• фото из интернета.
Ундредаль — это фьорд, козы, сыр и ставкирка Ундредаль, Норвегия

Ундредаль

Ундредаль

1 материал,  33 фотографии

Ундредаль — это фьорд, козы, сыр и ставкирка

Эта заметка является частью дневника «Норвегия»

Ундредаль — небольшая деревушка на берегу одного из рукавов самого большого фьорда Норвегии, Согнефьорда, в коммуне Эурланн (Aurland) фюльке Согн-ог-Фьюране (Sogn og Fjordane) на западе Норвегии.

Автор: Nina__Pastuhova

На протяжении почти тысячи лет единственный путь, соединявший её с окружающим миром был Эурлансфйорд (Aurlandsfjorden). Дорог к ней не было и только в 1988 году стало возможно добраться сюда на машине. Для этого построены были два тоннеля, положена дорога. Но фьорд всё равно играет большую роль в жизни этой деревни, основная масса туристов приплывают сюда на катерах и паромах.
    В ней проживают около 80 жителей и около 500 коз. Казалось бы, ну и что в ней такого особенного? Существует ведь множество малочисленных деревень, но о них никто не знает.

А известность Ундредалю принесло производство коричневого козьего сыра, рецепт которого основан на древних традициях сыроварения, а саму деревушку считают его родиной.
    Но не только сыром она известна. Здесь находится самая маленькая ставкирка Норвегии.

Автор: Nina__Pastuhova

Вот в Ундредаль мы и направились, чтобы всё это увидеть и продегустировать.
    Сама деревня расположена среди живописных гор, в месте, где во фьорд впадает горная река.
    Дома, как и в основном в Норвегии, деревянные, добротные.

Автор: Nina__Pastuhova

У нас здесь должна была пройти дегустация сыров и колбас, а также варенья, джемов и напитков из местных ягод, для этого мы и направились к местному фермеру Мартину.
    С начала он нам рассказал о местном фольклоре, о том, кто такие тролли и хюльдры.

Автор: Nina__Pastuhova

Рассказывал он на английском, но даже если бы я и знала его, то понять было бы сложно, так быстро текла его речь, при этом он оживлённо жестикулировал и пытался изобразить героев его рассказа.
    Благо с нами был гид, который и переводил всё сказанное.
    А потом Мартин спел ещё веселую народную песенку, в которой говорилось о том, каким должен быть рачительным норвежец, если он хочет жить в достатке. Суть её такова: если ты на охоте подстрелил птицу, то свари из неё вкусный обед, а перо не выбрасывай, оно пойдет на подушку, косточки отдай собаке — она тоже трудилась, но даже птичьи лапки не выбрасывай — ими будешь сметать мусор. У песни был незамысловатый припев, который мы и пели вместе с хозяином.

Автор: Nina__Pastuhova

Ресторан, где мы находились, был стилизован под старинную норвежскую избу. Поэтому с интересом разглядывала окружающую обстановку.

Автор: Nina__Pastuhova

Сыродельня в Ундредале (Undredal Stølsystery) основана в 2001 году. Сегодня она единственная в Норвегии, имеющая лицензию на производство традиционного козьего сыра из не пастеризованного молока, который делается по старинным рецептам.
    В Ундредале из молока получают два вида сыра: белый и коричневый. Коричневый козий сыр называется brunost.

Автор: Nina__Pastuhova

Он делается из смеси коровьего и козьего молока. Сначала варится обычный белый сыр. Когда он сварен и вынут, в оставшуюся жидкость добавляется козье молоко и немного желудочного сока и эту смесь вываривают в котле с медным дном в течение 6-8 часов.
    Коричневый цвет сыру придают сахара, содержащиеся в молоке, которые подвергаются в процессе приготовления изменениям После варки сыр вымешивают и помещают в деревянные формы с рельефами, поэтому на сыре получаются такие рисунки.

В коричневом сыре содержится большое количество железа. Обычно берут кусочек белого сыра. На него кладут коричневый. По вкусу он своеобразный, напоминает несладкую варёную сгущёнку. Мне, например, не понравился.
    В основном же этот сыр изготавливается промышленным способом и купить его можно в любом магазине.
    Здесь же местный сыр можно купить в магазинчике при сыроварне, кроме этого продаются местные колбасы. Цена подороже, чем в других магазинах, но это и объяснимо. Всё купленное можно довезти до дома в свежем виде. Проверено! Кроме этого есть сувениры и обязательно специальные сырные ножи, которые хороши в качестве презента.

На сайте сыроварни есть хороший фильм о деревушке и о том как делается сыр. undredalsost.no/film/ На меня он действует умиротворяюще.

Автор: Nina__Pastuhova

Дегустация прошла успешно, понравились и сыры, и колбасы, а особенно морс из местных ягод. А затем был обед. Да какой!!! Меню разнообразное, но я, как обычно, заказала рыбу. После такого точно можно сказать, как в том мультфильме, словами волка:" Щас спою".

