Уппсала

a-krotov
    С нами с 14 июл 2010

Стокгольм — Упсала: поезда, мечети и прочие шведскости

28 сентября 2011 года||17 (9)| 14| 35859

Попав в Швецию, хочу напомнить, что шведы сохранили свои национальные деньги, не стали переходить на евро. Шведские деньги называются кроны, одна крона – чуть меньше пяти рублей, мелочь меньше кроны уже не в ходу. Добыть кроны можно в обменном пункте. Принимаются на обмен и рубли, но по заниженному курсу. Большинство покупок можно делать по кредитной карточке. В последующем тексте имейте ввиду, что одна крона = 4,6 руб.

Итак. Чем интересен Стокгольм, и чем он превосходит Хельсинки?

Во-первых. Тут есть более обширное метро. Оно состоит из трёх линий, которые ещё и разветвляются. Так что суммарно выходит концов десять. Цена билета в метро тоже превосходит финскую – один проезд стоит тут 36 крон (170 рублей). Ездить по этому билету можно ограниченное время. Кто берёт сразу на много поездок, получается дешевле вдвое. И вот – какое же метро соорудили шведы? Оно совсем без облицовки, точно пещеры какие-то. Даже кафеля и краски не нашли, все станции – как норы или пещеры, даже освещения мало. Поезда ходят часто и внешне напоминают московские (внутри – другие).

Во-вторых. В Стокгольме есть мечеть. В Хельсинки вот не было найдено мечети (есть только помещения в обычных больших зданиях, типа «исламский центр», ну как в Риге примерно). А тут в Стокгольме настоящая мечеть, здание. Я попал на дневную молитву – народу много, человек полтораста, а ведь середина рабочего дня. Половина из прихожан – негры (ну понятно, они не на работе), половина – светлые и даже совсем белые люди.

В-третьих, повторяю, Стокгольм внешне больше и солидней. Очень много всего тут шведы понастроили за последние столетия. Погулять – одно удовольствие. Также есть длинные трамваи, как и в Хельсинки Билет в автомате 36 крон, в кассе аж 44 кроны. Есть суточный билет за 115, трёхсуточный за 230 и другие проездные. На 16 поездок – значительно дешевле, 200 крон (тыща рублей). Транспорт вообще по зонам, есть ещё вторая и третья зоны (в пригород), в дальнюю зону всё дороже вдвое: одноразовый билет в какой-ньть местный Зеленоград стоит 88 крон (400 рублей).

Как и в Финляндии, тут в Швеции много велосипедистов и инвалидов. Все понимают, что транспортом пользоваться нерентабельно, и пересаживаются на колёса. Вдоль многих улиц проложена дорожка для велосипедистов и для пешеходов (отдельные полосы для тех и для других). А ещё интересно, что когда тут горит «красный свет», почти все с понтом ждут, хотя машин бывает, что и не бывает.

Что касается вокзала – он действительно есть. Поездов много, но меньше, чем в Финляндии. Пригородные поезда имеются и ездят часто, но всё же их не 400 штук в день, а меньше. Можно купить билет в автомате по карточке (но у меня не получалось почему-то), можно – в кассе (с комиссионным сбором). Студентам, по предъявлению ISICа, символическая скидка в 5 крон. Проезд до Упсалы (75 км) – 100 крон, в автомате 80. Билеты на дальние поезда, на разные дни, стоят совсем по-разному, может быть и в три раза разница между будним днём и выходным. Есть отсюда поезда в Норвегию (Осло) и в другие стороны.

Я поехал в Упсалу, это большой областной центр в Швеции, четвёртый город в стране по величине. Тут народу – около 200 тыс, из них половина студенты, а ещё почти четверть – преподаватели. В этот город и позвал меня Андрей Андреев, который тут (с перерывами) обитает уже два года. Его жизнедеятельность связана с университетом, что-то он там делает научное.

Поезд до Упсалы оказался не таким выдающимся, как финский поезд. Это скорей простая электричка, одноэтажная, интернета нет. Когда я стал фотографировать контролёршу, она очень рассердилась и стала возмущаться по-шведски. Тут многие шведы не хотят быть сфотографированными. Вот, например, захожу я в церковь, а там мужик играет на органе. Я его сфоткал, а он злобно так на меня стал смотреть – проваливай, мол! Так и контролёрша.

