Урика. Снежная долина Урика, Марокко

Урика

1 материал,  41 фотография

Были в городе Урика?

Урика. Снежная долина

Эта заметка является частью дневника «Чуть-чуть цветистого Марокко»

Снег в феврале — какое диво!
    Не спешите смеяться. Для израильтян, которые и так видом снега не избалованы, да ещё приехали не в какую-нибудь Финляндию, а в Африку, прогулка по заснеженной долине — это полная неожиданность, почти адреналиновая радость, и настоящий подарок.

Автор: ksushasha

Вообще-то долина Урика всегда щедра на подарки, поэтому у всех, кто приезжает в Марракеш больше, чем на пару дней, экскурсия в Ourika Valley является одной из самых популярных.

Автор: ksushasha

Дело в том, что Марракеш, не имеющий выхода к морскому побережью, считается самым жарким городом в Марокко. Однако здесь, всего в каком-то часе езды, находятся горы Атлас, и климат в этих горах совсем иной.
    Знойным летом люди находят в Атласских горах спасительную прохладу, в ощутимо жарком мае горы могут подарить осенний день. Но настоящую зиму со снегом в долине Урика встретишь не часто.

Автор: ksushasha

Нам просто повезло. Хотя везением этим мы обязаны тому, что умудрились попасть в Марокко в аномально холодную неделю.

Любимая с детства песенка
    «Что мне снег, что мне зной,
    Что мне дождик проливной...»
    на поверку ни разу не соответствует истине. Для меня погода в путешествии — фактор крайне важный. Упомянутые снег или зной могут сильно подпортить впечатления, а уж «дождик проливной» и вовсе поставит на них жирный крест.

Долина Урика

Собираясь ехать в Марокко, мы об этом не волновались. Это же Африка! Хоть и северная. Широта почти та же, что в Израиле, значит, и погода будет отличаться не сильно.
    Ближе к делу посмотрели прогноз и убедились, что так и есть: 15/18 днём, ночью 8.

Долина Урика

Однако, за пару дней до вылета картинка на сайтах погоды поменялась: три капли из тучи — дожди! Каждый день дожди!!!
    8/11 днём, ночью до 4.
    В полном недоумении я переупаковала чемодан, забив его свитерами и втиснув ещё одну, самую тёплую куртку, которая выручала меня на карнавалах в Северной Италии и Швейцарии.

По иронии судьбы, аномально холодная неделя пришлась в Марокко именно на те дни, когда в Израиле сияло солнце и стояла нетипичная для февраля жара 26.

Долина Урика

Вам это ничего не напоминает? Такая же фигня, только в смысле аномальной жары, случилась с нами в прошлом июне, когда мы собрались в Мадрид. И поездка вышла хоть и интересной, но крайне утомительной и дискомфортной.
    Памятуя тот негативный опыт, лететь в Марокко мне резко расхотелось, но что-либо отменять было уже поздно.

В первое же утро, попав под дождь, я попрощалась с надеждой хорошо провести время. «Всё пропало!» Но на этот раз вышло иначе. Через полчаса марокканское солнце показало свою силу, и потом доказывало её ежедневно.

Долина Урика

В полдень тучи, самой безнадёжной, казалось бы, плотности, исчезали без следа. Солнце их попросту вытапливало и испаряло.
    Часам к четырём, когда оно начинало скатываться к горизонту, осмелевшие тучи снова начинали наступление, сползаясь от краёв неба к центру. Как будто кто-то закрывал огромные круглые жалюзи.

Всю ночь лило, утром лило, а к полудню история повторялась. Становилось ясно, и небеса сияли голубизной, а воспрявшая листва — свежестью. Температура, как и обещано, оставалась низковатой, но это уже мелочи, у нас было достаточно подходящей одежды.

Долина Урика

Поэтому Марракеш запомнился мне солнечным и, как бонус, до прозрачности промытым от пыли. Из такого вот, весеннего города мы отправились в один прекрасный день в сторону Атласских гор.

Автор: ksushasha4

Сначала мы ехали по равнинной местности, и белые вершины гор маячили далеко впереди, но постепенно пейзаж становился все интереснее. Сейчас я поставлю фото, которое снято против солнца и вообще против всех правил. Наверно, по мнению профессионалов, его надо было выбросить... Но это мое любимое фото! Впервые долину Урика мы, ослеплённые солнцем, которое било прямо в глаза, увидели именно так: под безоблачно-голубым небом среди припорошенных снегом склонов, поблескивала река, едва различимая в таком контрастном свете.

Автор: ksushasha1

Река Урика берет начало в Высоком Атласе, бежит вниз, образует по пути семь живописных водопадов, и выкатывается в долину, красной лентой пересекая холмы.

