Призрак королевы в Уппсале Уппсала, Швеция

Unstoppable
    С нами с 22 мар 2011

Призрак королевы в Уппсале

23 июля 2014 года|| 4| 16183

Я уже не помню, почему мы решили остановиться на сутки в Уппсале во время нашей нынешней поездки в Швецию. Но когда решение было принято, я начала штудировать все свои шведские путеводители, изучая город.

Университет, Ботанический сад, Собор (впечатляющие масштабы которого не передаст ни один путеводитель) и замок. Когда- то построенный Густавом Васой, королем,положившим начало наследственной монархии в королевстве, затем разрушенный и отстроенный вновь уже в 18 веке. Замок заинтересовал меня по особой причине. В одном из его залов отреклась от трона королева Кристина.

Автор: Unstoppable

Биографию этого не самого однозначного исторического персонажа я прочла прошлым летом.
    Кристина и ее выходки (иначе не назвать) мало у кого вызовут симпатию. Но устоять перед неким, свойственным ее образу обаянием, я не смогла. Что-то в ней есть...было. А может быть, дело в образе, созданном Гретой Гарбо в фильме о взбалмошной королеве?

Итак, к замку меня тянуло с особой силой. Мы пришли туда вечером,когда,увы, музей и тот самый зал были закрыты, но вышло даже к лучшему. Что может быть интереснее, чем оказаться в месте, полном истории, когда там пусто?

Автор: Unstoppable

Замок красновато-оранжевого цвета с округлыми башнями имеет просторный внутренний двор. Так Густав Васа позаботился о жителях города. В случае нападения, все они имели возможность укрыться в стенах замка, на просторном участке двора.

Автор: Unstoppable

С одной стороны замок смотрит с холма на город. Вид впечатляет.

Автор: Unstoppable

Боком он повернут к собору.

Автор: Unstoppable

А со стороны двора открывается взору Ботанический сад, в котором,кстати, водятся зайцы.

Автор: Unstoppable

Во дворе стоит бюст Густава Васы и колокол, возвещающий жителям о начале весны каждое первое мая. У колокола чудесное женское имя Гунилла.

Автор: Unstoppable

Но самая любопытная для меня деталь встретилась у входа

Автор: Unstoppable

Это был огромный портрет Кристины верхом. Не знаю как именно это называется ,но портрет позволял заменить лицо Кристины и ее пажа- на свое. То есть некий трафарет.

Автор: Unstoppable

Сначала мы фотографировались и смеялись, а потом разбрелись по просторному двору и... Тут-то я и задумалась об истории и ее призраках.

Нет, вряд ли сюда наведываается Густав Васа. Замок почти утратил образ, который помнил король. Но Кристина. Не возвращается ли ее беспокойная душа на этот холм? Ведь именно здесь она совершила самый знаменательный поступок в своей жизни. Я бродила по двору, а из угла, с портрета за мной следил умный женский взгляд. Но тщетно я пыталась услышать хоть какой-то звук из прошлого. Да и что я хотела услышать? Шелест юбок? Кристина не жаловала женскую одежду. А в мужском платье можно появиться совсем бесшумно. Оглядеть прекрасный ботанический сад , бросить взгляд на самый большой во всей Скандинавии собор и снова задуматься...а правильно ли она поступила?
    Ты не жалеешь, Кристина?

Дешёвый ✈️ по направлению Уппсала