Уральск

• Казахстан, Уральск, ул. Парковая, 1

Аллея памяти жертв политический репрессий 20 — 50-х годов

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 апреля 2016 года||

Этот совет является частью дневника «Репрессии»

В 1997 году в городском парке культуры и отдыха была заложена Аллея памяти жертв политический репрессий 20 — 50-х годов. Посреди аллеи памятный камень.

Автор: grau59

Обычно здесь бывает много людей в День памяти жертв политических репрессий, который отмечается в Казахстане 31 мая. Казахстан был одним из тех мест, куда во время репрессий ссылали депортированных граждан. В 20-50 годах прошлого века в Казахстане было депортировано около 1,5 миллионов человек, в том числе немцы, корейцы, поляки, турки-месхетинцы, греки, чеченцы, ингуши, балкарцы, карачаевцы, крымские татары, армяне, курды, иранцы.

Казахстан, г. Уральск, ул. Парковая, 1

Дешёвый ✈️ по направлению Уральск
      4 апр 2016, 18:05
      Конечно это была трагедия, за которую Сталин на 20-ом съезде партии был осуждён.
      Однако, насколько я вижу, в наше время пятая колонна очень любит играть с цифрами репрессий, всячески их смакуя их и преувеличивая. Казахстан принял на себя наибольшее количество репрессированных народов. Отметим, что таковых было 1,5 млн. человек. Теперь трудно говорить, сколько человек умерло, но отталкиваться нужно именно от цифры 1,5 млн.
      4 апр 2016, 18:19
      Ещё на вскидку добавлю калмыков, ингерманландцев
      4 апр 2016, 18:26
      acvazul-V2010написал 4 апреля в 18:19

Ещё на вскидку добавлю калмыков, ингерманландцев

Калмыки были в Казахстане, но не все народы в Казахстан ссылали. Да и по областям неравномерно распределялись. Взять к примеру корейцев, в Узбекистане их было в 2 раза больше, чем в Казахстане. А большинство корейцев Казахстана жило в южных областях Казахстана.
      4 апр 2016, 18:52
      Сколько бы их не было, репрессированных. Это люди без вины виноватые. Я не верю что в стране было столько вредителей, врагов, заговорщиков. И все (почти все) были вынуждены себя оговорить под пытками
      4 апр 2016, 21:44
      acvazul-V2010написал 4 апреля в 18:52

Враги народа, вредители и заговорщики — это тема немного другая.
      К депортированным народам всё это в одну кучу смешивать не нужно.
      4 апр 2016, 22:15
      acvazul-V2010написал 4 апреля в 18:52

И все (почти все) были вынуждены себя оговорить под пытками

Кто и кого оговорил — с прокуратура разбиралась. Часть осужденных не была реабилитирована, значит на самом деле были виноваты. А вот во время депортации мели широкой метлой и под неё попадали даже бывшие фронтовики, завоевавшие Победу.
      4 апр 2016, 22:52
      grau59написал 4 апреля в 22:15

Вообще тут тоже любопытно. Грести всех под одну метлу — это совершенно не правильно. И в то же время воевали между собой не Гитлер со Сталиным — во Вторую мировую воевали именно народы, и воевали между собой. Депортация народов это одна из частей войны.
      И тем не менее у нас в Москве на Немецком кладбище прямо у входа стояла сторожка — это было одно из явочных мест Абвера.
      4 апр 2016, 23:04
      ERCHOVнаписал 4 апреля в 22:52

Депортация народов это одна из частей войны.

В СССР через некоторое время после войны большинству депортированных народов вернули государственность, за исключением немцев Поволжья. А турки армянам и грекам ничего не вернули, да и не собираются вообще.
      4 апр 2016, 22:13
      К слову, среди депортированных народов не все встречали фашистов хлебом — солью. Это мягко говоря "не все".
      Даже среди крымских татар было много партизан, ещё больше воевало в рядах наших войск на всех фронтах. Были и герои. Многие из них потом были вынуждены присоединиться к своим родственникам в Казахстане.

Да, были и другие (нехорошие) примеры. Врагов среди этих народов также хватало.
      Одному Богу известно прав ли был тогда Сталин, когда депортировал народы. Одно скажу, что большинство из них депортировано в 1944 году, когда исход войны был более чем очевиден. Так стоило ли мстить? Ведь это в 1944 г. больше было похоже на месть, а не на устранение опасности для нашего строя, СССР и для наших войск в тылу.
      Впрочем, зная характер Джугашвили по другому и быть не могло. Ведь он даже невиновных "зачищал", чего уж говорить о виноватых?

И уж несомненно, что такие памятники должны быть. Хотя бы как дань памяти о многих невинно осужденных.
      4 апр 2016, 22:31
      acvazul-V2010написал 4 апреля в 22:13

В странах бывшего СССР не боятся памятники ставить. В США — скромно молчат про геноцид индейцев. Нет памятников в Турции истребленным и депортированным христианам в Османской империи в 1915—1923 годах : армянам, грекам и ассирийцам. Не слышал о памятниках жертвам геноцида в Руанде в 1994 году (800 000 убитых) или жертвам геноцида сербов (1941—1945 гг.) со стороны хорватов и немецких оккупационных войск в Хорватии.
      4 апр 2016, 22:45
      grau59написал 4 апреля в 22:31

Может дело в том что у нас памятники жертвам политических репрессий? К политическим репрессиям можно отнести и депортированные народы у нас. А у них открытый геноцид по отношению одного народа к другому
      4 апр 2016, 22:47
      acvazul-V2010написал 4 апреля в 22:45

Да у нас я что-то геноцида титульного народа к другому что-то не припомню. Если не прав я и о чем-то забыл в истории Отечества, то поправьте
      4 апр 2016, 22:17
      Жестокость в отношении к репрессированным народам аукается нашему государству постоянно. Семена посеяны. Даже сейчас в Крыму это создаёт много проблем. Так лучше поздно покаяться и поставить памятник, чем никогда. Даст Бог это поможет утихомирить недовольные страсти.
      4 апр 2016, 22:58
      acvazul-V2010написал 4 апреля в 22:17

Не всё так однозначно. Нельзя целые народы за вину отдельных представителей депортировать. Но еще в Крымскую войну 1853-1856 года крымские татары помогали англо-французско -турецким оккупантам, во время Гражданской войны много было написано крымскими татарами кровавых строк.
      4 апр 2016, 22:20
      И мне также кажется что памятники репрессированным гражданам и репрессированным народам это одно и то же.
      Потому что виновник этого один человек — отец народов

Ещё советы