Все для студентов Уильямстаун, CША

12 материалов по 7 объектам,  231 фотография

Были в Уильямстауне?

Все для студентов

25 июля 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Бриллиант в короне американских штатов»

Не так давно я уже рассказывала о необычном, прекрасном городке Вильямстаун Город студентов или красивая деревня.
    Помните, что его необычность и красота обязаны городскому колледжу? Вот о нем сегодня и поговорим.

Вильям колледж был основан в 1793 году. С самого его основания и по нынешний день он является частным учебным заведением. Совсем недавно, вплоть до 1970 года он был чисто мужским колледжем. Сейчас в нем учатся студеты обоих полов. Обучение в нем очень дорогое, даже по американским меркам, и оплата обучения здесь по карману детям очень обеспеченых родителей. Но, несмотря на это, здесь учится немало студентов, чье обучение оплачивается из различных фондов.

Обучение в колледже 4-х летнее. И хоть он и называется "колледж либерального искусства", здесь можно получить образование по трем направлениям — гуманитарному, техническому и социальному. Здесь изучается музыка и живопись, история и литература, языки, включая русский, физика и химия, экономика и менеджмент.

По количеству студентов это совсем небольшой колледж, в нем ежегодно обучается чуть более 2000 человек. Но он примечателен другим, а именно — своим территориальным размахом, величественностью своих зданий, разнообразием возможностей для студентов и еще своей внешней привлекательностью. Давайте пройдемся по колледжу, посмотрим на его здания, заглянем вовнутрь некоторых. Интересно же, разве не так? И не забывайте при этом, что колледж находится в городе с населением 10 000 человек.

Вот например, Томсонская часовня. Внешне она выглядит как церковь или даже немножко как замок.

Автор: Rainbow

На самом деле, кроме того, что она служит своим церковным целям, это центральный зал для торжественных собраний и концертов студентов. Внутри она не менее торжественна, чем снаружи.

Одни витражи чего стоят!

Автор: Rainbow1

Автор: Rainbow

Дом президента колледжа не менее интересен. Его постройка началась в 1858 году, с тех пор он много раз перестраивался и реставрировался.

Автор: Rainbow

Мне он чем-то напоминает Белый дом в Вашингтоне, то ли тем, что здесь тоже живет избираемый президент, то ли тем, что он так же не имеет заборов, но имеет зеленую лужайку....

Автор: Rainbow4

Или вот Хопкинская обсерватория.

Автор: Rainbow

Такое вроде небольшое здание, но нужно иметь в виду, что это самая старинная астрономическая обсерватория в США. Дата ее постройки 1836-1838 годы. В ней находятся редкие телескопы, и кроме студенческих нужд, она предлагает бесплатные астрономические вечерние наблюдения для любого жителя города.

Автор: Rainbow

Бывшая церковь сейчас переоборудована под студенческий клуб.

Концертный зал Чапин

Автор: Rainbow

служит своей цели уже много лет, и двери его открыты как для студентов, так и для всех остальных Концертный зал со столетней историей

А вот мы и добрались до одного из центральных зданий — Пареского центра.

Автор: Rainbow

Это уж ни дать, ни взять — вотчина студентов. Это центральный студенческий центр, открытый в 2007 году. Здесь находится несколько кафе, залов, баров, а также игровых комнат, помещений для собраний, комнат для самообучения итд.Так все это выглядит внутри

Автор: Rainbow5

Здание, неофициально называемое "Тадж Махал" на самом деле является Еврейским студенческим культурным центром.

Автор: Rainbow

Многочисленные здания кафедр, учебных центров не только функциональны, но и архитектурно выдержаны в староанглийском викторианском стиле. Многие из них занесены в список охраняемых объектов.

Автор: Rainbow2

Автор: Rainbow

Кстати, дома для проживания студентов, такие миниобщежития, не менее красивы.

Автор: Rainbow2

Они расположены на зеленых тихих улочках, хотя это понятие относительное, так как в городе почти везде очень тихо и он практически весь утопает в зелени. И все же, дома для проживания студентов находятся в самих тихих и приятных местах, и смотрятся так гармонично!

Автор: Rainbow

Впрочем, как и сами улицы

Автор: Rainbow3

Не забыты и физические потребности студентов. Для них имеется крытый каток

Автор: Rainbow3

, крытый спортивный комплекс, включающий в себя бассейн, теннисные корты и зеленые футбольные поля

Автор: Rainbow

Вот такой он, Вильямский колледж, где все для студентов.

