• Фотоколлаж из газеты Надежда (Уральск)
  • Фотография Н.Г.Чеснокова с открытия памятника Н.Ф. Савичеву из газеты Уральская неделя
Фотография Н.Г.Чеснокова с открытия памятника Н.Ф. Савичеву из газеты Уральская неделя Уральск, Казахстан

Фотография Н.Г.Чеснокова с открытия памятника Н.Ф. Савичеву из газеты "Уральская неделя"

grau59 9 сентября 2014 г. в 20:02

Уральск

Уральск

222 материалa по 168 объектам,  1 763 фотографии

архитектура, памятники, парки
    • Казахстан, Казахстан, г.Уральск, сквер имени Н.Ф.Савичева
    С нами с 16 апр 2011

Похож — не похож, суть не в этом. Но пластиковый памятник...

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 сентября 2014 года||8 (4)| 14| 244616

Этот совет является частью дневника «Литературные места»

В 11 июля 2014 года в сквере имени Н.Ф. Савичева Сквер в честь уральского писателя и этнографа 19 века появился бюст в честь уральского писателя и этнографа позапрошлого века. На мраморном постаменте находится бюст известного земляка,

Автор: grau59

а у подножия книга с цитатами из его произведений.

Автор: grau59

Автор Памятника Дмитрий Баймукашев.

Примечательно, что наряду с представителем областной администрации памятник открывал старейший уральский краевед, журналист, писатель и ветеран Великой Отечественной войны Николай Григорьевич Чесноков (1925 -2014).
    Фотография Н.Г.Чеснокова

Автор: grau59

Есть в этом какая-то символика.Писатель веков XX и XXI почтил память писателя века XIX, а через неделю Н.Г.Чеснокова не стало.

Когда я был возле памятника, то мне показалось, что не очень похож он на портрет из музея "Старый Уральскъ".

Автор: grau59

Но было жарко и, вспомнив как даже портреты генеральных секретарей ЦК КПСС рисовали в Казахстане с национальным колоритом, не стал акцентировать на этом внимание. И тем горше для меня было узнать, что памятник сделан из пластика, об этом я прочитал в газете "Надежда", которая провела сравнительный анализ фотографии и двух проектов памятника.
    Фотоколлаж из газеты

Автор: grau59

Фотоколлаж из газеты "Надежда" (Уральск)

В памяти не всплывают больше случаи, когда памятник известному человеку изготавливался не из металла или камня, а из пластика. По крайней мере, в Уральске — это первый такой опыт.

Казахстан, г.Уральск, сквер имени Н.Ф.Савичева

Дешёвый ✈️ по направлению Уральск
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      9 сен 2014, 20:24
      Из пластика... вот это да! В первый раз вообще встречаю такое!
      9 сен 2014, 20:29
      Darettaнаписала 9 сентября в 20:24

Из пластика... вот это да! В первый раз вообще встречаю такое!

Да и я тоже...
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      10 сен 2014, 00:06
      Не знаю что сказать..о пластиковом бюсте. Нет слов!
      Н.Г.Чесноков на открытии памятника вроде неплохо выглядел.. Грустно когда такие люди уходят..
      10 сен 2014, 07:23
      PitMosнаписал 10 сентября в 00:06

Не знаю что сказать..о пластиковом бюсте. Нет слов!

Замечательный человек был.
    • Amal
      Amal
      С нами с 9 июл 2014
      11 сен 2014, 13:18
      Не знаю точно материала этого памятника. Но точно знаю, что есть специальный стеклопластик, его сейчас достаточно широко применяют для изготовления памятников. Например, из него изготовлены памятники Григорию Распутину , Почтальону и Отцовству в Тюмени, памятник Екатерине Второй в Ясногорске Тульской области. В Пензе есть памятник погибшим в локальных войнах из стеклопластика, в Оренбурге — памятник женщине-дворнику , в Нарьян-Маре — памятник самолету Як-7Б и т.д. Насколько стеклопластик прочнее и лучше привычных материалов — не знаю, но его используют и у нас, и за рубежом. А что памятники из него дешевле — это точно.
      Уральского памятника Н.Савичеву еще не видел, когда последний раз был на этом месте — там готовили постамент. Будем надеяться, что памятник простоит долго. И в том числе, как память о Н.Г. Чеснокове и об основательнице музея "Старый Уральскъ" Наталье Акимовне Сладковой. Так вышло, что этот памятник стал их большим последним вкладом в жизнь Уральска.
      11 сен 2014, 17:31
      Amalнаписал 11 сентября в 13:18

Надеюсь на долговечность памятника, но пластик для памятника — для меня внове. При этом постамент из мрамора. Как-то материалы между собой не соотносятся.
    • cancer
      cancer
      С нами с 10 дек 2013
      11 сен 2014, 22:32
      Надо будет потрогать его.:) А так памятник выглядит вполне добротно! Установлен в прекрасном сквере!
      12 сен 2014, 07:08
      cancer 11 сентября в 22:32