Уппсала. Октябрь Уппсала, Швеция

44 материалa по 18 объектам,  796 фотографий

Seka 49

Уппсала. Октябрь

18 ноября 2012 года||24 (14)| 29| 993523

В это раз решили добраться до Уппсалы.
    Конец октября. Как раз то время, когда воздух холоден и прозрачен, а природа вовсю готовится к зимней спячке.

Путь на электричке занял примерно 40 мин. Пригородная электричка — вообще отдельная тема. Вагон второго класса, полупустой. Чисто, комфортно, журнальчик лежит для чтения. Немногие пассажиры вагона — студенты да профессора. Кто к презентации готовится, кто просто дремлет.

Добравшись до места, позавтракали в кофейне на вокзале, затем пошли в город.

Заранее скачали на мобильник небольшой путеводитель, а карту решили взять в местном тур-офисе. Ага! Размечтались! Помещение инфо-офиса оказалось на ремонте.
    К счастью, уличные стенды с картой города и указанием достопримечательностей встречались довольно часто.

В результате, по траектории наш маршрут оказался похож на петлю с хвостиком и прогулка заняла 3 часа с обедом.

Вот, что получилось.

Городской вокзал небольшой и симпатичный. Справа (на фото нет) современный терминал с кафе, магазинчиками и выходом на перроны.

Автор: Alcazar

Сразу видно, что многие уезжают на работу в столицу

Автор: Alcazar3

Чтобы попасть в исторический центр надо пройти метров 300-400 по одной из прилегающих улочек. Ну, а мы сразу натолкнулись на здание национальной телекомпании SVT и Sverige radio. От этих названий сердце любого шведомана, а в особенности любителей Melodifestivalen начинает биться чаще :)

Автор: Alcazar

Ещё буквально пара шагов и мы уже на Kungsängsgatan — центральной улице Старой Уппсалы, местном Арбате.

Автор: Alcazar

Кафе, сетевые магазины и небольшие лавки завлекают прохожих своими витринами.

Автор: Alcazar

А вот и Стура Торьй (Stora torg) — Главная площадь, центр города. Здесь расположено здание Городской Ратуши, вездесущий Макдо, автобусные остановки и свой универмаг Оленс.

Автор: Alcazar

Кстати, в Оленс интересно заглянуть и посмотреть на скульптуру Карла Миллеса (1-й этаж).

Автор: Alcazar

На заметку, на втором этаже есть туалет (5 SEK)

Мы движемся,ориентируясь на высокие шпили Кафедрального собора Uppsala domkyrka и выходим к реке Фюрисон (Fyrisån).

Автор: Alcazar1

Автор: Alcazar

После каменных набережных и мостов через реку, начинаешь понимать, за что можно влюбиться в это город!

Автор: Alcazar

Небольшие площади Gamla Torget, Fyristorg и S:t Erikstorg по обе стороны реки недалеко от Собора очень живописны.

Автор: Alcazar

Уппсальский Собор настолько велик, что непросто сфотографировать его вблизи.

Автор: Alcazar

В соборе захоронены всякие знаменитые личности. Например, король Густав Васа и Карл Линней.

Рядом с Собором находится Густавианум — самое старое университетское здание в Швеции. Сейчас здесь музей.

Автор: Alcazar

В парке за Густавианумом целая коллекция рунических камней.

Автор: Alcazar2

Как гласила инфо-табличка, это довольно редкий случай, когда рунический камень был установлен в память о женщине. Некто Йиллёг поставил его как мост для общения с душой своей дочери, жены Ульфа (имени дамы не упоминается). 11 век н.э.

Здание знаменитого Уппсальского Университета было всё затянуто строительными лесами, а фотографировать зелёную сетку не было смысла. Нам достался лишь кусочек обратной стороны, выходящий на Площадь Мартина Лютера Кинга.

Автор: Alcazar1

Площадь Мартина Лютера Кинга.

Неспешно гуляя по улицам города, попали в тихий симпатичный райончик, выходящий на... кладбище.

Автор: Alcazar

Дальше, дошли да университетской библиотеки с эстрадным названием Carolina Rediviva, тоже затянутой строительными лесами. И стали взбираться на холм к Уппсальскому замку Uppsala slott.

Автор: Alcazar

Этот замок, построенный в 1549 году королём Густавом Васа, один из символов Уппсалы.
    Внешне скучен, сейчас в нем работает несколько музеев. Поражает только пятиметровая толщина стен защитных бастионов.

