• фото Мгарского монастыря с трассы Харьков-Киев, сделано два дня назад
  • Большой зальный трёхнефный пятиглавый храм, выстроен на деньги И.Самойловича и И.Мазепы. Отдельно стоящая многоярусная колокольня — 1785.
Церкви и соборы в стиле украинского (казацкого) барокко Украина

Украина

Украина

3388 материалов по 1 774 объектам,  104 074 фотографии

Syamuka 2167
    Orhidea 2050
    piksel 1428

Церкви и соборы в стиле украинского (казацкого) барокко

Эта заметка является частью дневника «Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

В последнее время частенько сталкиваюсь с различными подборками объектов, объединенных по какому-то очень важному признаку. Я не имею в виду различные подборки в соцсетях, типа "10,20,30 самых-самых чего-то". В большей части это подборки церквей, колоколен, городков и прочих объектов, объединенных в единое в списке наследия ЮНЕСКО.

Но не ЮНЕСКО единым жива наша история, есть кое-что, что для нашей территории является не меньшим наследием. И вот один такой перечень мне недавно попался на глаза в просторах укрнета. Он меня "зацепил", и посещению мест из этого списка я решил уделять дополнительное внимает во время перемещения по родной Украине. Это "Список каменных храмов в стиле украинского барокко"

Украинское (казацкое) барокко — особый архитектурный стиль, распространенный в XVII–XVIII в Гетьманщине (то есть как раз на территории, где я живу и рядом). Этот стиль объединил черты позднеренессансного и бароккового строительства соседних стран с исключительно украинскими формами народной храмовой деревянной архитектуры. В дальнейшем стиль развивался под действием российских ветвей барокко — нарышкинского и елизаветинского.

Очень много храмов были разрушены в годы советской власти, но, то, что осталось, вызвало мой нынешний интерес. Оказалось, что кое-что я уже успел посетить, и даже один храм (правда в совокупности со всем монастырем) описать на Турбине. Один собор "промелькнул" в другом материале... Но систематически поработать над этим списком я только планирую.

Что я "имею" на сегодняшний день? В родном Харькове есть только один уцелевший собор в этом стиле — Покровский собор Покровского монастыря. Он расположен в самом центре города, но я не делал отдельного материала по этому монастырю. Теперь обязательно при случае сделаю, а пока приведу пару фотографий из материала Приключения японцев в Украине. Да, именно в этот монастырь я первым делом повел гостью из Японии.

Автор: Shche

Две другие церкви украинского барокко в Харькове были разрушены...

Другим местом, которому я посвятил материал на Турбине еще в 2011 году, был Мгарский монастырь, Спасо-Преображенский собор которого принадлежит нашему стилю. Мгарский Свято-Преображенский монастырь - обитель над Сулой.

Большой зальный трёхнефны

Автор: Shche

У этого монастыря есть одна любопытная особенность. Когда едешь по трассе из Харькова в Киев (но не наоборот) собор с колокольней показываются буквально на несколько секунд на холме из буйной растительности. Кажется, вот сейчас подъедем ближе и он откроется во всей красе! Ан нет, дальше его не будет видно, даже маленького фрагмента, даже зимой в отсутствии листвы.

фото Мгарского монастыря

фото Мгарского монастыря с трассы Харьков-Киев, сделано два дня назад

Еще один монастырь, а точнее Святогорскую лавру в Донецкой области я неоднократно посещал последние 15 лет (правда не был там лет так десяток), потому надеюсь, что в своих фотоархивах наскребу картинок на материал...

В прошлые выходные мне удалось посетить аналогичную церковь в Василькове Киевской области... Я по мере посещения и публикаций буду добавлять в этот материал ссылки и фото новых объектов.

Никольская церковь Святогорской лавры 1680-е годы Церкви в стиле украинского барокко. Никольская в Святогорске

Автор: Shche

Собор Св. Антония и Феодосия, Васильков Собор в стиле украинского барокко. Васильков и его легенды

Автор: Shche2

Сулимовськая Свято-Покровская церковь На вотчине именитого казацкого рода

Автор: Shche

Вот и первый в списке -Софийский собор в Киеве Национальный заповедник "София Киевская". Софийский собор

Автор: Shche

Покровский собор Покровского монастыря, Харьков Соборы в стиле украинского барокко. Покровский в Харькове]

Автор: Shche

Свято-Покровский кафедральный собор, Ахтырка Казацкое барокко. Покровский кафедральный собор в Ахтырке

Казацкое барокко. Введенская церковь-колокольня в Ахтырке

Казацкое барокко. Спасо-Преображенская церковь в Сорочинцах

Автор: Shche

А пока, я упомяну об уже утраченных примерах украинского барокко с фото, если они имеются, скачанных из инета,

Церковь Василия Великого (Трёхсвятительская), Киев 1693–1703. Разрушена в 1935 году.