Автор: Nina__Pastuhova

Поэтому сразу же после обеда отправилась смотреть саму усадьбу, здесь столько помещений, что можно и заблудиться.

Автор: Nina__Pastuhova

В одной из комнат есть шарж на хозяина этой фермы, подаренный ему кем-то из туристов.

Автор: Nina__Pastuhova

В общем всё понравилось, пора было приступить к осмотру самого Ундредаля. Как уже писала, особенных архитектурных изысков здесь не встретишь, обычное селение, но расположенное в такой красоте!

Автор: Nina__Pastuhova

По склонам гор пасутся козы. Кстати за каждый гектар земли, который находится в собственности, правительство платит хозяину определённую весьма значительную сумму, также и за каждое поголовье скота.

Автор: Nina__Pastuhova

Вокруг аккуратные домики, которые разбрелись по холмистому берегу свободно, без всякого плана. Вокруг домов никаких заборов, зато кругом цветники. Обязательно встретишь дом с флагштоком. Норвежцы патриотичны. Любят вывешивать национальный флаг.

Автор: Nina__Pastuhova

Вокруг домов много цветов, всё очень ухоженно.

Автор: Nina__Pastuhova

В деревне есть даже небольшой парк в центре которого стоит памятник Козе. А как же иначе — кормилица!

Автор: Nina__Pastuhova

Главной же достопримечательностью Ундредаля является ставкирка построенная ещё в в 1147 году, она на несколько десятилетий старше знаменитой ставкирки в Боргунде и на 15 лет моложе самой старой из сохранившихся — ставкирки в Урнесе. Кроме этого она самая маленькая в Норвегии, рассчитана всего на сорок человек. Первоначально она была часовней, что и объясняет ее небольшие размеры. За столь продолжительную историю своего существования церковь неоднократно переделывалась, так что теперь мало похожа на свой первоначальный вид. В 1722 году церковь модернизировали, прорубив окна. А в 1850 году при реставрации церковь покрасили белой краской.
    Как и в других протестантских храмах, наверху петушок вместо креста. На крыше установлена звонница, радующая своих прихожан звоном с 1600 года.

фото из интернета
    При реставрационных работах 1962 года было снято несколько слоёв краски, под которыми были древнейшие картины, на которых изображены мифологические существа и животные, знаки и символы. С тех пор небольшая церквушка стала большой ценностью Норвегии.
    Церковь действующая, но службы проводятся нерегулярно. Летом она открыта ежедневно, а в остальное время года нужна предварительная запись. Вход платный.
    Мне во внутрь попасть не удалось, церковь была уже закрыта.

Автор: Nina__Pastuhova

В Ундредале есть небольшой отель на 8 номеров. Так что если понравится, то можно задержаться. Здесь хорошая рыбалка, а в лесу летом много ягод, особенно малины.

Дешёвый ✈️ по направлению Ундредаль
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      23 фев 2015, 10:03
      Нина! День в Ундредале, конечно, удался. Тоже захотелось от удовольствия запеть.
      23 фев 2015, 10:15
      Omiteнаписала 23 февраля в 11:03

Это точно! Хотя и тоже дождь был, но после такого обеда он уже не волновал! Ещё и сходила полакомилась лесной малиной потом ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      23 фев 2015, 11:02
      Nina__Pastuhova 23 февраля в 08:15

Нина! Еще просьба — напишите о рыбных блюдах, которыми вас потчевали в Норвегии.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      23 фев 2015, 11:23
      А вот мы в эту деревушку так и не добрались, хотя жили во Фломе буквально в 10-15 км от Ундредаля. До сих пор жалею...
      23 фев 2015, 12:38
      Omiteнаписала 23 февраля в 12:02

Татьяна, я только в Бергене изменила правилам, что взяла шашлык из разных сортов рыб, креветки с соусом и филе жареного лосося с овощами. А потом заказывала просто обычного лосося или сёмгу жареных или просто на пару. Очень хотелось обычной свежайшей рыбы, для меня это дома проблематично. Речную свежую продают, а вот до всей остальной...
      23 фев 2015, 12:42
      Inga-i-Denisнаписала 23 февраля в 12:23

Жалко, Инга, что не добрались. Деревушка интересная, да и попробовать местных деликатесов тоже приятное занятие ))
      23 фев 2015, 16:06
      Нина, Вам повезло, а мы, увы, эту деревушку почему-то проскочили. )
      23 фев 2015, 17:43
      1499Sergeyнаписал 23 февраля в 17:06

Нина, Вам повезло, а мы, увы, эту деревушку почему-то проскочили. )

Cергей, как можно проскочить мимо хорошего сыра и колбасы!!! Да, малину ещё забыла ))
      23 фев 2015, 17:49
      Nina__Pastuhova 24 февраля в 02:43

