Уральск

• Казахстан, Казахстан, г.Уральск, ул.Тукая 22

Вторая женская гимназия

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 февраля 2014 года||4 (2)| 10| 86112
    В материале От гимназисток к студентам университета рассказывалось о первом женском учебном заведении Уральска. Вторая женская прогимназия была открыта между 1910-1913 годами, судя по сохранившимся документам. Двухэтажное здание, в котором она разместилась было построено в конце XIX века и кто был его первым владельцем, к сожалению неизвестно.

"Не желали женщинам образование давать," — возникла у меня такая мысль — "раз всего две гимназии на весь город было".

Но когда начал смотреть документы, то оказалось, что это не так. Просто гимназии были своеобразной вершиной. Кроме них, только в Уральске существовало 6 женских одноклассных училищ и 7 одноклассных смешанных училищ. Интересно, что в училищах преподавали немецкий язык.

Сейчас в здании находится вечерняя школа №1.

Казахстан, г.Уральск, ул.Тукая 22

От аптеки Штрауса — один квартал в сторону Куреней

Дешёвый ✈️ по направлению Уральск
    • cancer
      cancer
      С нами с 10 дек 2013
      22 фев 2014, 00:51
      Красивое здание, хороший ракурс и фон погоды придают фотографии особое настроение. Чувствуются ностальгические нотки. Несколько раз пересматривал. Понравилось.
    • grau59
      22 фев 2014, 07:25
      cancer 22 февраля в 00:51

Я как-то решил пройтись по Уральску не как бывший житель, а как обычный турист. Другими глазами увидел город. А фотографии: одна в июле сделана, другая в ноябре.
    • cancer
      cancer
      С нами с 10 дек 2013
      22 фев 2014, 16:18
      grau59написал 22 февраля в 07:25

По деревьям видно, что время разное на фото, а фон одинаковый. Сколько людей прошло через это учебное заведение. А какое у нас в городе самое первое?
    • grau59
      22 фев 2014, 16:27
      cancer 22 февраля в 16:18

Женское первое я в тексте указал. Первая мужская войсковая гимназия была открыта в 1812 году, сейчас педагогический колледж на углу Достык и Досмухамедова