Автор: Alcazar

С высоты холма открывается вид на Ботанический Сад.

Автор: Alcazar

Botaniska trädgården — самый старый ботсад в Швеции, основан в середине XVII века. Его коллекция насчитывает свыше 9000 растений со всего мира.

На одном из бастионов замка на деревянных лесах можно посмотреть на Колокол Гуниллы.

История колокола такова:
    Гунилла, вторая жена короля Йохана III, подарила этот колокол городу Уппсале в 1588 году.
    Он был установлен на колокольне замковой церкви и звонил дважды в день: в 6 утра и в районе 5 вечера. После утреннего звона хозяйки должны были тушить огонь в очагах, после вечернего – его вновь можно было разжигать, чтобы приготовить еду.
    Так этот колокол своим звоном напоминал, предписывал и берег город от пожаров. Правда, не уберег, и в 1702 году в городе случился сильнейший пожар, когда сгорел даже замок (его восстанавливали 50 лет).

Если обойти замок, с другой стороны с небольшой парковой тропинки открываются панорамные виды на город.

Сама тропинка тоже красива

Автор: Alcazar

Заприметив с высоты холма небольшой пруд, спускаемся к нему.

Автор: Alcazar

Здесь малыши кормят уток, всё ещё работает фонтан, а на вершине холма хорошо виден Уппсальский замок.

Автор: Alcazar

Рядом вход в городской парк

Автор: Alcazar

Близ реки расположена плотина и музей всяких насосов, помп и канализационных устройств Pumphuset.

Автор: Alcazar

После плотины река уже судоходная. Но, сезон окончен. Суда стоят на приколе и кафе у реки все закрыты.

Гуляем вдоль Фюрисон

Автор: Alcazar4

Автор: Alcazar

Натыкаемся на необычную лавку в виде спящего фараона. Прохожий улыбается: "Садитесь, она тёплая!"
    О! Как кстати! Мы уже изрядно подмёрзли. Какой кайф было сидеть на тёплом фараоне )

Согревшись, движемся дальше.
    Виды, конечно, потрясающие.

Автор: Alcazar

Дошли до старинной улицы Svartbäcksgatan, которая, кажется, не изменилась с 18-го столетия

Автор: Alcazar

Здесь стоит дом, в котором жил Карл Линней.

На фото дом справа.
    Для меня, как инженера-лесотехника по образованию, Линней — как Менделеев для химика.
    Это учёный, придумавший единую систему классификации растительного и животного мира.

Автор: Alcazar

В доме сейчас музей Линнея, а за домом — Linnéträdgården, сад, который учёный заложил собственоручно в 1655 г. Сегодня там выращивается порядка 1 300 растений.
    Грядки располагаются в соответствии с классификацией Линнея, основанной на половых признаках растений.
    Музей и сад уже закрыты на зимний период, я же фотографирую вход в сад сквозь решётку ворот.

Автор: Alcazar

Символично обедаем в ресторанчике напротив дома Линнея, таком же старом домике на Свартбэксгатан.
    Что ж, пора возвращаться.
    Ещё несколько снимков по дороге на вокзал.

Автор: Alcazar

А вот и наша электричка на Стокгольм с вагоном второго класса.

Автор: Alcazar

Уппсала — хоть и 4-й по величине город Швеции, но абсолютно небольшой, симпатичный и очень зелёный . Здесь, как и повсюду в Швеции, гармонично сочетаются история и современность.
    Сюда стоит приезжать летом, когда работают все музеи, сады и кафе.

При планировании поездки отведите на осмотр города максимум три часа. Хорошо, четыре, но это уже с осмотром музеев и садов.

Добираться в Уппсалу проще всего на электричке SJ regional. Ходит раз в час, время в пути 40 мин, проезд 164 SEK в оба конца (800 руб). Ещё можно на автобусе, но ходит гораздо реже и есть риск попасть в пробку при въезде в Стокгольм.

