Губа Ура (ч.2 — круиз и рыбалка) Ура-Губа, Россия

Ура-Губа

2 материалa,  78 фотографий

Были в городе Ура-Губа?

С нами с 31 окт 2009

Губа Ура (ч.2 — круиз и рыбалка)

10 ноября 2014 года||18 (12)| 27| 1519618

В предыдущей заметке я рассказал вам про печальное, но интересное место, расположенное практически на берегу Баренцева моря Губа Ура (ч.1 - Порт-Владимир).

Автор: DK1974

В этом альбоме небольшое повествование о том, как я сюда попал и что еще удалось увидеть во время этого индивидуального мини-круиза.

Встреча со шкипером была в селе Ура-Губа, которое расположено в Кольском районе Мурманской области (на карте внизу слева). Я приехал сюда на такси из Мурманска (цена 1200 руб. в один конец, назад уже дороже). В точке 1 находится причал, откуда мы и начали свой путь.

Автор: DK1974

Но до момента отплытия мне пришлось немного подождать, пока Денис (шкипер) подготовит лодку и согласует мою туристическую прогулку по губе Ура. Зона эта закрытая, нужен гражданский паспорт. Совсем рядом находится Видяево — военно-морская база Северного флота России.

Автор: DK1974

Пройдя вдоль берега, я сделал несколько фотографий.

Автор: DK1974

Что любопытно, выше это самый первый кадр, а ниже один из последних в тот же день и на том же берегу. Это место называется эстуарий — однорукавное, воронкообразное устье реки, расширяющееся в сторону моря.

Автор: DK1974

Через полчаса мы поплыли на север. Причал остался позади.

Автор: DK1974

С обеих сторон нас сопровождали красивые скалистые берега, поросшие зеленью.

Автор: DK1974

Буквально через пару километров на вершине одной из сопок я увидел пограничный пункт и установку "Град". Чтобы продолжить путь Денис сообщил свои позывные. Наши северные границы на строгом контроле, даже резиновая лодка не прошмыгнет.
    Кстати, вот на этой лодке и проходило мое путешествие по губе Ура.

Автор: DK1974

Основной его целью была рыбалка. Как вы понимаете, на это можно потратить весь день. Порыбачить, тем более на экзотическую для меня рыбу (после традиционного карася и карпа), хотелось очень, но еще больше была потребность увидеть что-нибудь заброшенное, интересное и нетипичное. Что-то типа маяков или кладбища кораблей.

Автор: DK1974

Подобные суровые картинки меня всегда привлекали. Смотря на остатки этого корабля, пытаешься представить, каким он был в своей молодости, что повидал на своем пути. Может спас кого во время шторма или сам попал в его немилость.

Автор: DK1974

Мы шли по западному рукаву губы Ура в направлении точки 2 (см.карту выше). В этом месте ранее находился населенный пункт Маяк Выевнаволок.

Автор: DK1974

Сейчас там остался только действующий новый маяк, который оснастили норвежцы, теперь он работает без участия человека и остатки конструкций от прежней жизни.

Автор: DK1974

Пройдя вглубь бухты, я увидел на берегу интересную картину: несколько брошенных полуразобранных "Градов" и рядом единственный житель этого места. Картинка нечеткая, поскольку лодку качало, на берег сходить мы не стали. Удивительно, прошло много лет, непонятно как здесь выживает в полном одиночестве этот человек. Что интересно, все колеса у машин целые и не сдутые.

Автор: DK1974

Далее из этой бухты мы поплыли в направлении Баренцева моря. Картинка впереди была не самая радужная.

Автор: DK1974

Момент выхода в открытое море я решил заснять на камеру. Волны были хаотичными, лодка прыгала — словно разогнавшийся джип на бездорожье. Фотоаппарат невозможно было держать в одной точке более секунды. Страшно и прикольно одновременно. Была бы лодка посерьезнее, то мы, конечно, начали свою рыбалку именно здесь на глубине 200 метров. Но решили не рисковать и опять свернули ближе к берегу.

Автор: DK1974

Следующей точкой нашего маршрута стал Порт-Владимир.

Автор: DK1974

Здесь на разрушенном причале мы вышли на берег.

Автор: DK1974

В городе и окрестностях я провел больше часа. В этом месте сделал большинство своих фотографий.

Автор: DK1974

Поднявшись на высокий холм, я любовался окружающими красотами. На кадре в центре видна небольшая ферма по выращиванию семги. Мы проплывали мимо нее.

