• Белое море
  • Ламинария
  • Турий мыс
  • На дне
  • Линия закроя
  • Следы хозяйской таксы на крыльце
  • Урожай

MGC
    С нами с 23 июл 2010

Выходные на Белом море

24 августа 2010 года|| 16| 82497

Что делать,если первая часть отпуска уже закончилась,а вторая еще и не думала начинаться? Как выражается один мой приятель, нужно грамотно структурировать досуг между этими приятными событиями. Лучше всего выбраться на природу в выходные. Хотя,природа природе рознь – принудработы на дачном участке никого не вдохновляют. И мы решили с приятельницей поехать на Белое море,собирать морошку. А заодно,как выяснилось позже, подтянуть географию с ботаникой.

Маршрут наш был таким: Апатиты-Кандалакша-Умба-дер.Мосеево (действие происходит в Мурманской области). Именно в этой деревне начальник моей приятельницы пару лет назад купил домик,прямо на берегу моря. По его приглашению мы туда и направились.Бюджет поездки был сформирован всего из двух статей – расходы на бензин и расходы на еду. Также планировалось купить семги ,но данные расходные обязательства не были исполнены ввиду отсутствия поставщиков данной продукции – все рыбаки были в море. Зато мы оторвались по полной на местной молочной продукции – совхозные сливки, в которых стояла ложка, были выше всяческих похвал!!

Выехали мы рано утром в субботу.Дорогу описывать не буду,так как вдоль трассы елки,елки,елки,елки…. Для нас,местных жителей, это вполне привычный пейзаж,поэтому вдохновение его описывать отсутствует. Кое где на елках висели объявления с телефонами эвакуаторов,видимо, это востребовано. После Умбы дорога стала уже,дорогих иномарок-внедорожников – больше.Номера в основном питерские и московские. В последнее время все больше приезжих покупают на Терском берегу дома.Места здесь замечательные – рыбалка,грибы,ягоды,охота…

Домик действительно стоял на берегу моря,из окна виднелась синяя полоска воды. Побросав вещи,пошли к морю. Каким мы все привыкли видеть берег моря? Скалистым, с обрывистыми берегами, пологим и песчаным,как на любимом курорте, разделенным на отрезки волнорезами,застроенным отелями и пансионатами. А здесь – просто кончается лес и начинается море.Без какого либо перехода. Поэтому не сразу понимаешь,что ты на море.И что самое странное для меня (только не смейтесь) – Белое море оказалось соленым.Мне все казалось,что это озеро или залив.Но эмпирическим путем было установлено – вода соленая,значит,это море. И живут в нем медузы, цвета чешского стекла – темно бордовые, водится рыба, на берегу мы видели странные кустики, выброшенные приливом – морской виноград, собирали (кто бы сказал зачем?) странные «волосатые» камни… Ламинария,она же морская капуста, теперь исключена из моего рациона – я увидела ее «живьем». Аппетит как то пропал.

Но самое интересное – море дышит.Его вздохи и выдохи - приливы и отливы,мы наблюдали и из окна домика, и во время ночной прогулки по дну бухты. Происходит это ежедневно по 2 раза: в 11 утра – полный отлив, где то в 18-00 полная вода. Потом в 23-30 опять отлив и около 5 утра опять полная вода.Вот такой вот двенадцатичасовой цикл,туда-сюда,туда-сюда…
    Для тех кто не знает – за Полярным кругом год делится на две половины. Одна из них – полярная ночь, другая – полярный день.В начале августа полярный день астрономически уже закончен,но ночи еще светлые.Вот мы и пошли гулять по дну морскому в начале первого ночи.Справа – Турий мыс,слева – деревня,из которой мы пришли. Местные говорят,что в хорошую ясную погоду прямо впереди можно увидеть архангельский берег.Вокруг – тишина.Птицы спят,машины не ездят…Абсолютно никаких звуков ,только где то далеко,за линией закроя шумит прибой.Линия закроя – это такая линия,до которой море уходит при отливе.И пока это состояние отлива держится, эта линия закроя играет роль берега.

На дне моря во время отлива заезжие любительницы спа-процедур собирают голубую глину.Говорят,обертывания с этой глиной очень полезны при целлюлите. Кто как - не знаю,а я свой целлюлит берегу,ни на какие провокации с голубой глиной не поддамся.Почему? Потому что он мне жизнь спас,когда я прошлой осенью «летела» по скользким мраморным ступеням десятиметровку на пятой точке.Будь я покостлявей – переломала бы все , а так - отделалась лишь синяками.

В этих местах водятся медведи,причем встречи с ними – это реальность.Они выходят на дорогу,могут даже подойти к машине.Поэтому когда мы на следующий день поехали за морошкой,далеко не разбредались и громко переговаривались,в надежде на то,что медведь испугается первым и убежит.Я не люблю собирать ягоды,считаю это, простите, бабским занятием.Сидишь на одном месте как курица, переговриваешься с товарками, вынужденно перемываешь косточки знакомым.Куда интересней собирать грибы – постоянно в движении, в поиске, а как я люблю кричать «АУ»….Но сбор морошки заставил меня на время пересмотреть свои взгляды на заготовку фруктово-ягодного сырья.Морошки было МОРЕ!!!! Для тех, кто не знает (если уж среди моих знакомых были такие люди,думаю,среди читателей тоже найдутся ):морошка это та самая ягода из которой делают ликер Lapponia.Северная ягода, похожа внешне на малину (только покостистей будет), ярко оранжевого цвета,растет на болоте.И вот когда мы с твердой почвы ступили на это самое болото, по спине пошел холодок …. почему то вспомнился фильм «А зори здесь тихие»…Ну да ладно, я же не одна, спасут если что, - успокаивала я сама себя.
    Ягода собиралась быстро.Но пришлось прерваться – начался дождь.Поэтому похватав ведра, с трудом вытягивая сапоги из болотных мшистых кочек, мы побежали к машине. Впереди нас ждала развлекательно-гастрономическая часть week-endа, а именно:баня, шашлык, распитие спиртных напитков, вечерняя фотосессия.

Но разве можно долго сидеть за столом,когда вокруг такая красота…Мы опять пошли гулять по лесу и вдоль моря.Те кто родился и вырос на Севере, ценят каждый погожий день, замечают любую травинку,любой цветочек. Выезжая в отпуск в теплые края я не устаю фотографировать маки, цветущие апельсиновые деревья, олеандры ,камелии и магнолии. Эта пышная растительность радует меня своим многообразием и яркостью красок. Но когда дома в конце июля вдоль дорог вытягиваются сиренево-розовые свечки иван-чая, когда нежные полевые колокольчики при дуновении ветерка кивают друг другу, когда суровые северные камни покрываются изящным мхом понимаешь,что эту сдержанную и красоту не променяешь ни на что.
    В этот раз дальше д.Мосеево мы не поехали. А стоило бы…Там, в глубине Кольского полуострова в селе Варзуга, стоит красивая старинная деревянная церковь. Думаю,это будет целью следующей поездки.

Дешёвый ✈️ по направлению Умба