Уральск

Уральск

Горынычи с Яика

20 февраля 2014 года||21 (10)| 34| 604532

Эта заметка является частью дневника «История Уральска и уральских казаков»

В старинной казачьей песне поётся: «На краю Руси обширной, Вдоль уральских берегов, Поживает тихо, мирно, Войско кровных казаков. Знают все икру Урала И уральских осетров, Только знают очень мало Про уральских казаков» Эта песня написана уже после казни Емельяна Ивановича Пугачева 10 января 1775…

Дешёвый ✈️ по направлению Уральск
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      20 фев 2014, 15:41
      Люблю читать исторические события. Прочитала с удовольствием. Спасибо!
      20 фев 2014, 15:51
      7max7написала 20 февраля в 15:41

Люблю читать исторические события. Прочитала с удовольствием. Спасибо!

Рад, что понравилось.
      21 фев 2014, 11:16
      Жаль, что на Главную не поставили. Наверно нужно было поместить это в блоги.
      21 фев 2014, 11:31
      ERCHOVнаписал 21 февраля в 11:16

Жаль, что на Главную не поставили. Наверно нужно было поместить это в блоги.

Не в главной счастье. Как ты помнишь у меня с модераторами разные взгляды на историко — географические темы. Доказывать что-то не охота. Я давно хотел про родной город написать с этой точки зрения — вот и написал. Если соберусь — напишу про участие Уральского казачьего войска в гражданской войне. Там всё не так было однозначно. Тем более формальный повод есть — в Уральске около десятка зданий с мемориальными табличками по событиям, связанными с действиями красных войск.

Те материалы, которые мне самому нравятся — они не форматные для главной странице. Инвалиды-путешественники Мамаев Курган. "Высота 102.0" Тихая обитель. Прошлое Но есть люди, которые их читают и сопереживают. Путешествия ведь не только красивые картинки. Корни настоящего вырастают из прошлого. Если бы не было исторического прошлого у Рима, Парижа, Стамбула — их туристическая привлекательность была бы намного меньше. Не было бы историй, связанных с великими и просто интересными людьми, не было бы архитектурных изысков зданий, памятников и музеев. Большое искреннее спасибо тебе и всем, читающим мои материалы.
      21 фев 2014, 12:53
      grau59написал 21 февраля в 11:31

Про Гражданскую войну с удовольствием почитаю. Тем более, что я сам немного в теме — в Гурьеве раньше часто бывал.
      21 фев 2014, 13:04
      ERCHOVнаписал 21 февраля в 12:53

Гурьев был одной из частей Уральского казачьего войска.
    • escargon

• AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      25 фев 2014, 12:59
      очень интересный материал!!! спасибо!!!
      25 фев 2014, 13:20
      AFINAPOSTнаписала 25 февраля в 12:59

очень интересный материал!!! спасибо!!!

Рад, что Вы читаете и Вам нравится!
    • Novichok
      Novichok
      С нами с 12 ноя 2012
      25 фев 2014, 22:22
      Прочитала с большим интересом. Замечательно подобран материал.
      25 фев 2014, 22:56
      Novichokнаписала 25 февраля в 22:22

Прочитала с большим интересом. Замечательно подобран материал.

Спасибо!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      7 мар 2014, 00:21
      Спасибо! Историю надо читать. Пишите! Будем читать и благодарить за просвещение.
      7 мар 2014, 03:52
      Aleanelнаписала 7 марта в 00:21

За сто лет история уральских казаков была практически стёрта из памяти поколений. А её надо знать, как мне кажется. Спасибо за поддержку.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      27 окт 2014, 00:59
      С удовольствием прочитал! Люблю такие материалы. Спасибо большое!
      9 апр 2017, 11:45
      Люблю такие материалы, ценю и с удовольствием читаю! Буквально мозги съехали, когда прочитала про Тамерлана. Это действительно так? Он у меня как — то на особом месте.
      9 апр 2017, 12:04
      Maynurнаписала 9 апреля в 12:45

Легенды... Нам не понять правда это или нет. Общеизвестные факты говорят о другом, но не всегда общепринятые истины настоящая правда. Ведь Тамерлан не был чингизидом, что оставляет лазейку для полёта фантазии.
      9 апр 2017, 12:20
      Невероятно, нереально интересно!!!
      Причем, во всех срезах, во всех пластах — и историческом, и фольклорном, и географическом!
      Я вот даже мелочь такую (хотя, ничего себе мелочь:))), как осетры в Урале (теперь хочется называть его Яик) не знала. А об остальном вообще молчу.

Спасибо, Виктор, за замечательный труд! Получила огромное удовольствие от прочтения!
      И спасибо, что напомнили о нем:)
      9 апр 2017, 13:39
      Norisfoxнаписала 9 апреля в 13:20

Невероятно, нереально интересно!!!

Большое спасибо, Елена! Кстати, согласно официальным данным, предки Вашего мэра Собянина по прямой материнской линии были уральскими казаками.
      9 апр 2017, 14:10
      Norisfoxнаписала 9 апреля в 20:20

Невероятно, нереально интересно!!!

И спасибо, что напомнили о нем:)

Осетры там до сих пор плавают. Добивают их потихоньку!
      7 окт 2017, 02:57
      Maynurнаписала 9 апреля в 15:10

Осетры там до сих пор плавают. Добивают их потихоньку!

Такое впечатление, что уже добили.