В Упсале меня встретил г-н Андреев. Он, кстати, ветеран трёх Домов АВП, жил с нам в Иркутске, Владивостоке и на острове Бревенник. А сейчас, в последние два года, много людей из РФ посетило его. Квартира у него маленькая, примерно как у тов.Назаренко в Поваровке. Живёт он на третьем этаже 20-квартирного домика, в нём всего три этажа. Опять же, как и в Хельсинки, технологическое чудо: двери подъезда и дверть квартиры запираются одним и тем же ключом.

Город Упсала малоэтажный, просторный, зелёный, довольно разбросанный. Много парков и зелени.
    Около вокзала стоит пара тысяч велосипедов. Центр полон всяких старинных каменных зданий, городу примерно тысяча лет. Упсальский Университет основан около 550 лет назад. Не знаю, изменись ли учебники и программа за это время? Негры, сирийцы и прочие арабы, турки и другие граждане видны на каждом шагу. Дорожные и строительные работы ведут, однако, «белые» люди. Некоторые строители общаются друг с другом по-английски, что выдаёт их нешведское происхождение.

В Упсале имеется большая отдельно стоящая мечеть. Много мелких бронзовых памятников местным деятелям (не так много, как в Ханты-Мансийске, но порядочно). Есть, как и в России, уличные продавцы фруктов, с лотков, и эти люди, как и у нас – южане. В магазинах много вредных продуктов. Как мы знаем, продукты ценой менее 100 руб/кг являются, как правило, полезными, а прочие, как правило, вредные. Итак, здесь среди полезных – вкусные йогурты, молоко, кефир, фрукты. Хлеб уже не очень полезен, газировка тоже вредноватая. Шведы с голодухи занимаются рыбалкой, прямо в черте города, продают какие-то грибы, клюкву и даже каштаны. Есть в Скандинавии и спецмагазины китайских продуктов, но они тут значительно вредней, чем в самом Китае. Есть среди упсальских жителей и сами китайцы, и русские, и представители иных народностей.

Интересно знать, что железная дорога под Упсалой – однопутная. Электрифицированная. И при этом каждые пять минут по ней проносятся поезда с большой скоростью в разные стороны. При этом много переездов, шлагбаумы только и делают, что закрываются и открываются, как мельничные лопасти. Как это сделано, что поезда не сталкиваются, это интересно. Ведь реально очень много поездов. Я встал у одного переезда и только успевал махать фотоаппааратом то направо, то налево, притом что все поезда пролетали мимо меня только по одному пути.

Дешёвый ✈️ по направлению Уппсала
      30 сен 2011, 08:33
      только не понятно мне почему продукты до 100р/кг полезные? Их же как правило изготавливают даже не из пищевого сырья...я про те что в магазинах продаются...промышленные. В больших магазинах, априори, вообще не могут продаваться настоящие продукты - только промышленного производства.

• Petron
      Petron
      С нами с 11 апр 2011
      30 сен 2011, 12:49
      Полезны они тем, что и насыщают, и деньги сохраняют :)
      4 окт 2011, 16:51
      Petronнаписал 30 сентября 2011 г. в 12:49

Полезны они тем, что и насыщают, и деньги сохраняют :)

они насыщают только карманы капиталистов!!! и желудки бедняков синтетикой!!!
      5 окт 2011, 19:58
      bo-risнаписал 4 октября 2011 г. в 16:51

они насыщают только карманы капиталистов!!! и желудки бедняков синтетикой!!!

Швеция не производит ненатуральные продукты ВООБЩЕ ! Все продукты,произодимые в Швеции-натуральные. Ненатуральные продукты можно купить только в магазинах в гетто для эмигрантов. Чаще всего это арабсие магазины или супермаркеты с дешевыми импортными продуктами. Автор заметки явно живет именно в гетто для эмигрантов.
      5 окт 2011, 22:16
      Sverige 5 октября 2011 г. в 19:58

Ну слава богу что так.... хотя вряд ли яйца, куры и т.п. продаются деревенские...всё с птицефабрик...на интенсивном корме...собственно как и говядина...и форель...и многое другое...ну то что недорого стоит....
      6 окт 2011, 12:18
      bo-risнаписал 5 октября 2011 г. в 22:16

