Здесь жил Шаляпин. Здание гостиницы Коротина

Топ авторов Уральска помощь
    • Казахстан, Уральск, ул. Курмангазы, 82

Здесь жил Шаляпин

26 ноября 2012 года 6909

Этот совет является частью дневника «Музыка»

Молодой Шаляпин начиная с восемнадцатилетнего возраста ( с 1891 года ) немало поездил с небольшими театральными труппами по городам и весям Казахстана и Средней Азии, Закавказья и Поволжья.

Побывал он и в Уральске, где в июле 1891 года в составе хора пел на приеме в честь цесаревича, который впоследствии стал императором Николаем II.

В своей книге воспоминаний "Страницы из моей жизни" Федор Иванович писал:

"Я уже тогда был запевалой и с великим увлечением выводил: «Куковала та сиза зозуля», «Ой, у лузи» и прочие славные песни южан.

Пели мы часа три и удостоились получить за это царский подарок – по два целковых на брата. Антрепренеру же подарили перстень с красными и зелеными камнями.

Мы, хористы, остановились в большом помещении над трактиром, окна нашей квартиры, похожей на казарму, выходили в сторону базарной площади."

Здание гостиницы Коротина, где останавливался Шаляпин , было построено в 1880 годах. На первом этаже находился трактир, на втором гостиница. Именно в гостинице как и полагалось артистам получение царской премии было отмечено с размахом при активном участии местного населения. Только Шаляпин грустил, вспоминая об этом.

Здание прекрасно сохранилось до нашего времени. Правда ныне между ним и базаром находится здание гостиницы "Урал". Да и гостиницы Коротина нет уже давно, как и трактира. С 1919 года на первом этаже было подразделение Уральского областного революционного комитета, затем квартировали столовая и зубопротезная поликлиника. С 1978 года бывшая городская библиотека имени А.М.Горького. Остальные помещения первого и второго этажей стали квартирами.

Казахстан,г. Уральск, ул. Курмангазы (бывшая Фурманова) 82

Буквально в нескольких шагах от пешеходной зоны "Уральский Арбат", гостиницы "Урал" и центрального рынка.

Дешёвый перелёт по направлению Уральск
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      27 ноя 2012, 10:46
      Интересно!Люблю такие здания, с историей