Дешёвый ✈️ по направлению Уильямстаун
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      25 июл 2012, 20:20
      Какая трогательная забота о студентах, их быте, здоровье и душе. Серьезный подход к будущему своей страны. Какие прекрасные студенческие общежития, просто домики для жизни. Очень красивый собор. Замечательный студенческий городок и детям можно только позавидовать! спасибо, Танечка, за такое подробное знакомство.
      25 июл 2012, 20:47
      Что тут добавить? Всё сказано в этом рассказе! Отлично всё! Спасибо, Татьяна!
      25 июл 2012, 21:52
      w-belleнаписала 25 июля в 10:20

Спасибо Белла! Конечно, колледж богатый, все деньги за обучение идут ему в казну и он многое может себе позволить. Но все же, для студентов они делали во все века и до сих пор делают очень много. Деньги вкладывают умно.
    • w-belle

• targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      25 июл 2012, 22:13
      Все очень красиво и тем более трогательно, что это все сделано для студентов!Спасибо,Таня, за такое подробное знакомство! Если Вы там сумели побывать. то получается,что все это великолепия доступно для обозрения и не только студентам?
      25 июл 2012, 22:14
      1499Sergeyнаписал 25 июля в 10:47

Что тут добавить? Всё сказано в этом рассказе! Отлично всё! Спасибо, Татьяна!

Спасибо, Сергей!
      25 июл 2012, 22:21
      targeted12написала 25 июля в 12:13

Очень прятно, что Вам понравилось, Татьяна! Да, практически кроме дома Президента, все доступно и для жителей города и окрестностей. Да практически для кадого, и для туристов, для всех. В Америке все университеты и колледжи, их территории и здания, за редким исключением доступны всем. Здесь еще есть доступные библиотеки, музей, театральный комплекс, концертный зал. Я уже немного об этом писала в Город студентов или красивая деревня, Музей искусств бесплатный для всех,Концертный зал со столетней историей.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      25 июл 2012, 23:45
      Было очень интересно узнать об этом колледже. Спасибо за рассказ. Действительно видно, что всё для студентов!
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      25 июл 2012, 23:48
      Rainbowнаписала 25 июля в 20:21

Очень прятно, что Вам понравилось, Татьяна! Да, практически кроме дома Президента, все доступно и для жителей города и окрестностей. Да практически для кадого, и для туристов, для всех. В Америке все университеты и колледжи, их территории и здания, за редким исключением доступны всем. Здесь еще есть доступные библиотеки, музей, театральный комплекс, концертный зал. Я уже немного об этом писала в Город студентов или деревня красоты, Музей искусств бесплатный для всех,Концертный зал со столетней историей.

О! я еще это не читала! Спасибо! Обязательно почитаю!Очень интересно!
      26 июл 2012, 17:00
      tulipнаписала 25 июля в 13:45

Спасибо, Наташа!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      27 июл 2012, 23:24
      Очень приятная обстановка. Интересно только есть ли конкурс в это заведение или принимают всех, у кого есть деньги на обучение. Скорее всего, конкурс должен быть. (раз так мало студентов учится). Хотелось бы узнать поподробнее. И ссылку на сайт, если можно.
      27 июл 2012, 23:30
      Optimistka16написала 27 июля в 13:24

Честно говоря, про конкурс не знаю. По-моему, в американских кооледжах проходят вступительные тесты. А сайт, пожалуйста williams.edu
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      27 июл 2012, 23:46
      Rainbowнаписала 27 июля в 20:30

Спасибо, Таня, передам дочке.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      2 авг 2012, 20:52
      Всё для студентов, и даже больше... Очень симпатичный городок.
      2 авг 2012, 22:42
      ogumaнаписал 2 августа в 10:52

Всё для студентов, и даже больше... Очень симпатичный городок.

Спасибо, Огума!! Да, даже больше, совершенно верно, потому как музей искусств и концертный зал бесплатны для всех жителей города и окрестностей.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      31 янв 2013, 20:22
      Симпатичные постройки. Все-таки архитектура Старого и Нового цвета различна. Не сильна я в терминах, но у вас каждое сооружение с колоннами при входе, много открытых веранд...
      Чисто там, где хорошо убирают, или у Вас не мусорят, как в Старом свете. У меня это больной вопрос, извините :(
      31 янв 2013, 22:04
      Maggie_78rusнаписала 31 января в 09:22

