• Так выглядело здание в ноябре 2012 года (моё фото)
  • Так выглядит здание сейчас (фото из Интернета)
Так выглядит здание сейчас (фото из Интернета) Уральск, Казахстан

Так выглядит здание сейчас (фото из Интернета)

Уральск

Уральск

архитектура, памятники, парки
    • Казахстан, Казахстан, г.Уральск, ул.Ескалиева, 66
    С нами с 16 апр 2011

Не было денег и счастья, да татары помогли

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 января 2014 года||4 (2)| 12| 95116

Этот совет является частью дневника «Литературные места»

Памятники истории и архитектуры с каждым годом становятся старше, а не моложе. И требуют большего внимания и денежных средств для поддержания в надлежащем состоянии. Власть порой ограничивается составлением перечня таких памятников, да еще установкой на них памятных табличек, иногда за счёт нынешних владельцев здания. Замечательно, когда в здании размещается областной акимат (администрация) или финансово крепкая организация. Тогда и деньги на ремонт находятся, да и табличку можно покрасивее пришпандорить.

А вот если здание является жилым... Что взять с жителей небольшого домика на окраине, им иногда на жизнь средств еле-еле хватает, а на капитальный ремонт десятилетиями забытого дома- они столько же десятилетий будут собирать и не факт,что соберут... И здание-памятник ветшает, пока не становится аварийным. Вот тогда чиновники могут проснуться и мигом принять решение о сносе аварийного жилья. А исчезновение памятного места — не беда, на их век хватит.

Да и как обращать внимание на подобные дома. Дом был построен татарским купцом Галиаскаром Усмановым в конце XIX века. Строительство происходило во времена Российской империи, на земле Уральского казачьего войска. Известно здание тем, что в этом здании с 1895 года по 1900 жил будущий основатель и классик татарской литературы Габдулла Тукай. Рано осиротевшего мальчика взяла к себе тетя Газиза — жена купца, успешно торговавшего мануфактурой. Но в 1900 году хозяин дома скончался, его жене не под силу стало содержать здание. Оно было продано-перепродано. Сейчас в двухэтажном здании, располагаются обычные квартиры. После жизни в Уральске Тукай уехал в Казань, где и прожил оставшуюся жизнь. Для чего властям суверенного Казахстана тратить деньги на ремонт такой бесполезной развалюхи? Тем более, что крыша течёт и только первый этаж каменный, а второй деревянный. А ведь на бумаге здание находится под государственной охраной местного значения.

Я побывал возле дома в ноябре 2012 года. Страшно было смотреть практически на умирающий дом.
    Так выглядело здание в но

Автор: grau59

Так выглядело здание в ноябре 2012 года (моё фото)

Даже мраморная табличка на здании, установленная в 1957 году, не читалась, буквы на табличке словно песчаной бурей постирало. Власти города и области даже пальцем не хотели шевелить. Позиция Госинспекции по культурному наследию была железобетонной: её сотрудники заняты непосильным трудом по контролю за внешним обликом дома, чтобы не давать нерадивым владельцам архитектурных памятников разрушить их окончательно или частично по недомыслию или незнанию.А вот реставрация — это не их епархия, не строители они. Есть жилищно-коммунальные службы — вот пусть они этим и занимаются.

На самом деле такие проблемы были и есть не только у дома Г.Усманова в Уральске. Во многих городах и весях России, Казахстана и других стран чиновников, неласково обращающихся с культурным наследием, тьма тьмущая.

А сказки со счастливым концом и богатыми спонсорами случаются редко, гораздо чаще здания разрушаются под воздействием различных факторов, в том числе с людской помощью.

Но в Уральске произошло чудо, по другому это назвать сложно. И всё благодаря празднику. Любят праздники на территории нашей бывшей необъятной Родины: отдохнуть, повеселиться, в гости друг к другу съездить, своими достижениями похвастаться, мяса поесть, кумыса и водки попить. 1-2 июня 2013 года в Уральске был проведён ежегодный республиканский Сабантуй. Среди множества почётных гостей присутствовал президент Татарстана Рустам Минниханов, которому показали многострадальный дом Г.Усманова и татарская диаспора города попросила помощи для приведения исторического здания в божий вид.

В результате финансовой помощи из Татарстана уже 5 декабря 2013 года здание было полностью отреставрировано.
    Так выглядит здание сейча

Автор: grau59

Так выглядит здание сейчас (фото из Интернета)

Как хорошо, что есть праздники и что иногда случаются на свете чудеса. Да, чуть не забыл сказать, табличку новую прикрепили...

Казахстан, г.Уральск, ул.Ескалиева, 66

От площади Пугачева пройти один квартал в сторону посёлка Новокирпичный, свернуть направо на улицу Ескалиева, дом будет справа метров через 100.

Или от остановки Университет, перейти проспект Достык, пройти по улице Некрасова мимо дома Ванюшина и свернуть налево на улицу Ескалиева. Пройдя немного увидите слева дом.

Дешёвый ✈️ по направлению Уральск
      31 янв 2014, 11:21
      Но ведь такая реконструкция полностью меняет облик?
      В любом случае, властям Казахстана российское наследие не нужно. В 2002 г. я последний раз был в Гурьеве (Атырау).На старинные купеческие особняки жалко было смотреть. История одного музея, города, республики
      Не знаю, может сейчас там положение дел и изменилось.
    • grau59
      31 янв 2014, 11:40
      ERCHOVнаписал 31 января в 11:21

Но ведь такая реконструкция полностью меняет облик?
      Не знаю, может сейчас там положение дел и изменилось.

В Гурьеве не думаю, что ситуация лучше Уральска. А по поводу реконструкции. Теперь стало видно, что второй этаж на самом деле был деревянным. А дом ,как я понимаю, перестраивали еще в начале 20 века. По какой-то странной классификации — памятники бывают архитектурные и исторические, связанные с какой-либо личностью или событием. Это исторический памятник, исходя из классификации.
    • grau59
      31 янв 2014, 12:16
      Повторюсь, такая ситуация с памятниками не только в Казахстане. В Саратове ситуация не лучше. Вот один из примеров убийства шикарного здания:Погубленная красота
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      7 мар 2014, 01:20
      Слово "сабантуй" присутствует в украинском языке и соответствует значению. На 8 марта будет сабантуй во многих отделах и учреждениях, правда, не с таким размахом, как бывало раньше.