Улан-Удэ

Улан-Удэ

22 материалa по 12 объектам,  387 фотографий

alexandermalich
    С нами с 1 мар 2009

дацан, омуль и другие радости бурятской жизни

14 апреля 2009 года|| 7| 16612

Занесло меня в Бурятию по работе, и, признаться, я не ожидал таких впечатлений. Конечно, там надо снимать кино про новую реальность, или уезжать монахом. Цивилизованно жить там явно трудно.

Из главных достопримечательностей - знаменитый Дацан. Моим проводником был, как ни странно, французский монах. Дацан известен в первую очередь тем, что здесь находится нетленное тело Хамба Ламы Итигэлова (1852-1927). Его историю долго пересказывать, процитирую главное из Википедии, "С помощью инфракрасной спектрофотометрии было показано, что белковые фракции Хамбо Ламы имеют прижизненные характеристики". Далай Лама, правда не признает, что Хамбо Лама - воплощение Будды. однако, это не мешает массовому паломничеству.

В Бурятии я столкнулся с проблемой питания. Во-первых, там нигде не варят кофе. В самом дорогом гостиничном ресторане приносят растворимую пакость. Во вторых - везде подают омуля в разных видах, суп из омуля, рагу из омуля, жареный омуль, вяленый омуль, омуль на рожнах - и так до бесконечности. Будучи не особым поклонником рыбы в принципе, пришлось по-тихоньку голодать. А когда увидел, как выдавливают шампуром омульи глаза, во время жарки на костре, аппетит окончательно исчез.

В 8 км от Улан-Удэ - замечательный этнографический музей, один из крупнейших под открытым небом в России. Там есть все: и буряты, и эвенки, и русские старообрядцы. Есть даже ремесленные мастер-классы, если кто интересуется.

Дешёвый ✈️ по направлению Улан-Удэ