Машина, четыре друга, четыре дня и май. 1ч. Украина

Orhidea 2050
    piksel 1428

vituniya
    С нами с 11 мар 2010

Машина, четыре друга, четыре дня и май. 1ч.

31 мая 2010 года|| 3| 1491

Столько праздничных и выходных дней и без поездки? Конечно же, нет! Сказано – сделано, т.е. вещи в машину и в дорогу!

Нынешний Первомай богат на выходные дни и, чтобы не терять такой возможности, наша компания отправилась в Западную Украину.
    Выехали из Киева по Житомирской трассе на рассвете. Погода не радует, но шутим, что, возможно, все и не так уж плохо: « Дождик в начале пути обещает удачу». Удача действительно была, но дождик и хмурое небо были нашими спутниками практически всю дорогу.
    Путь наш на Запад пролегал через Житомирскую, Тернопольскую, Ровенскую, Львовскую, Закарпатскую области. Так как путешественники опытные, то и дороги выбирали не всегда главные, а так, чтобы глубинку посмотреть.
    Опишу то, что особенно осталось в памяти.
    На рассвете мы въехали в Житомир. Город еще спал, а город окутывал туман. Решили в преддверии 9 мая посетить Монумент славы и Вечный огонь. Тишина… Только слышен шум от плотины находящейся невдалеке.
    И снова в путь.
    Проезжая Тернопольскую область невозможно не посетить Свято-Духовский скит, находящийся в 4 км от Почаевской Лавры. И несмотря на то, что пару месяцев назад мы уже здесь были, завораживает это место и чувствуется как наступает состояние покоя и уравновешенности. На территории работают три храма: Святого Духа, преподобного Серафима Саровского и Всех Святых. Продолжаются восстановительные работы. Поражает скит и его святынями: первым в мире храмом во имя преподобного Серафима Саровского, ликом святого Мефодия – основоположника монастыря, чудотворным Образом Богородицы, именуемым Скоропослушницей.

И опять дорога на Запад. Вот уже и Львовская область. Цель наша город Моршин. Меня он интересует особенно, так как нашу «национальную» желчегонную болезнь врачи мне рекомендовали лечить именно здесь в Моршинкурорте. Мы на месте.
    Название Моршин, по одной из версий, происходит от фамилии арендатора местных солеварень Петра Моршина и впервые упоминается в документах XIV века. Официально курорт Моршин был открыт в мае 1878 года.
    Местность живописная - с одной стороны горная, покрытая густым лесом, а по другую сторону равнинная. Между ними протекает река Березница. Сам санаторный комплекс Моршинкурорт находится отдельно от жилой части. В состав входят санатории «Перлина Прикарпатья», «Лаванда», «Днестр», «Черемош» и «Свитанок». Ходишь по территории и ощущение, что попал в сказку. Здания не выше 9 этажей между которые нежная зелень травы и цветы. Публика важно шествует и выполняет предписания врачей. Здесь и диагностическо-лечебный центр, и бальнеолечебница ( аж 88 видов процедур! ), и источники с минеральной водой, и питание из 12 диет в столовой. Главенствующее место в санатории занимает бювет. Потому, что от четкого выполнения предписаний врачей по приему воды зависит успех в выздоровлении! Ведь Моршинские источники минеральных вод уникальны – они прекрасный и эффективный способ лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Благодаря желчегонному, мочегонному, расслабляющему действию минеральной воды, происходит очищение организма, выведение радионуклидов, нормализуется кислотообразующая функция желудка, повышается иммунный статус. А выполнив все процедуры возвращаемся в корпус. Здесь есть и одноместные, и двухместные номера. Номера очень даже уютные и удобные для проживания. Кондиционер и обогреватель, холодильник и телевизор, посуда и круглосуточно горячая вода. В заключение хочется сказать, что в Моршине все компактно и современно, все организовано для удобства пациентов. А природные факторы Моршина оказывают благотворное влияние на кардиологических больных, на пациентов, страдающих заболеваниями нервной и бронхолегочной систем.
    И главное. Цены на лечение в целом - доступны для украинцев с разным достатком. После расспросов в бухгалтерии узнали, что цены на путевки стабильны уже несколько лет. Спасибо Моршинкурорту, что во главе стоит не бизнес-интерес, а за основу взято внимание к человеку и его лечение.
    Но Моршин это предгорье Карпат и теперь нас ждет проезд через Ужокский перевал. Кстати, перевал - это наиболее низкое и доступное место в гребне горного хребта, обычно между соседними речными долинами.
    Так вот в верховьях речек Ужа и Сяна на высоте 889 м находится Ужокский перевал, через который проходит железная дорога и шоссе, которое соединяет Ужгород и Самбор. Перевал разделяет Львовскую и Закарпатскую область.
    Да, очень жаль, что нас преследует туман и дождик. Какие красивые горы и долины открываются с высоты!!!!
    Серпантинчик вниз и Закарпатская область.

Дешёвый ✈️ по направлению Украина