Автор: DK1974

После Порта-Владимир мы наконец-то решили закинуть спиннинги. Давненько я не брал в руки этот инструмент. Последний раз это было в Монголии лет 25 назад:)

Процесс ловли здесь отличается. Блесна с тройником на конце имеет больший размер и вес, ведь за короткий промежуток времени ей необходимо достигнуть дна. Глубина в бухте от 50 до 180 метров. Как только блесна касается дна, нужно подтянуть ее назад на 1-2 метра и далее систематически, иногда меняя амплитуду, взмахивать удилищем. Таким способом ловится треска и сайда.

Автор: DK1974

Мы два раза останавливались в разных местах, где тишина и ни одной рыбы. На косяк попали лишь с третьего раза. Только закинули снасть, и через 30 секунд Денис вытащил первый улов. Дальше пошло дело и у меня. Рыбачили мы часа два-три, точно уже не помню. Самая большая треска попалась мне.

Автор: DK19743

Большая часть времени ушла не на саму ловлю, а не возвращение лодки в нужную точку. Течение все время уносило нас в сторону. Как только лодка отходит на 10-20 метров, клев сразу прекращается. Я засекал нужное место, в котором мы успешно рыбачили, по отвесному куску скалы (на фото справа).

Автор: DK1974

Рыбалка мне понравилась. Сейчас бы с удовольствием ее повторил, даже, несмотря на то, что вся рыба тогда досталась не мне. Это только часть улова. Потом сверху положили мою треску, которая перекрыла более мелкую рыбу:)

Автор: DK19741

Возвращались мы по восточному рукаву губы Ура. В этот день на нашем пути другие суда встречались крайне редко.

Автор: DK1974

Одним из самых интересных объектов находящихся в губе Ура является первая и единственная приливная электростанция России "Кислогубская ПЭС". Конструктивно станция состоит из двух частей: старой, постройки 1968 года, и новой 2006 года.

Автор: DK1974

Мощность — 1,7 МВт. Состоит на государственном учёте как памятник науки и техники.

Автор: DK1974

Вот вкратце и весь круиз. Лодка почти на целый день стоила 10 тыс.руб. Все подробности вы можете найти здесь. Плюс там есть описание, как ловить пять видов рыб, что брать с собой, ну, и конечно, фото счастливых рыбаков с их огромными уловами.

Автор: DK1974

А теперь по традиции урок географии.

Ура — крупная губа на Мурманском берегу Баренцева моря. Открыта к северу, вдается в материк на 22 км. Ширина у входа 9,5 км. Глубина до 256 м.
    Расположена в 9 км к западу от Кольского залива. В губу впадают реки Ура, Урица, Гремиха, Чанручей, Одинцовка, а также несколько ручьёв. Входными мысами в губу являются мысы Выевнаволок и Медвежий.

Автор: DK1974

В губе множество островов, крупнейшие из которых Шалим, Медведь, Зелёный, Могильный, Еретик, Безымянный, Шарапов, Старичихин, Наковальня, а также группы островов Сенные Луды и острова Шуриновы. Крупнейший остров залива — Шалим делит губу на 2 рукава: Восточный и Западный. Западный рукав имеет минимальную ширину 1,1 км, в то время как Восточный всего лишь 300 м. С островов в губу врезаются мысы Телячий, Толстик (остров Шалим) и Красный (остров Еретик).

Автор: DK1974

В губе выделяется множество более мелких бухт, среди крупнейших губы Чан, Пахта, Урица, Наша, Кислая, Червяное Озерко и Одинцова и бухты Порт-Владимир и Малая Калиновая. Западный и восточные берега губы в основном состоят из крупных (до 237 м) каменных утесистых шиферных гор, южный берег, близ устья реки Уры, более низменный.

Автор: DK1974

При впадении реки Уры в начале XX века располагалась финская колония Урская (ныне село Ура-Губа); на острове Еретике было рыболовное становище.
    В Уре ловится сельдь, заходящая туда большими косяками.

На южном берегу залива находится село Ура-Губа и нежилой посёлок Чан-Ручей, на западном посёлок Видяево. Ранее на берегах губы располагались, ныне упразднённые, населённые пункты Маяк Выевнаволок и Порт-Владимир. В губе Кислая была построена Кислогубская ПЭС — единственная приливная электростанция в России. Губа используется для базирования атомных подводных лодок Северного флота России. Источник Википедя

Последняя заметка будет посвящена природным красотам этого места.

