Улан-Удэ

Улан-Удэ

22 материалa по 12 объектам,  387 фотографий

Arlandina
    С нами с 11 сен 2010

Про Улан-Удэ, встречи с буддистами, зимние путешествия...

11 марта 2011 года|| 11| 40904

Неделя как мы на Байкале, прилетели покататься в горах, погоды соответствовали, удовольствие от катания получили по полной, но вот ударил мороз и решение принято, пора снова в путешествие. Все довольно просто. Приходишь на станцию. Берешь билет на вечерний поезд. До Иркутска 150 км, до Улан-Удэ 300. В Иркутске уже были, да и возвращаться в Москву опять же через него. Выбираем Улан-Удэ. Ночь сна и утром ты уже на месте.

Улан-Уде... столица Бурятии. Когда-то, очень давно, моя бабушка, немка, отбывала заключение в этих самых местах, по 58 статье-враг народа только потому, что пару веков назад, по приглашению русской императрицы Екатерины приехал ее прадед с прабабкой в Россию и стала она их Родиной... а в августе сорок первого в одночасье целую республику с ее населением от глубоких стариков и до младенцев объявили врагами и отправили куда подальше ... бабушка выжила, живучей оказалась, до сих пор здравствует, теперь уже в Германии... мне все тут интересно.. внучке врага народа... так, но сейчас не об этом...

Рассказ про Бурятию, про ее столицу Улан-Удэ. Немного про город. Что нам поведала Википедия:
    Город был основан в 1666 году как казачье зимовье на правом берегу реки Селенга при впадении в неё реки Уда. В 1678 году уже известен как острог — форпост продвижения русских казаков на восток. В 1775 году Верхнеудинск получил статус города и герб согласно грамоте вольностей городам Екатерины II (опять она). 27 июля 1934 года город был переименован в Улан-Удэ (в переводе с бурятского языка — «Красная Уда» или «Красные ворота» ).

Привокзальная площадь

Привокзальная площадь

Раннее утро. Вокзал. Морозный воздух, облака пара, на мне пуховик, поверх него еще и пуховая безрукавка, горным ботинкам - соломон можно сделать рекламу- ноги не мерзнут...а ведь минус тридцать с большим хвостиком.

Автор: Arlandina

Деревянные дома, колонки на обочинах, и тут же стекло- бетон...Снега практически нет и от этого еще холоднее почему-то.

Решили сразу ехать в Иволгинский дацан. До него где-то сорок км от города. Сначала добираемся до Свято-Одигитриевского собора. От него идут маршрутки и машины до дацана.

Едем.
    У подножия хребта Хамар-Дабан, в холодной промерзшей степи... редкие домики, пасущиеся коровы или яки?..

Автор: Arlandina

и вот уже впереди перед нами сам дацан "Хамбын Сумэ"

Из истории.
    В 1701г. в Забайкалье было 11 дуганов – малых храмов.
    В 1741г. императрица Елизавета Петровна приняла указ, согласно которому признавалось существование ламаистской веры и утверждалось количество дацанов (11) и количество штатных лам (150). Буддизм был официально принят государственной религией в Российской империи.

Автор: Arlandina

Дворец Хамбо ламы Итигэлова. В Иволгинском дацане находится и одно из чудес буддизма – нетленное тело пандидо-хамбо ламы Даши-Доржо Итигэлова. Уже даже создан институт, изучающий его феномен.

Бродим по территории в гордом одиночестве, рассматриваем молельные барабаны, крутим, начинаем замерзать, заходим в один из храмов.
    Несколько монахов, начинается служба, гул манр... тепло обогревателя, сонное благостное состояние. Отогревшись, снова идем бродить. Вокруг ступ кружат туристы, приехало несколько автобусов, речь разноязыкая, иностранцы.

Через какое-то время потянулись в заведение с надписью "Позная", там тепло, едой пахнет. Народу понабилось. Оказывается это приехали буддисты, которые путешествуют со своим учителем Ламой Оле Нидалом, по пути из Владивостока в Москву.
    Съели заказанные позы - это такие бурятские манты, вкуснотища. Вышли на мороз и пошли в сторону города, надеясь по пути машину поймать, идем, фотографируем коров, степь, догоняет нас автобус, останавливается, дверь открывается, и нас подбирают паломники.

Автор: Arlandina

Вместе с ними едем до буддийского центра «Ринпоче-Багша» - храм на Лысой горе, в самом Улан-Удэ, в храме находится самая большая в России статуя Будды.

Автор: Arlandina

Шестиметровая скульптура, полностью покрыта сусальным золотом, изготовлена и привезена из Китая.
    Зашли внутрь, я по-простому фотоаппарат достала и щелк, щелк. Позже к попутчику подошел монах, сказал что снимать конечно можно, но для этого надо пожертвование для храма сделать..

Погуляли по горе, на молодые сосенки, сплошь увешанные молитвенными флажками, посмотрели, ветер колышет флажки, молитвы ввысь уносит... простор такой и холод. Полюбовались на панораму города, открывающийся с горы. Потом опять же с буддистами доехали до центра, прогулялись по площади, на которой стоит огромная голова Ленина... и отправились на вокзал, обратно в Байкальск.

Вид на Улан-Уде с Лысой г

Автор: Arlandina

Вид на Улан-Уде с Лысой горы.

Дешёвый ✈️ по направлению Улан-Удэ