Укунда

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Белые полосы чёрной Африки. Отель на побережье

19 июля 2010 года|| 2| 604

А ещё здоровее всё было вечером, когда менеджеры решили устроить ужин не в ресторане, как обычно, а на морском берегу. Под шум прибоя и шелест пальм пища шла особенно хорошо, а в перерывах между её приёмами можно было отвлечься от свечей на столах и смотреть на звёздное небо.

Кормили нас в тот день шашлыками, жареной курицей, каким-то креветками, и ещё много чем, одних только гарниров был десяток. Удивительно, что не было арбузов, их заменяла набитая ананасами чаша, но всё это ерунда по сравнению с тем, что в наличии было мороженое - пломбир и земляничное. Напитки, конечно, платные, но с учётом уровня отеля 2 доллара за стакан сока не кажется разорительным.

Тут главное не увлекаться - понятно, что хочется всё сразу попробовать, однако такой подход прямиком ведёт к расстройству желудка, практически гарантированному. Я как-то раз читал отзыв каких-то бедолаг, в свой первый день пребывания в Египте опробовавших практически все блюда шведского стола. Чтобы читатель лучше понимал суть драмы, следует обратить внимание, что страдальцев было двое, а туалет в номере один. В общем, они провели незабываемую ночь и, похоже, на всю жизнь остались врагами...

Чтобы этого не случилось, питаться надо аккуратно: сожрать много не возбраняется, но это много должно быть одного вида. Скажем, взялись с самого начала за курочку, её и употребляем всю дорогу. Опять-таки, салат в этот вечер едим один и тот же; что-нибудь другое попробуем на следующий день - оно никуда не убежит, а здоровье будет сохранено, вместе с душевным равновесием.

Что ещё можно выделить из особенностей гостиницы? Пожалуй, наличие специальной кнопки для уборки: стоит её нажать, и тогда на табло у входа отображается - убрать или подождать. Я как-то случайно нажал кнопку и, так получилось, по звукам за дверью проследил эволюции - вот ехала тележка уборщицы, вот она остановилась, вот сейчас девушка шлёпает к двери, вот он, звонок. "Динь-дон, не нужно ли у Вас убраться, любезный сэр?" "Через пять минут," - ответил я, собрался и был таков.

Если же рано утром табло пометить, что уборщица притаскивается почему-то в районе половины третьего, как раз тогда, когда я обычно располагаюсь на отдых. Похожая ситуация была в Турции, так что я спроецировал на Кению тамошний опыт: когда она заявилась, забрал причитающуюся воду в количестве двух бутылок по 0.3 литра и чайные принадлежности, а от уборки отказался.

Возвращаясь чуть назад, я должен сказать, что прикинув вечером количество отдыхающих и сопоставив его с количеством лежаков на пляже, я пришёл к неутешительному выводу: на всех мест определённо не хватит. К сожалению, в этот раз у меня рядом не было "жаворонка", способного по собственной инициативе сорваться с кровати в шесть утра и, наряду с утренним купанием, заранее занять парочку шезлонгов; приходилось рассчитывать на собственные силы и я уже представлял, как воспользуюсь испытанным в Таиланде способом: сперва позагораю на своём балконе, благо солнце в первой половине дня находится у меня в гостях, а потом уже переберусь на пляж, когда народ начнёт сниматься на сиесту. Представьте теперь, каково было моё удивление, когда я сразу после завтрака, то есть едва в начале одиннадцатого заявился на разведку и, предвидя в душе неудачу, обнаружил, что свободных мест видимо-невидимо... Я даже оторопел от такой картины, но тут загадка разрешилась, поскольку из-за крыла веранды пляжного бара появились сразу две парочки, шедшие с пляжа. Оказывается, народ уже успел откупаться и отзагорать, и теперь спасается от жары в номерах...

Дешёвый ✈️ по направлению Укунда