Уинслоу

Уинслоу

2 материалa по 1 объекту,  0 фотографий

природа
    • CША, Winslow

Попасть пальцем в небо...

Достопримечательности → природа
    4 июля 2012 года||9 (4)| 37| 287524

Этот совет является частью дневника «По 4-м углам в стиле дзен»

Кто знал что после эмоций полученных в парке древесных окаменелостей накануне Полнолуние в компании воскресших деревьев, мы следующим утром окажемся практически на Луне?...

Аризонский метеоритный кратер, расположенный рядом с 40-м интерстейтом недалеко от города Уинслоу по дороге в Флагстафф имеет интересную историю. Люди довольно долго не могли понять появился ли этот кратер в результате деятельности вулкана или же столкновения метеорита с Землей.

Автор: Donnico

Метеоритная версия появилась после вулканической, но довольно долго оставалась неподтвержденной так как не могли найти никаких улик присутствия метеорита. Первым серьезно взялся за дело некто Баррингер, специализирующийся на металлодобыче бизнесмен, чья компания Standard Iron получила патент на разработку в этом месте. Баррингер, который ранее разбогател на добыче серебра в Пирсе (Аризона), подсчитал что метеорит создавший такой кратер мог бы весить 100 миллионов тон, что по тогдашним ценам на железную руду принесло бы больше 1 миллиарда долларов дохода.

Автор: Donnico

Если бы Баррингер знал насколько он заблуждался! К слову по сегодняшним оценкам метеорит весил максимум 300,000 тонн. Заблуждение возникло оттого что конечно трудно представить что объект диаметром всего в 50 метров мог создать кратер больше чем 1 километр в диаметре. Это был неудачный инвестиционный проект, но инвестировав в него деньги, Баррингер сделал кое-что для науки.

Автор: Donnico

И тем не менее он не сдавался. Предположив, что метеорит ушел глубоко под землю, Баррингер продолжал заниматься бурением и "добурился" до глубины в 420 метров, но найдены были только небольшие останки никелево-железного метеорита самый большой из который в настоящее время представлен в музее на окраине кратера.

Автор: Donnico

В музее кроме осколков метеорита есть много интересного. Есть много теории и информации, небольшой кинотеатр, а также капсула Apollo. Астронавты НАСА тренировались внутри кратера в 60-е годы перед своими лунными миссиями. Многие считали даже что кадры, которые были якобы сделаны ими на Луне, сделаны на самом деле внутри аризонского кратера.

Автор: Donnico

Кратер находится в очень красивом месте на пустынном высокогорье. Вдалеке можно разглядеть высокие снежные горы к северу от Флагстаффа. Нам еще очень повезло с солнцем и небом, линии облаков создавали эффект лунного или космического присутствия. В самом деле не случайно же, что метеорит упал именно в этом месте!

Автор: Donnico2

Ощущения, сидя на краю кальдеры на одной из вершин в окружении тишины, когда кратер перед тобой лежит как на ладони, были совершенно необычными. Возможно что это была проекция ума, но постоянно мерещился тонкий металлический звук, который почти сразу пропал как только мы вышли из "зоны действия" кратера. Что это иллюзия или реальность сказать трудно.

Зачем нам нужно было оказаться в этом месте поддаться воздействию необычной энергии Аризонского метеорита, может показать только будущее...

Дешёвый ✈️ по направлению Уинслоу
      • chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        4 июл 2012, 22:08
        Уже несколько раз люди путешествовавшие на автомобилях по Америке пишут друг другу: "К сожалению проехал мимо...". Я обычно везде останавливаюсь, а здесь... проехал мимо, а жаль...
      • Shche
        4 июл 2012, 22:30
        chedtyнаписал 4 июля в 19:08

И я:(((
      • travdim
        travdim
        С нами с 22 апр 2011
        4 июл 2012, 22:25
        Очень интересно. О таких местах обычно говорят-место обязательно к посещению. Когда ход до Америки дойдёт, обязательно туда загляну.
        4 июл 2012, 22:29
        travdimнаписал 4 июля в 20:25

кстати забыл написать, там можно еще с гидом внутрь кратера сходить. Продолжительность такого тура по-моему часа полтора. Мы не ходили так как подумали что кратер лучше всего смотреть и чувствовать сверху... Но наверное в осмотре изнутри тоже есть свои плюсы кроме ходьбы вниз-вверх
        4 июл 2012, 22:27
        Михаил, я не понял, ты проехал мимо кратера? Это неудивительно, американские хайвеи обладают способностью гипноза... Мне кажется если специально туда не едешь, то почти точно проскочишь мимо
      • chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        5 июл 2012, 00:40
        Donnicoнаписал 5 июля в 06:27

Да я проехал, не посмотрел внимательно, думал что вулкан, а вулканов много видел, да еще не терпелось в Г. Кэньон.
      • ZweZet
        ZweZet
        С нами с 21 ноя 2011
        12 дек 2012, 22:53
        Я тоже хочу посетить это место в рамках турне по США в 2014 г. Если все будет хорошо, — не грянет кризис и не падет зарплата, надеюсь там быть. Не подскажете, как добраться из Лас-Вегаса в каньон Дьявола, не зная английского языка? Заранее спасибо!
        13 дек 2012, 00:41
        Каньон находится если не ошибаюсь на юго востоке Аризоны относительно недалеко от Тусона и Финикса. Лучше прилегать в Финикс а не Вегас — так будет намного ближе. Но в любом случае если даже из Вегаса то лучше на машине по навигатору до ближайшей к каньону деревни. Я в каньоне этом не был так что больше ничего не скажу... ))
      • ZweZet
        ZweZet
        С нами с 21 ноя 2011
        16 дек 2012, 20:41
        Donnicoнаписал 13 декабря в 00:41

Спасибо. Очень надеюсь там побывать. Люблю подобные места.

Ещё советы