Да, конечно, архитектура различается. Эта ещё наиболее близка европейской. Колонны вообще любимый атрибут американских зданий, они до сих пор от них не отказываются. Открытые веранды — это новоанглийский porch, летом на них сидят, чай-кофе пьют. Насчёт чистоты, я честно сказать никогда не видела уборочной машины, кроме как в парках или после праздников, но в основном чисто, потому что не мусорят. А в этом городе особенно марку держат, всё-таки очень дорогой колледж, и если бы было грязно, не хотели бы учиться, а деньги нужны. Но, справедливости ради, надо сказать, что в Америке в основном чисто. Хоть и попадаются исключения.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      31 янв 2013, 22:16
      Думаю, от знаменитого 5 o'clock англичане и в Новом Свете не отказались, а у вас все-таки достаточно жарко летом, отсюда и веранды появились...
      У нас очень грязно. Я раньше не замечала грязи, так как прежние соседи были чистюлями и англичанами до мозга костей, а здесь...Но я грешу еще на тех, кто вывозит мусор. Приезжают поздно, ветер разносит из ящиков пластик, что упало из бачков-не поднимают,люди уже на работу ушли, поэтому ящики и бачки будут стоять до вечера...
      13 ноя 2014, 07:25
      Здания такие разные, но все до одного чем-то особенные. Как в такой обстановке не развить склонность к прекрасному?:-)
      Еще мне витражи очень понравились
      13 ноя 2014, 16:30
      ksushashaнаписала 12 ноября в 21:25

Еще мне витражи очень понравились

Мой любимый городок. Позавчера там пол-дня гуляли. Там такая гармония и, как ты правильно заметила, просыпается склонность к прекрасному.
      9 ноя 2017, 22:10
      Боже мой, живи и наслаждайся в этой такой милой Америке. Повергает в шок только, когда у некоторых сдвиг в мозгу, взяли оружие и ну палить...

А кто может учиться в таких заведениях? Каковы критерии приема и оплата?
      10 ноя 2017, 06:21
      Место просто прекрасное, мы туда частенько ездим просто погулять, или на концерт, или в музей — 10 минут на машине. Стреляющих идиотов в наших местах не было и нет, к огромному нашему счастью. Я лично считаю, что у нас природа вокруг и отсутсвие больших городов успокаивает психику и сглаживает остроту проблем.

На ваш вопрос про обучение отвечу подробнее.
      В американские колледжи и университеты не сдаются экзмены. Абитуриенты подают заявления. Если их мало или достаточно на количество мест, то берут всех. Если заявлений больше, чем мест, а так обычно и бывает, то сам профессорский состав выбирает. Смотрят на оценки в аттестате и учитывают средний балл.

Оплата. Очень интересный вопрос. Везде по-разному. Конкретно здесь, т.к. колледж не государственный, а частный, то намного дороже. Конкретно на 2017/2018 академический учебный год она составляет 64 000 долларов, это включает в себя и проживание. Но на сайте колледжа написано, что половина студентов платит меньше 15 000 долларов год, т.е чуть больше 1000 долларов в месяц, что очень доступно. Оплата устанавливается индивидуально для каждого студента, в расчет берется доход его семьи за последний год, накопления семьи и самого студента, наличие детей семье, наличие еще детей-студентов в семье и сумма, которую уже за них платят родители. Многие, например из семей с низким бюджетом или где один родитель или где комбинация факторов, вообще ничего не оплачивают, такие студенты получают гранты. "Вилку" между стоимостью обучения и индивидуальной суммой оплачивает сам колледж из разных фондов. Те, кто плачивает всю сумму обучения, обычно берут кредиты в банке или им оплачивают обучение родители.
      10 ноя 2017, 13:49
      Действительно, было бы желание учиться, все приложится, даже если это частный, то есть более дорогой колледж. Все как всегда, чуть-чуть более богатые (буквально на 1 доллар/шекель) будут оплачивать учебу бедным, что не есть совсем уж спаведливо. А эти
      так называемые богатые, будут брать ссуды, и подрабатывать в закусочных чтобы оплачивать свою учебу. Знакомая система.
      11 ноя 2017, 21:08
      Да, достичь справедливости в этом вопросе очень сложно. Не всем странам удалось. С одной стороны, образование должно быть финансово доступно всем желающим, как равные возможности на старте жизни. С другой стороны, его высшая форма, как не обязательная для жизни, не может быть полностью бесплатной, тут бы страдало его качество и обычно бесплатное и не ценится, да и напор на бюджет государства был бы очень большой.
      Сложная тема и найти в ней равновесие нелегко.
      9 ноя 2017, 22:48
      Все очень красиво! А особенно мне общежития понравились! Именно тем, что они меньше всего на свете напоминают общежития в привычном смысле. Скорее уж дорогие роскошные виллы!
      10 ноя 2017, 06:27
      Они, кстати не такие дорогие. Дома в подобном стиле у нас в Новой Англии встречаются повсеместно и стоят в зависимости от места от 150 000 до 300 000 долларов.

Объективности ради надо сказать, что есть там и обычные корпуса общежитий, есть и старые, из красного кирпича и новые, современные, очень замаскированно построенные среди высоких деревьев. Но мне эти мини особенно нравятся. Мы когда с Пашей и Галей там гуляли, они даже и не предполагали, что это общежития, только когда я им таблички показала, то поняли. Им тоже понравились, Паша их все перефоткал.
      10 ноя 2017, 13:50
      И правда не очень дорого