Вероятно, поэтому и проскочили. Шучу конечно. )) Думаю, что бы внимательно осмотреть всю Норвегию, нужно прожить в ней не одну жизнь. Значит, в следующей, непременно... :))
      23 фев 2015, 21:13
      Этот трех-головый тролль это что-то! Деревушка дивная, Нина. Жить бы в такой, сыры варить...Ах!)
      23 фев 2015, 21:20
      Leolikнаписала 23 февраля в 22:13

Нет, Оксана, сыры это трудно (( Я бы морсы делала, вку-у-усные...))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      24 фев 2015, 05:50
      Nina__Pastuhova 24 февраля в 03:20

Нет, Оксана, сыры это трудно (( Я бы морсы делала, вку-у-усные...))

Из лесной малины)))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      24 фев 2015, 05:51
      Согласен с Леной и Сергеем, в таких дивных местах хочется отдельную жизнь прожить и всем насладиться)))
      24 фев 2015, 11:10
      eduardosнаписал 24 февраля в 06:50

Из лесной малины)))

Там ещё и клубника, и голубика!
      24 фев 2015, 11:10
      eduardosнаписал 24 февраля в 06:51

Это точно!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      24 фев 2015, 18:34
      Я слюнками изошла, пока про дегустацию читала:) и так интересно экскурсию проводят, даже на фото видно увлеченность человека. А на фото это хюльдр, Нина? У троллей вроде одна голова или там всякие водятся...?
      24 фев 2015, 19:14
      Natali_happyнаписала 24 февраля в 19:34

Наташа, да это хюльдра, красивая девушка с коровьим хвостом, который может потерять, если обвенчается с обычным парнем. А у троллей чаще всего одна голова, но есть разновидность многоголовых. Говорят, что головы часто ругаются между собой ))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      24 фев 2015, 19:27
      Нина, смеюсь в голос:))))))
      24 фев 2015, 19:38
      Natali_happyнаписала 24 февраля в 20:27

Нина, смеюсь в голос:))))))

Наташа, смеяться можно только если понравишься этой парочке, а вот если невзлюбят..., тогда уже не до смеха, мстить будут! Очень интересно читать об их проделках ))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      24 фев 2015, 21:19
      Вот как сметать мусор птичьими лапками я себе плохи представляю... Вообще я раньше была жутким пацификом в этом плане я барахтавшегося карпа в раковине называла Юрой, форель Ксюшей, курицу Жоржеттой, петуха на суп Петькой... Я очень долго могла оплакивать дохлую уже три дня назад уточку... Все закончилось в Авиньоне, когда в меня один шеф на кухне влил 200 грамм коньяка и отпрвил бошки рубить 56 уточкам...)))

А вот про такой сыр необычный, похожий на марсельское мыло, я слышу впервые, интересно попробовать даже, да и местечко такое интересное, позитивное, как и сам хозяин!)
      24 фев 2015, 21:43
      Darettaнаписала 24 февраля в 22:19

В этом плане я тоже пацифисткой была ))
      Сыр, действительно, необычный и многим нравится. Есть разные разновидности его, в зависимости от добавленных компонентов. А на марсельское мыло похож формой и цветом ))
      27 фев 2015, 18:45
      Я бы сырку не прочь попробовать ))
      27 фев 2015, 19:10
      ksushashaнаписала 27 февраля в 19:45

Я бы сырку не прочь попробовать ))

Оксана, дело за малым, нужно съездить!!! ))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      28 фев 2015, 21:34
      Мне доводилось пробовать, хотя нет, я бы сказал, есть это коричневый сыр. Помню, что вкус у него сладкий, поэтому — на любителя. Отказываться был неудобно, а так я лично предпочитал какой-то более традиционный сыр.

Но ознакомиться с процессом производства всегда интересно. Люблю такие штуки.
      1 мар 2015, 08:01
      ivankutchinнаписал 28 февраля в 22:34

Но ознакомиться с процессом производства всегда интересно. Люблю такие штуки.

Поэтому его и едят с кусочком белого, обычного сыра. Я же попробовала его одного, м.б. в связи с этим и не понравился? Я тоже предпочитаю традиционные сорта.
      4 мар 2015, 03:53
      Козий сыр очень люблю, у нас производят много видов, мне нравится с черникой, с медом. Но коричневый никогда не пробовала и даже не слышала о нем.
      4 мар 2015, 11:20
      Rainbowнаписала 4 марта в 04:53

Тоже люблю козий сыр, но больше мягкий. А вот с коричневым не сложилось ))
    • Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      20 мар 2017, 18:54
      Надеюсь, что удастся попробовать этот козий сыр.
      20 мар 2017, 20:25
      Egoro 20 марта в 19:54

Надеюсь, что удастся попробовать этот козий сыр.

Может быть и понравится!