Укунда

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Белые полосы чёрной Африки. Магазинный обзор

19 июля 2010 года|| 2| 674

Кроме уже перечисленных точек, с 5 марта 2010 года возле развилки начал работать комплекс популярной сети "Nakumatt", что, без сомнения, обеспечит район недорогим продуктами и промтоварами; до этого следовало или обращаться в мелкие лавки, разбросанные по округе, или же тащиться на машине в Укунду и делать покупки там. С появлением на поле нового игрока процесс шоппинга становится куда проще и, чего греха таить, дешевле: стаканчик отменного мороженого стоит всего полдоллара, а литр вкуснейшего сока гибискуса меньше двух долларов. Если же брать цены индусских магазинчиков, то там за сок требовалось отдать почти три доллара, а с "фантой" вообще вышла забавная история - сам по себе напиток стоил 23 шиллинга, но требовалось ещё предъявить пустую бутылку или же отдать за неё залог в 17 шиллингов, почти что стоимость самого продукта.

Если же хочется перекусить, то и с этим делом в районе проблем нет: почти напротив гостиницы "Leopard" есть ресторанчик "Colliers Center", куда по вечерам сползается тот народ из окрестных отелей, который живёт без полупансиона: в здании комплекса можно заполучить вполне европейский обед (увы, по европейским ценам), или хотя бы просто выпить бутылочку пива и почесать языком с коллегами-отдыхающими. В наличии также есть пара турбюро, информационный киоск, три магазина и интернет-центр с ценами в 300 шиллингов за час доступа.

Наконец, стоит ещё упомянуть по "Diani Center", представляющий собой несколько магазинов и контор, объединённых общим зданием. Переходя из одного заведения в другое, можно купить продукты, напитки и сувениры, кое-какую одежду и обувь, заказать экскурсию или воспользоваться услугами связи; интернет тут дешевле, чем у соседей, по 200 шиллингов в час вместо обычных 300, но скорость канала оставляет желать лучшего.

При этом следует помнить, что все заведения кроме точек общепита закрываются в районе 18:00, так что перед отдыхающими стоит проблема, как уберечься от палящего солнце, поскольку ближе к закату идти куда-либо уже бессмысленно. Ну а днём, повторю, солнце палило совершенно невыносимо, и передвигаться можно было только медленно - тогда вроде как мало потеешь. Тем не менее, как я ни прятался под деревья на обочине, как не замедлял шаг, всё равно в отель вернулся в состоянии выжатого лимона. Ничего удивительного, что после немедленно после возвращения я моментально переоделся и поспешил на пляж, где сразу бухнулся в волны. На этот раз риф уже скрылся под водой, так что Индийский океан нагнал в лагуну свежей водички, да ещё и ветер поднялся, и оттого купание очень освежало, и даже странно, что в воде почти никого не было. Лежак мой так никто и не занял, так что до той поры, пока солнце не скрылось за отельскими корпусами, то есть до шести вечера, я отлично проводил время, наслаждаясь морскими видами.

На этот раз ужин был в ресторане, что ничуть не уменьшало его прелести – те же свечи на столах, только теперь к ветру прибавились вентиляторы на потолке и стенах, а после мороженого жизнь казалась вообще прекрасной. Кстати, пришлось решать, чем закончить ужин, мороженым или арбузом? Вопрос, как часто бывает, решился сам собой: арбуз оказался совсем не сладким; местные экземпляры целиком зелёные и довольно маленького размера, так что от них особого удовольствия нет, одно название что "арбуз".

Дешёвый ✈️ по направлению Укунда