Украинское гостеприимство Украина

С нами с 14 ноя 2010

Украинское гостеприимство

16 мая 2011 года||5 (4)| 16| 649315

Звонок из Тель Авива в Одессу

— Вадим, привет, это Слава из Израиля!

— Ну, привет.

— Я прилетаю через три дня!

— Да? Ну, ок. Тебя надо встречать, или сам как-нибудь доедешь?

Пауза.

— Вадим, это Слава Красько, мы работали вместе 10 лет назад!

— Аааааааа! Слааааваа!!!!!!!! Ну что ж ты сразу не сказал!!! Когда за тобой заехать???

Хотя существует пословица «там где был хохол, еврею делать нечего», израильское и украинское гостеприимство, как говорят в Одессе, «это две большие разницы». Хотя Украина стала 35-й страной в кругосветке, это конечно формальность — потому что реально я приехал не заграницу, а домой.

Нет, у меня нет родственников на Украине. Просто когда-то, лет десять назад, я здесь работал и несмотря на то, что прошло столько времени, меня встречали в каждом городе, приглашали к себе домой, накрывали стол и буквально, из рук в руки, передавали дальше!

Автор: godvesny

Даже украинский пограничник, когда я проходил паспортный контроль в аэропорту в Борисполе, подсказал что записать в графе миграционной карты «Адрес в Украине» (мысленно вспомнил расправу надо мной гестаповцев в аэропорту Тель Авива).

В общем, если вы собрались ехать в Израиль, но ещё не были в Украине — то езжайте в Украину. Выиграете по всем статьям.

— Природа. Это непривычно слышать, но Чёрное море в Крыму гораздо красивее и чище, чем Средиземное море в Тель Авиве. А разве выдержат сравнения голые выжженные солнцем скалы «земли обетованной» с цветущими горами Крыма или прекрасными осенними Карпатами?

— Города. Киев или Иерусалим? Иерусалим или Киве? Конечно, Киев! Здесь гораздо чище, красивее и как-то праздничные, что ли. Сейчас Киев — полноценная европейская столица, в которой в прекрасном состоянии исторические памятники, много строится и к тому же обычно прекрасная солнечная погода.

— История. Киев — это помимо всего прочего родина российской веры и государственности. Здесь сохранились удивительные по своей исторической значимости и красоте культурные памятники и религиозные святыни, некоторые из которых имеют тысячелетнюю историю. А ведь ещё есть такие замечательные исторические города как Львов, Одесса...

Автор: godvesny

— Цены. При всём при том, посещение Украины минимум в 2-3 раза дешевле Израиля.

Хотя мне уже не раз приходилось бывать в Киеве, в этот раз он открылся для меня по-новому. Прежде всего я еще раз с удовольствием прогулялся рядом с Владимирским и Софийским собором, зашёл в Михайловский собор и Киевско-Печерскую лавру, которые являются прекрасными образцами славянской архитектуры. Потом, благодаря совету своего киевского знакомого, я посетил так называемые Пещеры, в которых находятся мощи святых, живших на Руси сотни лет назад. Именно здесь, гуляя со свечой в руках по сводчатым подземным коридорам, своими глазами наблюдая иссушенные веками тела наших святых, я впервые кожей почувствовал глубину нашей истории и то, насколько она важнее лично для меня всего того, что предлагает «земля обетованная».

Автор: godvesny

Одесса также порадовала меня. Приятно удивило как здесь отмечают День Победы 9 мая — у Обелиска гуляет много людей, которые принесли сюда просто целую гору цветов, дети дарят ветеранам конфеты...

Автор: godvesny

Город чистый, красивый, исторический центр находится в прекрасном состоянии. Дерибасовская, Оперный театр и Малая Арнаутская мне куда милее всех достопримечательностей Тель Авива вместе взятых! А какое удовольствие прокатится на роликах вдоль берега моря по аллее Здоровья от Ланжерона до Аркадии! А какие в этой самой Аркадии ночные клубы. А одесситки — ммм, это надо видеть!

Автор: godvesny

Конечно, в стране сейчас нелёгкие экономические времена и смена политического порядка бьёт по многим, но что мне нравится — это оптимизм украинцев, как они умеют радоваться и наслаждаться жизнью.

P.S.

Думаю многие знают, что слово «хохол» произошло от традиции украинцев носить длинный чуб. А знаете, что они называют русских «кацапами»? «Кацап» означает «как козел» — нет-нет, ничего обидного, такое прозвище русские получили всего лишь за привычку носить бороду.

Дешёвый ✈️ по направлению Украина
    • raritet
      raritet
      С нами с 11 мая 2011
      17 мая 2011, 17:18
      Привет! есть в планах побывать в Одессе, есть парочка видов города? и кстати, как там с чистотой моря?
      и ещё по следам прошлых заметок, хотела спросить про Иран. вам понравились персы, пишите что они самые замечательные люди в мире, но что скажете на это:
      agacan.livejournal.com ? разве могут хорошие люди так издеваться? казнить без суда и следствия? не лучше гестапо! Резеда
    • Dana22
      Dana22
      С нами с 28 апр 2011
      10 июн 2011, 18:35
      raritet 17 мая 2011 г. в 17:18

Заходите ко мне на страничку - по Одессе более чем достаточно. Чистота моря - чистая :)
      Что касается персов, каждый пишет о личных впечатлениях, не так ли? Наши с вами соотечественники тоже много чего натворили, ога. Так что спор здесь не уместен. ИМХО.
    • Dana22
      Dana22
      С нами с 28 апр 2011
      10 июн 2011, 18:34
      Да, ситуация у нас не того... политическая, экономическая и т.п. Да и памятники исторические страдают от нуворишей, а в Одессе в двух шагах от Дерибасовской рушатся шедевры архитектуры, а дом Гоголя напротив новомодного кафе стоит с заколоченными окнами...
      Но всё же спасибо за столь солнечный материал о Родине. В смысле, о Неньке. Люблю её всё же, заразу :)
    • raritet
      raritet
      С нами с 11 мая 2011
      11 июн 2011, 10:01
      спасибо за ответ, Дана! про Одессу у меня больше нет вопросов! обязательно как -нибудь съездим с дочерью. однако сам автор заметок об Иране так и не отозвался! мне был интересен именно его ответ. а скажите, Вы не пользовались таким способом путешествий как обмен на время отпуска или просто пожить по договоренности. так делают за рубежом, ещё фильм есть такой "Отпуск по обмену"?!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      6 янв 2013, 02:19
      Да, Украина замечательна и весьма-весьма гостеприимна. Прочувствовала на своей "шкуре")