Дешёвый ✈️ по направлению Ура-Губа
      10 ноя 2014, 16:39
      Вообще треска рыба очень вкусная. Жаль, что до нас она доходит в сухом и в 100 раз перемороженном виде.
      Материал посмотрел с большим интересом. Спасибо за показ.
      10 ноя 2014, 17:01
      Рыбалкой не увлекаюсь, но порадоваться за других — это завсегда :))
      10 ноя 2014, 20:27
      ERCHOVнаписал 10 ноября в 16:39

Материал посмотрел с большим интересом. Спасибо за показ.

Спасибо! Туда приезжают люди из разных городов России на машинах, ловят и забивают полные багажники рыбой. Это более выгодный способ, чем лететь на самолете:)
      10 ноя 2014, 20:28
      Lesik1написала 10 ноября в 17:01

Рыбалкой не увлекаюсь, но порадоваться за других — это завсегда :))

Грибы, ягоды? Этого добра там еще больше:)
      10 ноя 2014, 21:33
      DK1974написал 11 ноября в 05:28

Грибы, ягоды? Этого добра там еще больше:)

И грибы, и ягоды :))
      10 ноя 2014, 23:37
      Какая суровая красота!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      11 ноя 2014, 09:01
      Дима, супер.....Мне нравятся твои путешествия на русский север!)
      11 ноя 2014, 09:06
      mikeseryakovнаписал 11 ноября в 09:01

Дима, супер.....Мне нравятся твои путешествия на русский север!)

Только их пока совсем маловато:)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      11 ноя 2014, 09:43
      Такая крошечная лодочка и в море на ней, страшно же! А вообще, здорово конечно, мужская рыбалка в суровых краях. Фото, где рыба на крючке хвостом бьет, очень понравилось!
      11 ноя 2014, 11:03
      Natali_happyнаписала 11 ноября в 09:43

Это скриншот видео. Снял полностью момент на память как вытаскивал рыбу из воды.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      11 ноя 2014, 17:18
      Рыбалка у вас замечательная получилась. Страшно конечно, на резинке в море рыбу ловить. Дашь с горяча крюка в борт, печально будет при волнах возвращаться.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      11 ноя 2014, 18:42
      Замечательно! Спасибо за показ.
      Только были сомнения: а не рисково рыбачить на резиновой лодке, да в море с большой глубиной?
      11 ноя 2014, 18:58
      PitMosнаписал 11 ноября в 18:42

Замечательно! Спасибо за показ.

Я сильно сомневался, но попутчиков, чтобы нанять более надежный транспорт не было. Потом прочел инфо про лодку и немного успокоился:)

Все пвх лодки "Посейдон", отличаются повышенными характеристиками грузоподъемности, скорости и управления. Лодки сделаны из качественных материалов, и очень прочные. Особая конструкция, бортов, дна и общая форма лодки, позволяют ей успешно держать скорость, даже при полной загрузке, маломощном моторе, или сильном волнении воды. Кроме того, лодки очень удобны в управлении, хорошо слушаются руля, и прощают многие ошибки неопытных шкиперов. Даже разогнавшись до максимума, и резко завернув, перевернуть лодку не получится, хотя многие из других моделей, встречающихся в продаже, опрокидываются от такого бесцеремонного обращения к верху днищем.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      12 ноя 2014, 18:15
      Дима, потрясающе, но когда вы начали писать про выход в открытое море, а потом эта фотография с ужасными волнами я даже ахнула! Не страшно было?
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      12 ноя 2014, 20:18
      DK1974написал 12 ноября в 03:58

Замечательно!
      Как говорится: Проверяй, да сам не плошай.
      А лодка "Посейдон" — класс!
    • murmansea
      murmansea
      С нами с 12 ноя 2014
      12 ноя 2014, 21:57
      Доброе время суток Дмитрий! Хоть и часто там бываю с удовольствием почитал, твой подробный рассказ о наших краях!
      13 ноя 2014, 09:34
      Darettaнаписала 12 ноября в 18:15

Дарья, страшно было когда вышли из бухты в море. Там волны странные были, они шли одновременно во все четыре стороны, поэтому мы оттуда почти сразу уплыли. Со стороны лодка выглядит вот так, правда, здесь нет волн youtube.com/watch?v=EiTAmi_dQ…