• .Мечеть, построенная Мимаром Синаном.  Город Кайсери.
  • На площади сразу можно увидеть несколько достопримечательностей города Кайсери — крепость, Великую мечеть, памятник Кемалю.
  • Было ощущение, что внезапно наступила осень. .
  • Отель  Хилтон. Город Кайсери.
  • Фрагмент   мечети Хюнат — Хатункуймийе — первая мечеть, построенная сельджуками в Анатолии. Датируется 12 веком. Находится в городе Кайсери.
  • В пакетах типичный турецкий хлеб. В кафе , ресторанах на стол ставится бесплатно и в большом количестве. Такого мы упустит не могли — брали суп (он здесь очень вкусный и наливают много ) , плюс хлеб и можно жить.
  • В ожидании городского автобуса до автовокзала. Долго не могли уехать — никто не мог назвать правильный номер автобуса. Как — то уехали.
  • Туфовые пещеры города  Ургюпа.
  • Антиквариат.
  • Отдельная скала — отдельный дворец .
  • Реставрация идет полным ходом.
  • Вид с вершины туфовой горы на город.
  • Здесь почти все готово под будущий музей.
  • Современные дома соседствуют с историческими, придавая своеобразный облик городу.
  • Нас всегда и везде в таких местах сопровождали собаки. Этот пес совершил обзор Кайякапы вместе с нами.
  • Город Ургюп славится своим вином. В городе работает шесть винокурен, есть специализированный современный магазин , где вино можно продегустировать , что мы с удовольствием  и сделали.
  • Обычный винный магазинчик. В середине осени в городе проводится международный фестиваль вина, на который приезжает много туристов.  В окрестностях города много виноградников — веками виноделие было основной деятельностью горожан.
  • Двор магазинчика украшен пустыми бутылками, цветами., горшками.
  • Такую капусту мы увидели на одной из улиц города. Чудо, а не капуста!
  • Четыре вилка и занята вся длина грузовичка.
  • Тоже чудо природы —  каменные грибы Каппадокии.
Туфовые жилища Ургюпа Ургюп, Турция

Maynur 11 апреля 2013 г. в 11:17

Ургюп

Ургюп

Туфовые жилища Ургюпа

11 апреля 2013 года||7 (4)| 17| 466914

Для того , чтобы увидеть район Кайякапы с его знаменитыми туфовыми пещерами, нам пришлось на поезде доехать до города Кайсери , и уже оттуда на автобусе до г. Ургюпа.

В центральной части г. Кайсери, где собраны многие исторические памятники , то ли из — за дождливой погоды, то ли из — за черного вулканического камня, из которого построены эти памятники , было по-осеннему сумеречно , темновато. Сделав снимки и немножко побродив по близлежащим улицам , отправились на автовокзал.

Город Ургюп оказался совсем небольшим, Как и у всех городов древннй Каппадокии, старая часть города расположена на склоне горы. и представляет собою пещеры, выкопанные в толще вулканического туфа.

Одной из турецких туристических компаний два года назад быдо принято решение о создании на базе 270 пустующих пещер рекреационного парка. Часть пещер должна уйти под музейный комплекс, часть под небольшие отели и ресторанчики, Главной достопримечательностью парка станет дом, где молился и жил святой Иоанн Русский.

Дешёвый ✈️ по направлению Ургюп
      11 апр 2013, 13:54
      Удивительное — рядом!
      12 апр 2013, 00:41
      Полностью согласна. И очень важно не пропустить это удивительное.Спасибо.
    • lemal
    • mgara
      mgara
      С нами с 24 дек 2010
      29 июл 2013, 12:20
      Юргюп.. теперь, после путешествия, вспоминая этот уютный городок, убеждаюсь, что к посещению любого места надо готовиться информационно, чтобы не кусать локти — как я этого не увидел? я же там был! Из своего посещения Юргюпа в мае 2013 г. добавлю следующее. Хамам в старинном здании стоит 25 лир. Если от хамама пройти вверх по шоссе в сторону Невшехира, то можно увидеть фрески 12 апостолов в не оборудованной для посещения церкви Хыдыреллез. Посещение музея бесплатное. Скульптура виноградарей в парке перед музеем. На холме идет реставрация и расчистка объектов. С крепости открываются красивейшие виды на долину, новые жилые кварталы города На соседней с автостанцией площадью стоит памятник свободолюбивому анатолийскому барду Рефику Басарану 1907-1945 годы жизни (турок играет на сазе). Не забудьте на автостанции зайти в магазин-пекарню, где на ваших глазах мужики-пекари приготовят любую выпечку. Самое вкусное-длинный багет с сыром- Peynir Pide за 4 лиры.........
      29 июл 2013, 16:00
      mgaraнаписал 29 июля в 19:20

29 июл 2013, 16:05
      mgaraнаписал 29 июля в 19:20

Полностью с вами согласна — нужно готовиться. И все равно все увидеть невозможно. У нас была задача — обойти,объехать всю Турцию за полтора месяца, чтобы увидеть как можно больше. .
      12 апр 2015, 18:19
      перенес на Ургюп