Дороги Западной Украины Украина

Orhidea 2050
    piksel 1428

Дороги Западной Украины

18 июля 2011 года||7 (4)| 19| 2309414

В первой половине июля этого года мы с женой путешествовали на автомобиле по Западной Украине. Получили массу впечатлений от этой поездки, положительных и не очень. Положительные – от посещения достопримечательностей по пути следования (об этом будет отдельный рассказ), не очень - от дорог.
    Тема украинских дорог часто обсуждается на туристических форумах. По-моему лучше один раз увидеть. Такую возможность я хочу предоставить посетителям «Турбины».
    Наш маршрут мы назвали «Большая подкова Украины». Есть еще и малая – замки Львовщины, называемая «Золотая подкова Украины», в которую входят Золочевский, Олесский и Подгорецкий замки.
    Наш путь пролегал через Волынскую, Львовскую, Закарпатскую, Ивано-Франковскую, Черновицкую, Хмельницкую и Житомирскую области.

Автор: alexandr339

В Украину въезжали через погранпереход Мокраны-Доманово. Белорусские Мокраны прошли за 15 минут. Прохождение украинского Доманово заняло два часа.

Автор: alexandr339

Дорога от Доманово до Луцка и от Луцка до Кременца удовлетворительная с натяжкой, хорошие участки все-таки есть.

Автор: alexandr339

Дорога Кременец – Почаев – Олесько такая же.

Автор: alexandr339

А от перекрестка трассы Львов-Ровно и дороги на Золочев - дикий ужас.

Автор: alexandr339

От Золочева до Львова через Свирж можно доехать, не разбив подвеску.
    В Львове дороги в основном хорошие.
    Трасса Львов-Мукачево практически идеальная для Западной Украины.

Автор: alexandr339

На Лукойле, знающие люди заправляться не рекомендуют.

Автор: alexandr339

Иногда встречаются швейцарские пейзажи.

Автор: alexandr339

Где-то после Стрия дайцы ловили на скорость в каком-то населенном пункте. Это была первая и последняя засада на нашем пути. Дайцев мы встречали на постах. Иногда они разбирались с водителями грузовиков, иногда занимались своими делами. Нами они не интересовались. Поэтому опыта общения с ними мы не получили.

Автор: alexandr339

Еще встречали с десяток раз проезжающие мимо экипажи. Правда, не все они были дайцами.
    Участок дороги Хуст-Дилове проходит вдоль пограничной реки Тиса. Вдоль трассы стоят украинские пограничные столбы.

Автор: alexandr339

На противоположном берегу Тисы румыны ловят рыбу. Пограничников не видно ни с той, ни с другой стороны.

Автор: alexandr339

На участке Солотвино-Великий Бычков в карте навигатора разрывы. Навигатор отправляет в объезд. Можно смело двигаться вперед, ни куда не сворачивая.

Автор: alexandr339

На форумах автопутешественники пишут, что GPS в Закарпатье отсутствует в принципе. Это не так. Сбои бывают, и улицы в некоторых городах навигатор не видит.
    В селе Дилове на берегу реки Тиса находится географический центр Европы. Геодезический знак центра Европы установлен почти 125 лет назад.

Автор: alexandr339

Кроме этого на звание географического центра Европы претендуют еще несколько мест. Это точка в 50 км к юго-западу от Полоцка в Республике Беларусь, деревня Пурнушкяй в 25 км к северу от Вильнюса в Литве, точка в деревне Крагуле около Кремницы в центральной Словакии, Суховоля - к северу от Белостока в северо-восточной Польше и несколько других, менее оправданных мест.
    Здесь же в Дилове находится украинский погранпост.

Автор: alexandr339

Дорога Хуст-Дилове вполне приличная, и окружающая ее природа очень живописна. Прокатиться по этой дороге в удовольствие.

Автор: alexandr339

В закарпатской деревне Нижняя Апша и в следующей за ней стоят дома-дворцы - Закарпатская Рублевка. Жители словно соревнуются у кого дом круче. Правда, большинство домов не достроено.

Автор: alexandr339

Далее до Черновцов дорогу приходится считать приемлемой. Небольшие выбоины по краю дороги и в центре.

Автор: alexandr339

В населенных пунктах можно увидеть торжественные выходы местных жителей.

Автор: alexandr339

Дорога от Черновцов до Каменец-Подольского в целом хорошая, однако встречаются выбоины.

Автор: alexandr339

При въезде в Каменец-Подольский на «Shell» заправились АИ-95. Заправщик уверил, что бензин литовский. Однако после заправки датчик диагностики двигателя выдал сигнал неисправности двигателя. Автомобиль притупел. Телефонная консультация с мастером по ремонту из «Дакара» - официал Hyundai, позволила определить, что причиной сего безобразия явилось не качественное топливо. Наверное, разбавили литовский бензин более дешевым украинским. Или как Алибабаевич – чем-то не похожим на бензин.

Автор: alexandr339

На Украине безопаснее заправляться на сетевых заправках - «WOG» и «ОККО» импортным бензином, на колонках он подписан АИ-95 евро и АИ-92 – это белорусский.