Автор: Shche

Церковь Георгия Победоносца, Киев, 1744—1752 Снесен в 1934 году.

Автор: Shche

Богоявленский собор Братского монастыря, Киев, Подол 1690—1693. Собор и колокольня уничтожены в 1935 г.

Автор: Shche

Воскресенская церковь, Киев, Подол 1670, или 1698. Уничтожена в советское время.

Автор: Shche

Борисоглебская церковь, Киев, Подол 1692. Уничтожена в 1936 году.

Автор: Shche

Церковь Константина и Елены, Киев 1734. Частично разрушена в советское время.

Автор: Shche

Церковь Николая Чудотворца Доброго,Киев, Подол 1706—1716. Уничтожена в 1936 году.

Автор: Shche

Церковь Екатерины Греческого Екатерининского монастыря,Киев, Подол 1738—1741. Уничтожена, не воссоздана, хотя монастырь существует.

Автор: Shche

Церковь Петра и Павла, Киев, Подол 1745–1750. Уничтожена в 1935 году.

Автор: Shche

Собор Николая Чудотворца (Военный) Никольского монастыря Киев, Печерск 1690—1696.. Уничтожена в 1934 году.

Автор: Shche

Трапезная церковь Никольского монастыря Киев, Печерск 1690—1693. Разрушена в 1934 году.

Автор: Shche

Собор Николая Чудотворца Николо-Пустынского монастыря (Малый Никола) Киев, Печерск 1715.

Автор: Shche

Покровская церковь Киевская область, Переяслав-Хмельницкий 1704—1709.

Автор: Shche

Успенская церковь Киевская область, Барышевка 1-я половина XVIII в.

Автор: Shche

Спасо-Преображенский собор Межигорского монастыря Киевская область, Новые Петровцы 1676—1690

Автор: Shche

Петропавловская церковь Межигорского монастыря Киевская область, Новые Петровцы 1772—1774

Успенская церковь Полтавская область, Лютенька 1686

Автор: Shche

Церковь Михаила Архангела Сумская область, Глухов 1692. Снесена после пожара 1784 года. Фото нет.

Троицкий собор Сумская область, Глухов 1720—1805. Снесена в 1962 году.

Автор: Shche

Анастасиевская «Гетманская» церковь Сумская область, Глухов 1717. Уничтожена в 1896 г. Фото нет

Петропавловский собор Глуховско-Петропавловского монастыря Сумская область, Будища 1695—1697

Автор: Shche

Церковь Михаила Архангела Глуховско-Петропавловского монастыря Сумская область, Будища 1712. Разобрана на стройматериалы.

Успенский собор Сумская область, Ахтырка 1728—1738

Автор: Shche

Троицкий собор Троице-Ахтырского монастыря Сумская область, Ахтырка 1724—1727. Сильно пострадал во время войны.

Покровская церковь Сумская область, Сумы 1783—1790

Собор Рождества Богородицы Сумская область, Конотоп 1739

Собор Рождества Богородицы Сумская область, Кролевец 1742—1749

Успенский собор Сумская область, Лебедин 1770—1797

Церковь Николая Чудотворца Харьковская область, Харьков 1764—1770

Автор: Shche

Троицкая церковь Харьковская область, Харьков 1758–1764. Жертва варварской реставрации в 1850-х годах.

Церковь Рождества Христова Харьковская область, Харьков 1783

Покровская церковь Харьковская область, Ольшанка 1769

Автор: Shche

Вознесенский собор Хорошевского монастыря Харьковская область, Хорошево 1754—1759

Автор: Shche

Онуфриевская церковь Куряжского монастыря Харьковская область, Куряжанка 1750—1753. Уничтожен в советское время.Фото нет.

Спасо-Преображенский собор Спасо-Преображенского монастыря Черниговская область, Новгород-Северский до 1678. На его месте в 1806 построен новый собор. Фото нет.

Воскресенская церковь Черниговская область, Новгород-Северский 1707

Крестовоздвиженская церковь Черниговская область, Новгород-Северский 1715

Автор: Shche

Собор Николая Чудотворца Крупицко-Батуринского монастыря. Черниговская область, Осич Приблизительно 1680.

Благовещенская церковь Черниговская область, Березная 1778

Троицкий собор Черниговская область, Борзна До 1693, 1789

Автор: Shche

Спасо-Преображенский собор Максакиевского монастыря Черниговская область, Максаки 1642 — 1650-е гг.