Автор: ksushasha

Красный цвет, как вы уже догадались, вода реки приобретает из-за особых пигментов, которыми насыщена земля в Марракеше и окрестностях.

Автор: ksushasha

Туристов, которые покупают экскурсию в долину Урика у местных гидов на площади Джамма эль-Фна, обычно тащат к первому водопаду (если считать от истока реки, то, конечно, к последнему, самому нижнему). В отзывах на Трипадвайзере я вычитала, что тропа к водопаду не слишком оборудованная, местами даже кажется опасной. Подъем для многих оказывается достаточно трудным.

Автор: ksushasha

Нас к водопаду не повели, поскольку пешие туры, тем более со сложными подъемами, в программу не входили. Да и не сезон. Даже знаменитое кафе на берегу реки, куда туристов после посещения водопада обычно везут обедать, стояло закрытым.
    Под искрящимся солнцем только сдвинутые в кучу и заметённые снегом разноцветные кресла составляли весьма яркую композицию...

Автор: ksushasha2

Мы приятно провели время, катаясь по долине и периодически делая остановки в живописных местах, где получали свободное время для прогулки.

Автор: ksushasha

В районе деревни Сти Фадма мы задержались несколько дольше и посетили берберский дом, чтобы познакомиться с местным бытом, а заодно выпить чаю с мёдом и попробовать домашнего творога и масла.

Автор: ksushasha

Пожалуй, самым примечательным для меня в этой дегустации стал сахар — берберы пользуются не песком и не рафинадом, у них до сих пор в ходу сахарные головы!

Автор: ksushasha

Хозяйка дома заваривала чай, соблюдая древние традиции. Использовала три чайника, смешивала струи, переливала, выливала, добавляла кипяток. Колдовала, короче...
    Чаепитие у берберов — это целое шоу, которое, между прочим, только теперь показывают туристам за деньги, а вообще это — предмет особой гордости и вековая традиция.

У меня, к сожалению, из-за плохого освещения в комнатах не получались четкие фотографии, а вспышкой во время чайной церемонии я пользоваться постеснялась.

Автор: ksushasha

Хозяйки, чтобы впечатлить гостей, демонстрируют им свои красивые пузатые чайники с чеканкой и изогнутым носиком, но главное — ловкость и умение попадать длинными струями в маленькие стаканчики, не расплескав ни капли. Чем выше подняты чайники в руках — тем выше престиж.

Предки современных берберов никогда не жили единым народом – это были отдельные, самостоятельные кланы, рода и племена, связанные лишь общим языком и сходством в обычаях.
    Сти Фадма и сейчас не выглядит, как привычная нам деревня. Это множество отдельных или стоящих группами домов, рассеянных по всей долине на довольно приличном расстоянии друг от друга.

Сти Фадма

Автор: ksushasha

Дома бурые из дикого камня или рыжие, обмазанные глиной — одноэтажные или двух-трёхэтажные, с плоскими крышами. Некоторые семьи в нижнем этаже держат скот, а сами располагаются выше.

Автор: ksushasha

Этажи не совсем обычные в нашем понимании: это «коробочки», довольно хаотично налепленные друг на друга. Например, третий этаж в доме, где мы были, представлял собой три комнаты — три отдельных мазанки, построенных на плоской крыше второго этажа, а «коридорами» между комнатами служили свободные пространства на крыше, под открытым небом.

вид на деревню с крыши

но есть и такой вид

В Высоком Атласе деревни берберов ещё экзотичнее. Там снег лежит круглый год, а зимой снежные заносы бывают такими сильными, что общины остаются полностью отрезанными от цивилизованного мира.

Долина Урика

Из репортажей путешественников, добравшихся к берберам в Высокий Атлас, можно заключить, что люди там живут, сохраняя древний уклад, не понятно в каком веке...

Автор: ksushasha

По сравнению с ними селение Сти Фадма в долине Урика, где мы гостили, можно считать продвинутым. К ним даже проведено электричество! Хотя на момент нашего пребывания его уже три дня не было, но местным, видно, нипочём. В доме есть печка, примитивная кухня, чай привычно готовят на углях.

Автор: ksushasha

Начало февраля — не сезон, и народ к водопадам массово ещё не поехал, поэтому мы оказались в долине Урика практически единственными туристами. Соответственно, подверглись особо агрессивной атаке местных торговцев сувенирами.

Автор: ksushasha

Это был аттракцион! Торговец тебя достаёт, ты спасаешься от него в автобусе, уезжаешь, выходишь через несколько километров на очередную прогулку, а тот же торговец снова возникает перед тобой, как из воздуха, и продолжает разговор с тех же слов, на которых вы расстались! Я не сразу догадалась, в чем дело: у ребят был один допотопный автомобиль на всю команду, и они на нем просто следовали по долине за нашим автобусом, не упуская случая заново предложить свой товар при каждой нашей остановке.