Автор: alexandr339

Всю дорогу заправились только на этих заправках. Один раз изменили этому правилу, и получили проблему.
    Путешествуя по Украине на автомобиле следует помнить, что покупаться на ласковое приглашение нестоит.

Автор: alexandr339

После Каменца-Подольского заправки «WOG» и «ОККО» испарились. Появляются только в Житомире.
    Еще ремарка по поводу заправок. Иногда на АЗС не работают терминалы оплаты банковскими картами. Перед заправкой надо уточнить у оператора.
    Дорога от Каменца-Подольского до Меджибожа не очень хорошая – бугристость, колейность и впадины. Есть не большие участки нормальной дороги.

Автор: alexandr339

От Меджибожа до Бердичева дорога сначала нормальная, потом много дыр.
    Украинские хлопцы на изъяны дороги, как и на сплошную не реагируют. Соблюдение скоростного режима в населенных пунктах для многих также не является обязательным.
    На участке дороги Рывчинцы – Бердичев у навигатора разрыв, и путь он прокладывает в объезд.
    Въехав в Украину при первой возможности желательно купить карту автодорог.
    Не далеко от Бердичева впервые увидели дорожно-ремонтную бригаду.
    От Бердичева до погранперехода Выступовичи-Новая Рудня нормальная дорога.
    Украинские Выступовичи прошли за 15 минут. Очереди небыло. На белорусской стороне в Новой Рудне тоже никого.
    В целом дороги в Западной Украине плохие, что непосредственно влияет на выбор скоростного режима. Это нужно учитывать при планировании маршрута.

Дешёвый ✈️ по направлению Украина
    • ViVo
      ViVo
      С нами с 10 июн 2011
      21 июл 2011, 16:45
      А с какой средней скоростью вы ехали по этим дорогам?
      21 июл 2011, 18:28
      А с какой средней скоростью вы ехали по этим дорогам?
      Не могу вычислить среднюю скорость.
      От границы до Луцка около 80км/ч. По трассе Львов - Мукачево 110-120км/ч. По участкам, которые дорогой называются условно, 10-20км/ч. Вдоль границы с Румынией можно ехать быстро, только серпантин и населенные пункты мешают. По стальным дорогам от 50 до 100км/ч.
      Иногда я чувствовал, что путаюсь под калесами у украинских хлопцев.
    • Vlaad
      Vlaad
      С нами с 31 мар 2011
      21 июл 2011, 19:29
      Все прекрасно, жаль, что коменты такие короткие, хотелось бы чего о достопримечательностях. Только дороги, дороги. А я бы с удовольствием посмотрел на нынешние Рахов и Яремчу, вспомнил камень Олексы Довбуша в Яремче, да и фото Говерлы с Петросом не лишние были бы. Тем более, что вы там рядом презжали. А в почаевскую лавру заезжали?
      Прекрасное путешествие!
      21 июл 2011, 20:53
      Прекрасное путешествие!

Да, заезжали. Еще неделя не прошла, как мы вернулись с Украины. Рассказ не о дорогах будет немного позже. Надо обработать 4000 фотографий, и выбрать для "Турбины".
      В автопутешествие мы не ездим на обум. Маршрут тщательно готовим, если нет собственного опыта автопутешествия по данной стране. Таковой для нас была Украина. На форумах очень мало нужной нам информации. Часто форумчане ограничиваются общими фразами.
      Маршрут по Западной Украине накатанный, но информации о ньансах автопутешествия мало. На сайте "АТИ" можно расчитать расстояния, но это ни чего не дает, т.к. движение в горной местности (в нашем случае в Карпатах) может быть быстрым, а может и медленным в силу разных причин, например, большое количество населенных пунктов (на картах половина их не обозначена), серпантин, плохое дорожное покрытие, протяженные участки дороги со сплошной и большое количество фур (как в Польше). Как в этой ситуации планировать место ночлега? К тому же информации о мотелях и отелях по ходу движения нет.
      Есть и другие ньюансы. Для меня стало открытием, что на сетевых запрвках могут не принимать к оплате банковские карты. Это вопрос обмена валюты. Как выяснилось в Западной Украине на раз-два деньги не поменяшь.
      Поэтому я решил частично восполнить этот пробел для тех, кто впервые собирается прокатиться по Западной Украине. О других ньюансах нашего автопутешествия тоже напишу позже.
    • Vlaad
      Vlaad
      С нами с 31 мар 2011
      2 авг 2011, 12:29
      Ждем-с! Должно быть интересно!
      3 авг 2011, 00:22
      Vlaadнаписал 2 августа 2011 г. в 12:29

Ждем-с! Должно быть интересно!

Заметка "Большая подкова Украины" уже опубликована.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      13 авг 2011, 10:39
      Классно написали! Ценная информация о разных мелочах. Эти мелочи влияют на путешествие в целом. Всё надо учитывать , но всё невозможно предвидеть и тут Ваши заметки очень кстати!! А я загорелась поехать в Западную Украину - Ваши фотографии такие замечательные:)