Дешёвый ✈️ по направлению Уппсала
    • Unstoppable
      Unstoppable
      С нами с 22 мар 2011
      18 ноя 2012, 22:03
      Чистый воздух, чистая вода...
      19 ноя 2012, 00:24
      Алекс! А говорите, что осень не любите! А ведь Вы — ее Певец!!! И это не первая осенняя Песня в вашем исполнении!:)))
      19 ноя 2012, 00:27
      Norisfoxнаписала 19 ноября в 00:24

спасибо :)
      но всё же советую посещать Уппсалу поздней весной или летом :)
    • perlanera
      perlanera
      С нами с 14 окт 2012
      19 ноя 2012, 00:48
      Spasibo za takoe krasochnoe osennee puteshestvie, foto prosto bespodobnie!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      19 ноя 2012, 05:44
      Спасибо, очень красиво! Я надеюсь памятник Кингу протестанту а не негру?
      19 ноя 2012, 06:44
      perlaneraнаписала 19 ноября в 00:48

Spasibo za takoe krasochnoe osennee puteshestvie, foto prosto bespodobnie!!

Пожалуйста. Рад, что фоторассказ понравился. )
      19 ноя 2012, 06:46
      chedtyнаписал 19 ноября в 05:44

Спасибо, очень красиво! Я надеюсь памятник Кингу протестанту а не негру?

Действительно, довольно странный памятник)
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      19 ноя 2012, 07:53
      Как приятны небольшие шведские городки — уютные и тихие. Хорошая прогулка!
      19 ноя 2012, 11:38
      Упс... какая интересная заметка, спасибо Алекс! интересно как называются жители города? )) и еще Линней там все время жил или какой-то период? все-таки именно ему мы обязаны классификацией видов
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      19 ноя 2012, 12:41
      Теплый фараон — это круто! :)
      И тот, кто на нем сидит тоже вполне себе симпатичный :))
      Ты скоро совсем оскандинавишься .... :))
      19 ноя 2012, 19:23
      Donnicoнаписал 19 ноября в 11:38

Если действовать по правилу образования этнохоронимов, по-русски житель Уппсалы называется "Уппсалец". А если учитывать древность города, получается ещё более симпатичное "Уппсалич" ))

Карл Линней студентом перевёлся в Уппсалу из Лундского университета в возрасте 21 года. Там продолжил учёбу, потом научную деятельность. Потом уезжал в Голландию, чтобы защитить там диссертацию доктора медицины. После этого работа в Голландии, Англии, Франции, всемирное признание и слава. И через три года Линней вернулся в Уппсалу и больше никогда не уезжал отсюда.
      19 ноя 2012, 19:24
      Christinaнаписала 19 ноября в 12:41

Теплый фараон — это круто! :)
      И тот, кто на нем сидит тоже вполне себе симпатичный :))
      Ты скоро совсем оскандинавишься .... :))

Да — это реально круто!
      Спасибо за комплименты :)
      19 ноя 2012, 19:33
      Спасибо за разъяснение! то есть Карл Линней — настоящий Уппсалец...
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      19 ноя 2012, 22:55
      Как все-таки красива осень! Чуть грустно и романтично. Очень понравилась заметка.
      20 ноя 2012, 02:05
      SvetaSGнаписала 19 ноября в 22:55

Очень рад, что понравилась. Спасибо за отклик )
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      20 ноя 2012, 16:42
      .....Антон...то рулит и разруливает....:-))))
      20 ноя 2012, 19:32
      mikeseryakovнаписал 20 ноября в 16:42

.....Антон...то рулит и разруливает....:-))))

антон ?
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      20 ноя 2012, 19:57
      Антон Кротов и его рассказ про Упсалу, про который ты ставил статус...Мне смешно тогда было
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      20 ноя 2012, 21:30
      Красивая осень и добрая прогулка! Спасибо за прогулку по городу, где я ещё не был...
      21 ноя 2012, 00:20
      mikeseryakovнаписал 20 ноября в 19:57

а, да рассказ Кротова "Где найти кефир и мечеть" многих повеселил )
      21 ноя 2012, 00:21
      shamrovalekseyнаписал 20 ноября в 21:30

Всё ещё впереди. Думаю, в тёплое время там замечательно!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      22 ноя 2012, 08:19
      Красивый город и прогулка замечательная. Спасибо за экскурсию.
      22 ноя 2012, 20:40
      keng13 22 ноября в 08:19

Красивый город и прогулка замечательная. Спасибо за экскурсию.

пожалуйста )
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      30 ноя 2012, 08:31
      Очень понравился фоторассказ. Спасибоо! В Уппсалу захотелось, но лучше в тёплое время года.