Автор: ksushasha3

Честно говоря, бусы и браслеты у них были очень даже ничего, если брать на сувениры, то стократ лучше, чем любые магнитики. И цену за них можно было, при определённом упорстве, сбить основательно. Так что уехала я из долины Урика с уловом — целым мешком подарков для всех своих сотрудниц.

Дешёвый ✈️ по направлению Урика
      15 июн 2018, 01:55
      Пережили? Пережили! Зато попали из лета в зиму! А по снегу, я смотрю. не скучаете!
      15 июн 2018, 02:09
      Я в своё время бежала от снега и от зимы )) Так что не скучаю, наоборот радуюсь их отсутствию в моей жизни.
      Но в Урике — другое дело, там встретить снег было так неожиданно, что все испытывали только восторг
      15 июн 2018, 04:05
      Какое счастье, что снег в твоей жизни только так редко и в таком количестве! Моя мечта — избавиться от этой дурацкой и длинной зимы навсегда.
      15 июн 2018, 21:18
      Согласна, Тань. Я на зиму согласна только изредка и в качестве двухчасового "аттракциона"
      15 июн 2018, 08:12
      "Для израильтян, которые и так видом снега не избалованы, да ещё приехали не в какую-нибудь Финляндию, а в Африку, прогулка по заснеженной долине — это полная неожиданность, почти адреналиновая радость, и настоящий подарок" :) Прочла эти строки и вспомнила, как мы, когда ездили в Исламабад и нас повезли в предгорья Гималаев, в город Марри, впервые после двух лет жары увидели снег:) А Артем, вообще, практически — первый раз в жизни (мы уехали — ему было 2 года и снег он не помнил) :)) Вот было радости! :)))
      15 июн 2018, 21:20
      Вижу, Лена, ты в точности поняла мои чувства!
      Увидеть снег в горах жаркой страны очень удивительно, хотя он там и не редкий гость.
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      15 июн 2018, 10:21
      Скажите Оксана браслеты там у торговцев из чего сделаны, из натурального камня ? Может быть и там китайские?
      15 июн 2018, 21:23
      Я не верю, что камни натуральные, но смотрятся красиво.
      И точно не китайские, эти марокканские ребята сами мастаки на поделки, зачем с китайцами хлебом делиться
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      15 июн 2018, 12:13
      Очень колоритно и про берберский чай интересно. Что у вас еще было в программе, какие города? Голубой Шешауен был?
      15 июн 2018, 21:24
      Ирина, Это был очень-очень короткий тур. Мы посетили только Марракеш, Эссуэйру, Касабланку и Рабат
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 июн 2018, 12:47
      Видел, как южные французы радуются снегу, а потомумогу понять твою радость по этому поводу :)))
      15 июн 2018, 21:26
      У нас местные тоже снегу радуются, даже я )) Почему бы нет, если раз в пять лет всего на час выпадает.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      15 июн 2018, 14:43
      все пропало, шеф! И как ты могла поверить в дожди?
      15 июн 2018, 21:27
      Каждые сутки лило по 10 часов! Как раз пока мы спали )
      15 июн 2018, 20:23
      А мне чем-то, неуловимо чем, местные пейзажи напомнили военно-грузинскую дорогу! Резануло по сердцу чем-то таким родным...
      Короче, понравилось! Даже снег:)))
      15 июн 2018, 21:29
      Интересно, я там была сразу после Грузии, но настолько иными были чувства, что про военно-грузинскую дорогу даже не вспомнила. А сейчас на фотки смотрю и вроде да, ты права
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      16 июн 2018, 00:49
      Интересные пейзажи Атласных гор и снежной долины с кровавыми реками при капризной погоде,прсто настоящий африканский эстрим! А помнишь,Оксик,в Алжире, в горах снег на зелёной травке!?
      16 июн 2018, 03:02
      Такое было в Алжире? Нет, совсем не помню, к сожалению. Зато помню какое-то почти по тропически заросшее ущелье в горах, где, говорили, водятся обезьяны.
      Я их все высматривала, пока мы там ехали
      16 июн 2018, 11:39
      Оксан, очень симпатичная экскурсия. Совершенно неожиданное для Марокко мероприятие. Жаль, конечно, что к водопадам не доехали. Зато бусиков накупила!)))
      А как ихний творог, пробовала?
      17 июн 2018, 06:03
      Привкус специфический. Я однажды у бедуинов домашний сыр и творог попробовала, тогда похожий странный привкус смутил.
      16 июн 2018, 18:46
      Сейчас, по-моему, природным сюрпризам уже не приходится удивляться, зато прибавляют остроту впечатлений ))
      17 июн 2018, 06:06
      Наверно, так. Без снега поездка в долину была бы обычной