Про кур и яйца не знаю,а вот говядина ВСЯ-с ферм. Я эти фермы видела. 3 луга,-на одном коровы пасутся,2 отдыхают,затем луг меняют.Еду по Швеции и кругом эти фермы,все рентабельные,потому,что наемный труд не применяется. Работает только семья фермера.Все автоматизировано, просто какое-то чудо сельского хозяйства.Но,да!-Мясо,произведенное в Швеции стоит в 3 раза дороже,чем импортное(450 руб за 1 кг говядины - шведское и 150 руб за кг-импортное,замороженное мясо)! Поэтому шведы покупают ТОЛЬКО шведское мясо,а эмигранты-импортное. С молоком тоже самое-шведское молоко стоит дороже,чем импортное(но дешевле,чем в России) Лосось,форель-да,с ферм! Именно поэтому шведы стараются купить рыбу у рыбаков.Так и говорят:"Рыба в магазине-вредная".Слава богу , в Швеции дикой рыбы - море и рыбацких яхт в море-тоже. Опять же-рыба у рыбаков стоит немного дороже,чем в магазине.

6 окт 2011, 19:27
      :-) Вот и я про то же!!! Хороших продуктов за дёшево не бывает!!!
      6 окт 2011, 19:29
      А в больших магазинах(супермаркетах) их по определению просто быть не может...ну если только за редким исключением...алкоголь, кое какой сыр, может быть отдельные сорта кофе...
      6 окт 2011, 19:31
      хотя в путешествии без промышленных продуктов не обойдёшься!!! Факт! но от этого они не становятся лучше...
      7 окт 2011, 10:40
      Узнала про кур и яйца. В Швеции нет птицефабрик.Мясо птицы и яйца производят фермерские хазяйства.Швеция-не колхоз,не штаты,а королевство.У земель есть хозяева,заинтересованные в развитии собственного производства,они же и первые потребители.Что производят,то едят! Кроме того коммуна(жители земли) также контролируют,что попадает им на стол ! Шведские фермы созданы не сегодня и не вчера. Они создавались веками предками современных фермеров. Все фермы- фамильные. Опыт передавался по-наследству.Ферма благоустраивалась веками.Поэтому если Вы посетите ферму(я видела животноводческие),Вы восхититесь!-Это- шедевр! Каждый шведский фермер-"маэстро" своего дела. Кроме того, он еще имеет шведское(другое недействительно)сельхоз образование(без этого запрещено заниматься фермерством).Поэтому кур не пичкают антибиотиками и комбикормами. За ними ухаживают,лелеют,селикционируют.Живут они в естественных условиях.
      Узнала,почему "рыба в магазинах-вредная".Оказывается рыба в искусственных водоемах мучается,из-за этого в ее крови много адреналина,а для людей-это яд.По этой причине звероводство в Швеции запрещено,на очереди запрещение рыбоводства.
      Супермаркеты в Швеции-разные.Шведские супермаркеты продают ТОЛЬКО шведские продукты. Они дорогие. Но не для шведов дорогие.Минимальная пенсия пенсионера по-старости=11000 крон(51000-53000 рублей).Ну,и что ему 450 руб за 1 кг мяса ? При том,что для него медицина,лекарства и еще много чего бесплатны.
      А для эмигрантов -супермаркеты с импортными товарами(много арабских,поэтому очень дешевых).Шведы в них не заходят
      15 ноя 2012, 17:22
      Ну, видимо и арабов много, раз много арабских супермаркетов. Вот я не пойму любовь шведов к этому нац. образованию!
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      15 ноя 2012, 20:16
      От первой поездки в Стокгольм в 1997 году остались 5 билетов на метро, поскольку купил сразу 10. И когда в 2004 году приехал опять, оказалось, что эти билеты действуют!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      21 ноя 2012, 00:29
      Leolikнаписала 15 ноября в 17:22

В недавнем прошлом в Швеции была довольно лояльная политика по приёму иммигрантов. Сейчас гайки завернули. Да и высшее образование было бесплатным для всех. Можно было из росси приехать и поучиться. Сейчас тоже сделали платным.

Впрочем, не хочется под это дурацкой заметкой комментарии писать.