Ульяновка

природа
    • Россия, Посёлок Ульяновка Тосненского района Ленинградской области
    • (812) 320-87-29
    • www.sablino.net/index.php

Саблинский водопад. "На севере диком..."

Достопримечательности → природа
    24 мая 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Моя Земля или малая родина»

Бывает, приезжаешь в незнакомое место, город или природный объект, внимательно оглядываешься по сторонам и с удивлением обнаруживаешь, что всё тебе как бы знакомо, будто был здесь множество раз. То ли предметы так схожи или сама атмосфера, и начинаешь усиленно вспоминать, где, когда и при каких обстоятельствах всё это происходило. И возникают от такой душевной работы вполне определённые образы, музыка или стихи, а иногда и всё вместе.

Автор: 1499Sergey

Дежавю! – скажут уверенно некоторые и при этом добавят. – Нездоровое душевное состояние, при котором следует непременно обратиться к психоневрологу, иначе все эти умственные построения приведут к полному хаосу, нельзя будет обнаружить разницу между реальностью и фантазией. И человек, как полезная единица общества, выпадет из социума, лишится поддержки товарищей и затоскует.

Автор: 1499Sergey

Хотя другие граждане, а число их немалое, проповедуют совершенно другую доктрину, мол, дежавю совершенно безвредно и даже полезно, если только вовремя уступать место близко идущему транспорту. Никаких побочных эффектов, как то потеря пространства или травмы конечностей, дежавю в себе не таит.

Автор: 1499Sergey

А раз так, то путешествовать по волнам памяти, отыскивая там всякие совпадения, следует совершать регулярно и лучше на природе. Куда мы и отправимся, а помогут нам в том водопад Саблинский, что на маленькой одноимённой речушке в Тосненском районе Ленинградской области, художник Шишкин Иван Иванович, поэт Михаил Юрьевич Лермонтов, погибший трагически на Кавказе, а также немецкий поэт Генрих Гейне и отчасти Фёдор Тютчев.
    Моя Одинокая сосна

Моя Одинокая сосна

Возникает резонный вопрос, что, собственно говоря, их всех таких разных объединяет? Отвечу – это сосна, но не обычная, а поэтическая. Впрочем, корни её существуют, как и ствол, ветви, иголки и шишки. Правда я слегка её перенёс во времени и пространстве, но у меня была причина — дежавю. И здесь придётся принимать всё на веру, благо имеются фотографии тех мест, кроме Кавказа, а ещё мысли, некоторые фантазии и исторические факты. Однако вернёмся к дереву.

«На севере диком стоит одиноко
    На голой вершине сосна,
    Одета, как ризой, она…»

Конечно, в далёком от нас 1841 году, когда Лермонтов отдавал эти строки в печать, о художнике Шишкине он не знал ничего, а равно, как и о Саблинском водопаде.

Во-первых, прославленный в будущем живописец ещё только бегал с ребятишками по полям, а потому обратить на себя внимание не мог, рожь была высока. Саблинский водопад мог и, пожалуй, обратил бы на себя внимание, но документальных подтверждений их встрече не найдено, как на самом берегу, так и в ближайших окрестностях.

Во-вторых, поэту оставался год жизни, он это предчувствовал, а потому разрывался между выбором продолжать военную службу или уйти в отставку, посвятив себя полностью литературе. Увы, последнему не суждено было сбыться. Может поэтому так печально его стихотворение, веет какой-то безысходностью.

А в третьих, что является самым важным, приведённые выше строки являются лишь вольным переводом Лермонтова стихотворения другого поэта Генриха Гейне, его «Ein Fichtenbaum steht einsam».

Видимо, поэтам всех стран на определённых этапах их жизни присущи тоска и уныние.

Автор: 1499Sergey

"На севере диком..." Одинокая сосна И. И. Шишкина (Фото из интернета)

Аналогичные настроения в «Одинокой сосне» русского горца шотландских кровей подметил и Шишкин. К пятидесятилетию смерти поэта он создал свою «Одинокую сосну». То была картина маслом «На севере диком…». В данный момент полотно находится в Киевской картинной галерее, однако существует ещё одна «Одинокая сосна», что растёт на самом краю обрыва у Саблинского водопада.

Автор: 1499Sergey

И хотя никто не видал здесь Генриха Гейне, в России он не бывал, однако классик Иван Сергеевич Тургенев в своё время о нём говорил следующее: «Это самый популярный чужеземный поэт». Тонкой лирикой и неукротимым бунтарством он отличался по жизни.

Из самых первых его переводчиков задолго до Лермонтова следует упомянуть Фёдора Тютчева, который был лично знаком с немецким поэтом.

