• Схема парка
  • Фонтан Змей
  • На Верхнем озере привычные пляжникам развлечения
  • По всему парку установлены бюсты античных мыслителей и философов
Умань (этап автопутешествия по Украине) Умань, Украина

Умань

Умань

31 материал по 7 объектам,  705 фотографий

McKedonsky
    С нами с 26 ноя 2011

Умань (этап автопутешествия по Украине)

13 апреля 2012 года||1 (1)| 7| 32184

Эта заметка является частью дневника «Глазами туриста: Украина»

Первая остановка нашего путешествия.
    Мы были наслышаны о чудесном парке и давно хотели его посетить. Как и для большинства туристов, Умань для нас была тождественна парку «Софиевка», он же «Греков лес» исторически. Войдя в парк, становится понятно, что все хвалебные оды парку пропеты не зря, не смотря на обилие туристов в любое время года, здесь можно найти уютное укромное место под сенью деревьев. Мы ходили тропами вдалеке от скопления туристов и лишь к закату, когда численность людей в парке поубавилась, отправились по центральным. В лучах заходящего солнца парк прекрасен. Дальше немного общеизвестной информации.

Схема парка

Схема парка

Парк построен был графом Станиславом Потоцким для своей жены Софии в 1796 году на реке Камянка. Один из самых больших дендропарков Европы. На его территории вы найдете Английский парк, уютные беседки, бассейны и пруды, есть возможность романтической прогулки на лодке, либо спустится на лодке по подземной реке, грот Калипсо, множество водопадов и каскадов, храм Посейдона, купальня Венеры, фонтан Змей, скульптуры, и это помимо великолепной и разнообразной растительности. Архитектурные объекты выполнены в античном стиле. Приятная прогулка, чистый воздух парка, пикник на поляне, прогулка на лодке под романтическую музыку или истории местных гидов, — время в парке летит незаметно. Рекомендую воспользоваться услугами гида. Парк лучше посещать весной либо осенью.

Фонтан Змей

Фонтан Змей

Автор: McKedonsky

Птицы в парке, буквально, ручные

Автор: McKedonsky

В водоемах много уток и лебедей, которые охотно позируют

Автор: McKedonsky

Под вечер парк приобретает мистический вид

Автор: McKedonsky

Помимо этого на территории города расположена могила Нахмана из Браслава, который является основателем бреславского хасидизма, потому в городе и парке можно встретить целые делегации хасидов.

Дешёвый ✈️ по направлению Умань
      13 апр 2012, 23:34
      Очень красивый парк! Лет 20 назад дважды бывала в тех местах, но ничего не знала про него! Очень жаль!