Гулял по Уралу Чапаев-герой. Памятник Чапаеву

32 заметки,  151 совет по 142 объектам,  1 035 фотографий

Топ авторов Уральска помощь

Гулял по Уралу Чапаев-герой

8 августа 2011 года 36564

Этот совет является частью дневников «Гражданская война»«Полководцы»

Конная статуя памятника В.И.Чапаеву установлена на привокзальной площади 25 августа 1984 г.

Памятник стал одним из символов Уральска.Скульптуры: А.Тулеков, М. Айнеков. Архитекторы: В.З. Канцев, П.И. Кривенко.

Василий Иванович Чапаев – легендарный герой гражданской войны, имя которого прочие связано с историей Приуралья. В мае 1918 г. В.И.Чапаев формирует бригаду, а осенью уже командует дивизией, красные бойцы которой самоотверженно сражались с белоказаками на Восточном фронте.

С 20 апреля 1919 г. Уральск, окруженный белоказаками, находился в осаде. Героическая оборона Уральск вошла золотой страницей в историю гражданской войны. После взятия г. Уфы, командарм IV Армии М.В.Фрунзе направляет 25-ую стрелковую дивизию на освобождение Уральска, с задачей «Не позднее 12 июля освободить Уральск». Чапаевцы от Бузулука совершив 200-километровый рейд со встречными боями прорвали кольцо блокады.

11 июля 1919 г. М.В. Фрунзе телеграфировал В.И.Ленину: «Сегодня в двенадцать часов снята блокада с г. Уральска. Наши части вошли в город»
    25-я стрелковая дивизия освободила от осады город Уральск.

По официальной версии Чапаев погиб под Лбищенском , утонув когда переплывал Урал под пулеметными очередями белогвардейцев. По неофициальной версии его тело было привезено верными соратниками в Уральск и тайно захоронено на кладбище, на котором ныне располагается стадион "Юность".

Казахстан,г.Уральск, Привокзальная площадь

На поезде до станции Уральск.

Дешёвый перелёт Уральск на SkyScanner.RU