«На севере мрачном, на дикой скале
    Кедр одинокий под снегом белеет.
    И сладко заснул он в инистой мгле,
    И сон его вьюга лелеет…»

Автор: 1499Sergey

У Тютчева – это кедр, у Лермонтова – сосна, впрочем, это не так важно. Главное, все они одиноки. А что до снега, так он непременно будет, зимой. Когда мороз и вьюги скуют воды Саблинки, а водопад прекратит своё бурное существование, всё погрузится в глубокий сон.

Автор: 1499Sergey

А пока это не произошло, предлагаю прогуляться по извилистым берегам реки, насладиться её неброскими красотами, чудным водопадом и Одинокой сосной, что борется всеми силами за своё место под солнцем.

Саблинский водопад, май 2017 года

(Все фото, кроме Одинокой сосны Шишкина, из личного архива)

Посёлок Ульяновка Тосненского района Ленинградской области

Добраться до водопада легче всего на машине. Координаты его имеются в любом GPS навигаторе в разделе "Все достопримечательности".

(812) 320-87-29

sablino.net/index.php

Дешёвый ✈️ по направлению Ульяновка
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      24 мая 2017, 19:59
      Маловато зелени у вас для мая, оттого и сосне грустно одной зеленеть. А когда много зелени — и людям, и соснам значительно веселее живётся.
      24 мая 2017, 23:29
      maklaiнаписал 25 мая в 04:59

То не у меня маловато зелени, а у Природы, таким в этом году удался май. Весна успела только начаться, а на дворе — июнь.
      24 мая 2017, 20:06
      По фотографиям больше похоже на март, когда природа только-только просыпается. Но, с другой стороны, может так и должно быть "на севере диком"? ;-))
      А вообще, Сергей, Вам хорошо удалось передать поэтический образ сосны )
      24 мая 2017, 23:31
      ksushashaнаписала 25 мая в 05:06

А вообще, Сергей, Вам хорошо удалось передать поэтический образ сосны )

Всё так и было: На севере диком... Был месяц май... Одинокая сосна... Дежавю и так далее... )
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      24 мая 2017, 21:18
      Очень-очень понравилось. Замечательные фото и чудесный текст.
      24 мая 2017, 23:32
      Ponyanniнаписала 25 мая в 06:18

Очень-очень понравилось. Замечательные фото и чудесный текст.

Спасибо, Анна!
      25 мая 2017, 03:44
      Как прекрасно написано! Получила большое удоаольствие!
      25 мая 2017, 03:49
      Rainbowнаписала 25 мая в 12:44

Как прекрасно написано! Получила большое удоаольствие!

Спасибо, Татьяна!
      25 мая 2017, 11:21
      Чувствуется, что север...
      25 мая 2017, 11:23
      Да, у нас и в апреле ещё снег лежит. )
      25 мая 2017, 18:35
      И кто только не писал об одинокой сосне!
      Вот и вы, Сергей, не остались в стороне!!
      25 мая 2017, 19:12
      Norisfoxнаписала 26 мая в 03:35

И кто только не писал об одинокой сосне!
      Вот и вы, Сергей, не остались в стороне!!

Вот так, хотел о водопаде, а получилась сосна, Одинокая.)
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      27 мая 2017, 19:11
      Бывал здесь летом, бродил по воду перебирая ледяные струи, хорошо! А у Вас, Сергей, все так обнаженно,но не безжизненно ))
      28 мая 2017, 09:58
      Divalнаписал 28 мая в 04:11

Такая у нас нынче весна, май — месяц, а кажется, что начало апреля.
      28 мая 2017, 01:02
      Порою и люди бывают так же одиноки! Сколько писано, переписано об этом! Хорошо, Сергей, вы сумели передать состояние одиночества. Очень лирично!
      28 мая 2017, 10:00
      Maynurнаписала 28 мая в 10:02

Не знаю почему, но мне больше эта сосна запомнилась. Видимо, мы с ней были знакомы, когда-то.
      28 мая 2017, 10:20
      1499Sergeyнаписал 28 мая в 18:00

Конечно были знакомы! Просто так ничего не бывает!
      29 мая 2017, 12:33
      Maynurнаписала 28 мая в 19:20

Конечно были знакомы! Просто так ничего не бывает!

Дежавю!)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      29 мая 2017, 23:25
      Читается с большим интересом! И фото хороши!
      У меня в детстве репродукция шишкинской сосны стояла. И мне не нравилась. Она мне какое-то беспокойство внушало... А теперь все понятно. И интересно читать и рассуждать!
      29 мая 2017, 23:52
      Страхи не возникают на пустом месте, всему виной — одиночество, вот откуда корни растут. Однако нас, в отличие от сосны, много, что радует.)
    • Omite

И снится ей все, что в пустыне далекой,
      В том крае, где солнца восход,
      Одна и грустна на утесе горючем
      Прекрасная пальма растет.

Сергей! Желаю отправиться в далекие страны и найти одинокой сосне прекрасную пальму и тогда у печального рассказа будет счастливый конец.
      30 мая 2017, 22:41
      Omiteнаписала 30 мая в 17:13