Улан-Батор

Улан-Батор

Топ авторов Улан-Батора помощь
    pasl81
    С нами с 27 мар 2010

Ведровер – 69. Тест-драйв страховки. Дубль два.

27 ноября 2011 года 315318

Эта заметка является частью дневника «Ведровер Трофи! Зеленый.»

24.11.2011

Режим работы Марко Поло (до часа ночи) не позволил нам спустить все деньги, да и выпито оказалось не много, хотя мы еще и дома пивка по возвращению накатили. Раннего подъема не планировалось, но уподобляться ребятам и спать до середины дня я тоже не хотел. Вчера я озадачил страховую компанию поисками клиники, где мне должны были шов снять, и вот жду звонка, а пока изучаю, что в интернете пишут – в гостинице вай-фай есть. Улан-Батор вообще продвинут в этом направление, весь центр одна большая «горячая точка».

Автор: pasl81

В полдень я решил, что утро, когда мне обещали позвонить, закончилось и сам набрал страховщиков. Говорят, что дозвониться не могли. Может, номер не правильно записали. Клинику, согласную гарантийное письмо принять, они так и не нашли и снова предложили мне собрать все чеки, чтобы потом получить возмещение. В Питере будет ясно, насколько такая тема работает. А пока дали адрес госпиталя. По карте получается, что не так далеко от нашей гостинице он находится, пешком дойти можно. Центральная улица Улан-Батора называется проспект Мира. Почти через весь город тянется, но система адресов мне осталась не ведомой. Например, госпиталь в доме номер 13 находится, но при этом практически в центре. В обе стороны проспект еще не на один километр продолжается. Не тривиальная система нумерации домов, что ни говори.

Автор: pasl81

Центр Улан-Батора оставляет впечатление современного города. Новые высотные дома, площади со монументами, современные машины, реклама. Если только столицу посетить в Монголии, о стране будет впечатление совсем не такое, как мы получили, въехав в нее с запада. С черного хода, так сказать. На центральной улице посмотрел на памятник «человеку тысячелетия» - Чингисхану. В Монголии это национальный герой. Сидит могучая фигура в тени здания с колоннами. А на самой площади, перед ним, какой-то гонец на коне сооружен. Не самый классический вариант. Памятник Ленину стоит на соседней площади, перед гостиницей Улан-Батор. Никто его не демонтирует.

Автор: pasl81

Вот и госпиталь. Персонал проявляет знание русского языка. Сказали подождать немного, потом выдали направление к врачу. Прием стоит 5.000 тугриков (125 рублей). Больница до боли напоминает классическую советскую поликлинику. На стенах висят таблички, предостерегающие пациентов о ворах, под больных маскирующихся. Прошел в кабинет. Очереди нет, бахилы никто одевать не заставляет. Там попросили еще подождать, потом отправили на рентген. Снимок сделали быстро, но такой фигней, как свинцовый жилет никто в Монголии не страдает. Сел, руку под излучатель, повернул, все иди!

На снимке обнаружили перелом пальца и решили, швы не снимать, а намазать рану каким-то раствором и наложить гипс. Чтобы мог рулить придумали большой лангет гипсовый, крепящийся на эластичном бинте. Какой перелом, не объяснили, но ничего вправлять не стали. Выписали антибиотик, ибупрофен и бутылку йодового раствора. В аптеке тут же все и выдали. Весь «ремонт» обошелся в 26.000 тугриков (700 рублей). Для страховой мне все чеки нужны были, вот с ними заминка вышла – им они тоже зачем-то нужны. Но выдали в результате вместе с бумажкой, что я именно у них эти деньги оставил.

На улице выяснилась одна неприятная особенность – теперь мне рукавицу не одеть. Так что пошел в сторону дома, надеясь, что рука не успеет отмерзнуть по дороге.

Автор: pasl81

Ребята все еще нежились в постели, и только к наступлению сумерек удалось вытащить их в город, где мы посетили пару сувенирных магазинов. На полноценный осмотр города не было ни сил, ни желания. В прошлый приезд я уже посмотрел на дацаны и прочие интересные места. Да и свежеположенный гипс не располагал к долгим зимним прогулкам…

Вечером раздался звонок – страховая интересовалась моим самочувствием и выразила сочувствие в связи с переломом. Если еще и расходы возместят (за зуб и руку), то совсем положительный опыт будет. Может, и есть смысл в этих страховках. Такое дешевое лечение, как в Монголии, далеко не везде возможно! Утром решено было стартовать в сторону дома – финишная прямая, длинной в почти 7000 километров!

Дешёвый перелёт Улан-Батор на SkyScanner.RU
      С нами с 27 мар 2010
      30 ноя 2011, 08:24
      varvar-s 28 ноября 2011 г. в 11:51

ждем новых публикаций.

Идем практически нон-стоп сейчас, поэтому публикации не успеваю готовить. Тем более рука в гипсе, что не очень располагает. Но постараюсь все наверстать и выложить в ближайшее время!
    • varvar-s
      varvar-s
      С нами с 10 ноя 2011
      30 ноя 2011, 09:17
      то есть тупо гоните домой. что ж бог в помощь-дело хорошее. до нового года то успеете?. хотя если прете форсированным маршем то может и за пару недель управитесь.лишь бы машинки не подвели.
    • Saper
      Saper
      С нами с 2 июл 2010
      7 дек 2011, 11:01
      хм... становитесь знаковыми фигурами на Турбине
      tourbina.ru/guide/Bukhara-Uzb…
      а если по делу то много рад за Вас :) зачетный трип :)
    • vls
      vls
      С нами с 27 ноя 2011
      12 дек 2011, 01:12
      Очень жаль, что пока не написали про завершающий этап путешествия. А итоги будут подведены, как анонсировалось в начале? Спасибо!