      31 янв 2013, 21:50
      Maggie_78rusнаписала 31 января в 09:09

Церковь побелена...
      Интересно и необычно.

На удивление — нет. Thompson Memorial Chapel так и была постороена первоначально для нужд колледжа, как смесь часовни в готическом стиле с мемориальными досками иThompson Memorial Chapel. Как она выглядит внутри я показывала здесь Все для студентов.
      Спасибо, что читаете!!
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      31 янв 2013, 22:06
      Rainbowнаписала 1 февраля в 03:50

Спасибо, что читаете!!

Да, я видела. Выглядит внутри, как типичная английская церковь (предмет моего восхищения). Мы обошли церквей 30 в округе, а еще столько же ждут нашего внимания.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      10 июл 2019, 12:34
      Приятная прогулка! Да, для обучения атмосфера прекрасная!
      10 июл 2019, 16:46
      Гуляя там, всегда хочется стать на время студентом и поучиться в этом колледже.
    • iralda
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      16 мая 2020, 12:00
      Ваш город, Танюша, хорош со всех сторон — я бы также не отказалась там пожить...
      17 мая 2020, 04:08
      А мы как счастливы, что его нашли!