Уппсала

iralda
    С нами с 30 окт 2010

Уппсала и рунические камни

25 июля 2011 года 1629

Дальше наш путь в древнюю столицу Швеции город Уппсала с населением 136 тыс. человек. Самый большой город по количеству работающих здесь служащих.

Здесь находится один из самых первых университетов Скандинавии с 1477 года. Красивая архитектура здания и внутреннее убранство. На возвышении здания 4 женские фигуры держат символы четырех факультетов. 40 тысяч студентов и 6 тысяч преподавателей. Здесь работали Карл Линней и Цельсий.

Возле университета – парковая зона, в которой установлены по периметру рунические камни.

Автор: iralda

На них отражена древняя письменность со всей Швеции. Неподалеку возвышается Домский собор 13 века во французском стиле.

Автор: iralda

Уппсальский кафедральный собор — крупнейший собор в Скандинавии с некоторыми уникальными архитектурными деталями и большим количеством изящных художественных объектов, накопленных за восемь столетий. Высота и длина собора одинакова и составляют 118 метров. Посещаем собор. Звучит орган. Здесь захоронен Карл Линней. У входа в собор установлены световые скульптуры (подсвечники) из чугуна под названием «Дерево народного примирения» (дерево, перевернутое с ног на голову).

Автор: iralda1

Дешёвый перелёт по направлению Уппсала