Уппсала

Seka
    С нами с 10 мар 2009

До Стокгольма 66 километров

4 декабря 2009 года|| 7| 18071

Городок Уппсала лежал на нашем пути в Стокгольм. Если честно, не слишком много было желания туда заглядывать, т.к. хотелось как можно быстрее вновь оказаться в столице Швеции и продолжить её изучение. Но программа автобусного тура не соотносится с твоими желаниями: куда все, туда и ты.

Но городок оказался очень даже интересным во многих отношениях: историей, архитектурой, достопримечательностями и вызываемыми эмоциями. В целом показался небольшим и компактным, хотя здесь и проживает 170 тысяч человек и это четвертый по численности и величине город Швеции. Впервые Упсала упоминается в документах XI века и постепенно превращается в торговый, а затем и в религиозный центр, становится резиденцией шведских королей, а также университетским городом.

В лучах солнца с высоты Уппсальского замка, такого же скромняги (по крайне мере снаружи, внутрь не заходили), как и многие другие подобные сооружения Швеции, старинный университетский городок казался единым веселым пятном. Особенно выделялся высокий (самый большой в Скандинавии!) Кафедральный собор среди большого количества зелени. Вниз от Уппсальского замка простирались чрезмерно симметричные, проложенные словно по линеечке, сады. Не люблю симметрию, но аккуратизм подобных мест меня восхищает.

От замка мы первым делом направились к зданию Уппсальского университета. Да, производит впечатление! Большое, явно старинное здание, украшенное скульптурами, оказалось интересным и внутри. Вход сюда свободный: нас никто не остановил, и мы немножечко попробовали почувствовать, что значит учиться в одном из старейших вузов не только Швеции, но и всей Скандинавии. Перед зданием университета раскинулся очаровательный сад, в котором можно обнаружить настоящие рунические камни.

От главного здания мы направились к самому старому университетскому зданию – Густавианиуму, где сегодня располагаются музеи и библиотека. Оно светло-желтого цвета, с башней на крыше.

Напротив Густавианиума располагается одна из самых ярких достопримечательностей города – Кафедральный собор. Его строили почти 150 лет, а потом еще не раз перестраивали. Его высота составляет почти 120 метров. И он стоит того, чтобы приехать в этот городок, находящийся в 66 км от Стокгольма. Я смутно помню историю Собора, но помню, какое испытываешь наслаждение от его посещения. Людей было не так много и можно не спеша насладиться тишиной и спокойствием. Присесть на скамеечку и подумать о чем-нибудь хорошем. На меня так обычно всегда действуют соборы и церкви. Кафедральный собор в Уппсале не стал исключением.

В итоге мы провели в Уппсале всего пару часов. Сюда можно приехать ради многочисленных здешних музеев, церквей и замков. Ради того, чтобы увидеть кусочек Швеции, какой она была еще в XV-XVII вв. (это можно ощутить в одном из районов города – Старой Уппсале). Да и просто, чтобы получить заряд самых положительных эмоций от знакомства с чем-то новым.

Дешёвый ✈️ по направлению Уппсала