Украина

Orhidea 1486
piksel 1230
Rus 1117

Достопримечательности в Украине

Что делать и что посмотреть в Украине: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Украины. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

река Уж Достопримечательности → природа
17 мая 2018|4 (2)| 8| 45

Этот совет является частью дневника «Реки»

По территории Украины протекает две реки с одинаковым названием Уж: одна является притоком Припяти и течет по территории Полесья, а вторая, более известная, находится в Закарпатской области. Известна река Уж благодаря столице Закарпатья городу Ужгороду, который стоит на ней. Именно там у меня состоялось с ней знакомство в далеком 2004 году... «Листая старые альбомы... Город на Уже» Увидеть-же Уж в момент его максимального разлива мне повезло уже в апреле этого года в селе Каменица.
Невицкий замок Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
17 апреля 2018|7 (3)| 17| 129

Этот совет является частью дневника «Дворцы и замки»

Любили же в Европе замки на вершинах гор строить... Конечно, наши пращуры не думали о том, что их потомкам через сотни лет будет сложнее забираться наверх, чтобы любоваться развалинами их строений. Они хотели устроить дополнительные сложности потенциальным и реальным врагам, теперь же, для посещения подобных сооружений нам, путешественникам, приходится порой совершать целостные восхождения по диким лесным тропам...
Тухольские ворота (Памятник трембитарям) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
15 апреля 2018|7 (2)| 8| 89

Этот совет является частью дневника «Памятники и объкты, достойные внимания»

На трассе М-06 Киев-Чоп с недавних времен красуется пронизанный местным колоритом монумент... Он находится на въезде (если ехать со стороны Ужгорода) в районный центр Львовской области Сколе. Это место называется урочище "Колодка" на перевале "Тухольские ворота". Здесь в 1985 году была установлена стелла в честь освобождения Сколе от немецкой оккупации. На ней находилась фигура советского воина. В 2016 г. была проведена реставрация памятника. Наверху появилась скульптура Архистратига Михаила.
Европа → Украина → Львовская область → Львов Столица региона ЗТ
Статуя Девы Марии Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 марта 2018|2 (1)| 14| 81

Этот совет является частью дневника «Памятники и объкты, достойные внимания»

Не помню, куда я спросил дорогу у местного жителя Львова, но ответ был примерно такой: пройдете прямо а возле "Матинкы Божойи" повернете направо. "Возле чего повернуть?", — невежественно переспросил я. Вы не знаете про нашу "Матику Божу? , — недоумевачи пожал плечами львовянин... В каждом городе есть какие-то местные символы, которые может и не являются самыми яркими, или значительными, как туристические объекты, при этом очень почитаются жителями и становятся ориентирами в городе.
Монастырь капуцинов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 марта 2018|4 (1)| 11| 64

Этот совет является частью дневника «Католические храмы Европы»

Бывший монастырь капуцинов в Олесько — памятник архитектуры позднего барокко и рококо. Его история неразрывно связана с историей Олесского замка, находящегося прямо напротив. В конце XVII века местный замок практически утратил защитно-крепостную функцию, и стал превращаться во дворец. В 1719 году сын короля Польши Яна III Собесского Якуб Людвик продает замок волынскому воеводе Матеушу Жевусскому, сын которого, Северин превращает замок в роскошную резиденцию.
Парк у замка Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 марта 2018|1 (1)| 10| 70

Этот совет является частью дневника «Парки, скверы и ботанические сады»

Каждый уважающий себя замок имеет свой собственный парк. Замок в Олесько «Замок в Олесько. Сколько же можно проезжать мимо» не стал исключением... Так как сам замок расположен на горе, которая возвышается примерно на 50 метров над местностью, то для прогулки по парку от замка нужно немного спуститься по 300-летней лестнице... Замок не всегда обладал собственным парком. В ранний период он больше выполнял защитные функции.
Олесский замок Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 марта 2018|4 (2)| 18| 83

Этот совет является частью дневника «Дворцы и замки»

Сколько раз, проносясь на машине по трасее Киев-Львов, в паре километров от дороги я видел эти узнаваемые контуры замка. И вот только в прошлом году, возвращаясь уже из Западной Украины домой, все сложилось так, что и наличие свободного времени, и погода, и настроение побудили таки нас сделать тот самый поворот, ведущий к замку. Замок близ села Олесько — одно из старейший строений в Галиции. Он находится на вершине редкого для этой местности холма.
Музей «Колочавская узкоколейка» Достопримечательности → музеи, выставки
21 марта 2018|5 (3)| 11| 49
Колочава в Закарпатской области имеет известность, как село десяти музеев. Четвертым по официальному списку является музей под открытым небом «Колочавская узкоколейка». Этот музей находится на одной территории с комплексом "Старое село". Главным экспонатом музея является раритетный паровоз и эшелон из десяти вагонов. Изготовленный в Германии в 1951 году, паровоз работал до 1973-го, потом хранился в паровозном депо в селе Талалаевка, что на Береговщине…
Дом овчара Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 марта 2018|3 (2)| 11| 65
Следующим домом, в который у нас была возможность зайти, стал Дом овчара. Возле дома даже удалось немного присесть отдохнуть... Вернее супруга просто присела, пока я наматывал круги фотографируя окрестности. Из предметов на фасаде дома обращает на себя внимание прибитая под крышей огромная трембита. Даже в наше время местами пастухи используют современные аналоги... Здесь единственный дом, на котором я нашел информационный листок.

Есть, что сказать об Украине? Поделитесь советом с другими…

1—10 из Более 1,000 советов