Автор: Shche

Введенская церковь Максакиевского монастыря Черниговская область, Максаки 1690-е гг

Автор: Shche

Собор Николая Чудотворца Пустынно-Рыхловского монастыря Черниговская область, Рыхловщина 1754—1760

Автор: Shche

Церковь Рождества Иоанна Предтечи Пустынно-Рыхловского монастыря Черниговская область, Рыхловщина 1767

Автор: Shche

Церковь Николая Чудотворца Пустынно-Рыхловского монастыря Черниговская область, Рыхловщина 1757

Автор: Shche

Троицкая церковь Черниговская область, Сосница 1702 Уничтожена в 50-е годы.

Автор: Shche

Покровская церковь Ладанского монастыря Черниговская область, Ладан 1763. Планируется восстановление в первоначальном виде.

Автор: Shche

Остальные храмы либо сохранились, либо уже восстановлены!

P.S. 19 храмов в стиле украинского барокко находятся (или находились) на территории современной России. Они разбросаны от Москвы до Тюмени (в Москве, например это Храм Казанской иконы Божией Матери в Узком). Их посещений я пока не планирую, но готов дать ссылки на чужие материалы этих храмов, коли они есть.

Дешёвый ✈️ по направлению Украина
      25 мая 2016, 16:15
      "украинского (казацкого) барокко" — как затейливо звучит!!!!
      Почти как молдавская постсоветская готика, даже круче :)
      25 мая 2016, 17:00
      ArkadiyGabнаписал 25 мая в 14:15

"украинского (казацкого) барокко" — как затейливо звучит!!!!
      Почти как молдавская постсоветская готика, даже круче :)

И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ...
      25 мая 2016, 16:16
      О, Паш, ты перевалил через отметку 300000 баллов!!! Стребуй себе от Коли медаль позолотистей :)))))
      25 мая 2016, 17:02
      ArkadiyGabнаписал 25 мая в 14:16

Оно то да, но эта цифра меня не радует, а скорее отягощает. я просил ее обнулить. Новаые более интересные рейтинги здесь же на сайте
      25 мая 2016, 17:12
      Shcheнаписал 25 мая в 17:02

Ни фига! Сайт должен знать своих героев :)
      25 мая 2016, 17:51
      ArkadiyGabнаписал 25 мая в 15:12

Ни фига! Сайт должен знать своих героев :)

Ну да, сделать на Главной окно " клуб, кому за 300000":))
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      25 мая 2016, 19:07
      Shcheнаписал 25 мая в 20:51

Ну да, сделать на Главной окно " клуб, кому за 300000":))

Может тогда и клуб "Мы на Турбине более 5 лет"?!
      25 мая 2016, 19:35
      Viktor-Viktor 25 мая в 17:07

Может тогда и клуб "Мы на Турбине более 5 лет"?!

Да, такой уже давно пора!!!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      19 июн 2020, 10:16
      . я просил ее обнулить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      оказывается "обнуление" ты первым придумал!
      19 июн 2020, 12:54
      Обнуление действительно добавило бы стимул, ато иногда даже лень)))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      25 мая 2016, 18:18
      Заметка про Мгар не открывается толком. я смогла ее открыть только через твой профиль
      25 мая 2016, 18:23
      marlisнаписала 25 мая в 16:18

Я только что не смог открыть комментарий... Видимо на сайте не корректно работают ссылки на старые материалы, напишу это в баги...
      27 мая 2016, 12:23
      Очень красиво! Теперь, глядя на церкви, буду задумываться, какого они стиля:)
      27 мая 2016, 16:35
      Norisfoxнаписала 27 мая в 10:23

Очень красиво! Теперь, глядя на церкви, буду задумываться, какого они стиля:)

Ну задумываться не обязательно))) разве только молдавская готика имени Аркаши попадется)))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      1 июн 2016, 17:00
      Спасибо, Павел, интересную тема! А стиль живёт! Очень понравилась, судя по фото в нете, новая Мироносицкая церковь в Харькове за Зеркальной струёй. Мне непонятны возмущения отдельных граждан, называющих её "новоделом". Жаль, конечно, что не могу увидеть её вживую. :-(
      1 июн 2016, 17:18
      Larysa27написала 1 июня в 15:00

да, церковь построили красивую... Просто в самом центре города не было в ней необходимости, хотя город она явно не испортила
      19 июн 2020, 03:42
      Паша, какой шикарный материал! Как хорошо, что дал ссылку. Я его не читала, так как тогда была на Бермудах.
      Существует московское (нарышкинское) барокко, по-моему украинское (казацкое) вполне с ним на одной волне. Просто Аркадий не в курсе.
      19 июн 2020, 07:58
      Да, «нарышкинское» очень похоже. Это один период, только регионы разные...
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      11 дек 2020, 17:26
      "Воистинну отшельник ты святой!" — титанический труд ты здесь проделал. Но интересно, спасибо.
      11 дек 2020, 17:30
      На самом деле как раз здесь было не сложно, был хороший источник, только перевёл с украинского)