Этих дней не смолкнет слава. Мемориал "Этих дней не смолкнет слава"

Уральск

Уральск

32 заметки,  151 совет по 142 объектам,  1 035 фотографий

Топ авторов Уральска помощь

Этих дней не смолкнет слава

9 августа 2011 года 16374

Этот совет является частью дневника «Гражданская война»

Решением исполкома Уральского городского Совета депутатов трудящихся от 30 января 1969 года за № 57 в городе Уральске в сквере им. С.Сейфуллина был установлен монумент Славы. Но в июле 1983 года монумент Славы был перенесен и установлен на набережной реки Чаган в связи с реконструкцией площадки.

Основная идея монумента – увековечивание бессмертного подвига участников героической обороны г. Уральска в 1919 году в борьбе с белогвардейцами и защита Родины от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны.

Авторы: Баженов А.Б., Трояновский А.С., Карпухин.

Монумент из темного бетона, прямоугольной формы. На широкой грани расположен крупномасштабный плоскостной рельеф, решенный в лаконичной плакатной манере (изображение молодой женщины и рабочего на одной стороне монумента, воина и красноармейца – на другой стороне), рядом (техникой неглубокой врезки) надпись, раскрывающая тему монумента: «Этих дней не смолкнет слава», «Мы наш, мы новый мир построим».

Уральск, Набережная р. Чаган

По объездной дороге, слева ,если ехать со стороны въезда в город из поселка Новокирпичный

Дешёвый перелёт по направлению Уральск