Авиа-коллапс в Урумчи. Начало очередных приключений в Китае. Урумчи, Китай

reon 22
    YLI 12

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Авиа-коллапс в Урумчи. Начало очередных приключений в Китае.

9 мая 2018 года||

Эта заметка является частью дневника «Центральный и Восточный Тибет, в поисках мест Кармапы»

Прошлый свой дневник путешествия по Китаю (Гигантский Будда в чайных кустах. Китайские провинции Сычуань и Юннань.) я завершил постом про Урумчи - самый удалённый от всех морей город на Земле. Дневник путешествия 2016-го года тоже начну с Урумчи, потому что залетать в Китай из Алматы очень удобно через этот город.

Очередная порция моих скромных путешествий для дорогих читателей. На этот раз я провел почти месяц в Китае, в основном в Центральном и Восточном Тибете. Было много приключений, интересных мест и людей. Путешествие проходило при информационной поддержке Каз ГЕО, почти все снимки сделаны на фотокамеру Nikon D5300.

Итак.

Сидя в отеле в городе Ченду, вместо того чтобы ехать к одному из священных озер Тибета Нам-Цо и в монастырь Кармапы Цурпху со своей группой, во второй раз начинаю писать свой дневник. Попытка номер один в целом была удачна, но я "пролюбил" свой блокнот в самолете из Урумчи в Ченду. Честно признаюсь, во второй раз писать тоже самое не очень хочется, но всё для вас, дорогие мои читатели, я это сделаю. Итак, купил в Ченду новый блокнот, вернусь домой и приведу все в цифренно-буквенный вид.

13 мая

Вылет из Алматы Южно-Китайскими авиалиниями. Билет Алматы — Урумчи — Ченду — Гуанчжоу — Урумчи — Алматы стоит 500 долларов, тариф эконом-flex. Летел в салоне с большим расстоянием между креслами. Весь полет общался с одной из участниц нашего тура в Тибет. Демистифицировал стереотипы, так сказать, поскольку зачастую у людей неправильные представления о Тибете и о тибетском буддизме. Лететь что-то около полутора часов. Границу прошли быстро, таможню тоже. Поскольку длинная стыковка между рейсами, авиакомпания предоставила размещение в простеньком отеле. С нами одним рейсом летел целый оркестр народных инструментов от алматинской консерватории. Радостная и шумная казахская молодежь будет гастролировать неделю в Шанхае.

14 мая

У Валерии (та, с которой разговаривал о буддизме) рейс в Ченду рано утром, у меня и Виктора (еще один из участников, из Питера) вылет в обед, поэтому решили пробежаться (даром что Витя тоже альпинист) посмотреть новый для нас город. На улице очень ветренно и пыльно. Ботанический сад неподалеку от гостиницы оказался закрыт. Позавтракали в обычной китайской "чифаньке" (уличная столовка) всего за 13 юаней на двоих и стали собираться в аэропорт. Всё отфотографировали конечно))

Автор: Almazoff

Но тут звонок от Леры, она все еще не улетела из-за сильного ветра... Пока ждали регистрации, вдруг обнаружили что наш рейс отменён. И постепенно стали отменять все рейсы. Аэропорт начал коллапсировать. Урумчи хоть и считается провинциальным городом, но через него все-таки проходит очень много авиарейсов. У стоек авиакомпании через какое-то время, да практически мгновенно образовалась толпа желающих улететь. Затем появились военные и полицейские, которые придали толпе упорядоченный вид, поставили всю толпу в очередь. Мы, также как послушные китайцы, встали в очередь, походу пытаясь решить наш вопрос вылета в Тибет из Ченду, поскольку на общий рейс группы мы уже не успевали. Даже рассматривали вариант поехать на поезде, но, когда узнали, что поезд идет 45 часов, передумали. В итоге часам к 11 вечера оказались возле стойки, и нам оформили билет аж на 16 мая, на утренний рейс в Ченду. Плюс, пока стояли в очереди, нам дали еды от авиакомпании, было вкусно. И огромный плюс, предоставили еще две ночи в отеле, бесплатно.

Автор: Almazoff

Отель оказался на выселках, но намного лучше предыдущего. Нас там ждали, сразу провели кушать, отличная лапша с мясом, овощами и фрикадельками. За лапшой познакомились с китайцем по имени Элай, который оказался студентом Алматинского Гос Университета (!) и родственником нашей казахстанской олимпийской чемпионки, китаянки и штангистки Майи Манеза.

Андрей Алмазов в Урумчи

Валерия из-за ситуации с отменой рейсов перенервничала, устала и отказалась от дальнейшей поездки. Поедет в следующий раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Урумчи
      28 сен 2018, 10:54
      Славное начало!
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      28 сен 2018, 11:12
      и не менее славное продолжение!))