Улувату

aksiniaberlioz
    С нами с 4 апр 2009

Прогулки по Улувату

29 января 2011 года|| 6| 20435

Храмовый комплекс Улувату по праву считается одним из самых красивых мест на острове, поэтому побывать там надо обязательно!

Добраться сюда можно как с экскурсией, так и самостоятельно. Мы ехали на байке из Куты, весь путь занял около часа. Местность на юге острова довольно гористая, так что есть участки "в горку" и "с горки" порой под 45 градусов - так что если вы едете вдвоем, то лучше брать байк помощнее.

Немного истории

Улувату считается одним из шести важнейших храмов на острове. Расположенный на самом юге Бали, на высоком скалистом утесе, Улувату был основан в XI веке и посвящен богу морей Деви Дана: согласно преданию, он построен из останков его корабля. Вплоть до начала XX века, молиться в храме могли только члены королевской династии, но впоследствии храм был открыт для всех верующих. Во время религиозных церемоний туристам запрещается находиться внутри храма. Помимо этого, на самом входе в комплекс как и мужчинам, так и женщинам полагается надеть саронг. Сам храм состоит из трех внутренних дворов, в каждый из которых ведут ворота, а рядом с храмом, прямо над обрывом, есть дорожка, с которой открывается чудный вид на океан.

Автор: aksiniaberlioz

Коренные жители

Коренные обитатели Улувату - многочисленные обезьянки, которые снуют повсюду, так что во время прогулки надо быть особенно осторожными с мелкими предметами, торчащими из ваших сумок, рюкзаков и карманов - пушистики хватают все без разбора. Лично у меня из кармана рюкзака в считанные секунды была похищена карта, которая незамедлительно была тщательно прожевана =) Впрочем, я пострадала не так сильно - один из детенышей вырвал прямо из уха у моей подруги сережку, а еще у одниз знакомых прямо из рук во время замены ухватили объектив (который, правда, чудом удалось вернуть). Так что будьте осторожны!

Угощение для пушистых можно купить прямо на входе - орешки и прочую ерунду. Проводники настоятельно рекомендуют не проявлять излишнюю инициативу в общении с обезьянками - если они вами заинтересуются, подойдут сами. Особенно не стоит уделять много внимания детенышам - родители могут всерьез рассердиться, а они довольно зубастые товарищи.

Коренные обитатели Улуват

Автор: aksiniaberlioz

Коренные обитатели Улувату — встречают гостей прямо у входа в храмовый комлекс

Когда лучше ехать в Улувату

Мы гуляли по Улувату днем: несмотря на всю окружающую красоту, днем это все-таки сомнительное удовольствие - солнце жарит беспощадно, так что ходить по горным тропинкам довольно утомительно. Лучше всего приезжать сюда вечером - во-первых, открываются потрясающие виды на закат над океаном, а во-вторых можно посмотреть на исполнение традиционного балийского танца Кечак, который обычно исполняется на площади перед входом в храм на закате. Кечак изображает один из эпизодов "Рамаяны", в котором главное действие – это романтическая история влюбленных Ситы и Рамы. Это настоящее огромное костюмированное представление, в котором участвует около 150 человек.

Улувату и его обитатели

Дешёвый ✈️ по направлению Улувату