Украина

Orhidea 2050
piksel 1428

urik
С нами с 11 июн 2010

Граница по российским документам или.. детская неожиданность

Общее → разное
19 октября 2011 года||2 (2)| 7| 61512
Для российских граждан, собирающихся отдохнуть на Украине с детьми не потребуются загран паспорта, въезд и выезд разрешены по российским документам, то есть российский паспорт и свидетельство о рождении. Но есть один маленький, но скверный нюанс – на свидетельстве о рождении должен стоять штамп о гражданстве ребенка... Да-да, вы не ослышались, наши дети рождаются и живут в нашей стране без гражданства… А без гражданства заграницу не выпустят.

Мы про гражданство узнали, как и следовало бы предположить, в самый последний момент. Обратились в РОВД (в 2009 году гражданство ставили там, сейчас не знаю, может что то и изменилось). В нашем РОВД это выглядело так: дни приема – 2 дня в неделю вторник и суббота, часы приема – по пол дня, при этом в один кабинет и беженцы и все все все. В общем как в перестройку талоны на водку отоваривать… :) А нас сроки поджимают, так в этих очередях весь отпуск провести можно – чего нам абсолютно не хотелось, да и планы на отдых менять тоже не хотелось, настроились уже… Пришлось вспомнить в какой стране мы живем и перелистывая контакты телефона вспоминать где кто работает (чем никогда ранее не занимался), обзванивать людей и спрашивать кто чем может помочь… И вот, о чудо, мне согласились помочь, и я счастливый помчался в РОВД в не приемный день, неся документы, дабы поставить штамп на свидетельство о рождении ребенка о гражданстве. Но счастье мое было не долгим, и выяснился новый нюанс: свидетельство выдано в 2004 году, ламинированное с одной стороны (все печати ставятся с обратной стороны), но в 2005 году ламинировать их запретили, а все что до этого было выдано ламинированным – признали недействительным, точнее не могут поставить мне на него печать. Выход один – менять свидетельство. Это в ЗАГС. А на улице пятница – свадебный день. А нам в субботу выезжать (благо на машине, ко времени сильно не привязаны). После обращения в ЗАГС снова перелистываю контакты в телефоне – так как ответ был, что со свидетельствами о рождении они работают по четвергам (пришло полное осознание того, что если мы все будем делать по расписанию работ организаций – отпуск мы точно проведем в этих организациях). В ЗАГСе помимо знакомства, нас спасло еще то, что в этот день было мало свадеб и что работают очень понимающие люди – свидетельство нам поменяли в пятницу же. Остались органы внутренних дел, вроде и требования все выполнены, и друзья просили помочь, но ответ был однозначный – приходите завтра – завтра приемный день. И снова меня как в перестроечные времена окунули – пришло новое осознание, что завтра мне придется еще задолго до открытия с рассветом занять очередь и охранять вход в обитель служителей закона… Ну что же, почти так и произошло. Почти – потому что я немного проспал :) В 7.00 я был на посту (начало работы в 9.00) – народу не много, что очень радует. К открытию народу на улице стояло – как на демонстрации. И вот двери открываются, народ ломится в проход – все к одному кабинету, но у кабинета все занимают свою очередь. Через 40 минут я попал в заветный кабинет. Вчерашний же инспектор посмотрел на меня, взял документы, еще раз их просмотрел и поставил таки заветную печать. УРА!!! Наш сын стал гражданином России! Из кабинета я вышел буквально через 2 минуты, ну а в 12.00 мы уже колесили по дороге, взяв направление на Крым!

P.S.: по приезду с Крыма мы тут же занялись оформлением загран паспортов, с ними как то проще и спокойнее. :)

Дешёвый ✈️ по направлению Украина
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      1 мар 2013, 20:59
      Верная заметка. Проезд ребенка без гражданства через границу стоит 3000 рублей.
      7 авг 2015, 04:05
      Не знала!