Урумчи

gidrol
    С нами с 5 сен 2009

Как там ездят.

15 марта 2011 года|| 4| 2445

Не знаю, как ездят в других районах Китая, но в этом городе ездят очень интересно.
    Сев в машину, по привычке начинаю пристегиваться ремнями безопасности, но он (мой помогайка), посмотрев на меня удивленно, спрашивает, а зачем?
    Ну, как зачем, положено же, отвечаю я.
    Его ответ: «Лучше не надо»!
    Ну, не надо так не надо. Едем дальше.
    По улицам движение вроде бы нормальное, машин не так уж много, это в городе миллионере. Едем, пешеходов не пропускаем, даже на «зебре», это в порядке вещей. Проскочив нужный поворот, двигаемся по улице вдоль двойной сплошной полосы. Водитель, включает левый поворот, останавливается, готовясь развернуться.
    Я у него спрашиваю, а как это, ведь нельзя так?
    А он мне, почему, нельзя, можно. Ну, здесь я вообще был в шоке. И что интересно, машины идущие по встречной полосе, останавливаются и пропускают нас. Дальше попали в небольшой затор, так мой водитель, сворачивает на тротуар и спокойно едет по нему, да еще сигналит при этом пешеходам, что бы они его пропустили.
    Далее разговорились с водителем, и я спрашиваю его, а полиция вас, что не наказывает за это?
    А им это не надо, они сами так ездят, последовал ответ.
    Далее спрашиваю, а как же ты учился, сдавал на права?
    А он мне, да у меня и прав нет, зачем они мне нужны, главное ездить умею и все, больше ничего не надо. И поведал мне такую историю, что у них официально разрешено иметь в семье одного ребенка, на которого имеются все документы, а все последующие рожденные дети являются вне закона, и поэтому, документы иметь не имеют право. А раз нет документов, то какие могут быть права?
    И главное что все об этом знают, и «закрывают на это глаза».
    В общем, я заметил, что хоть многие водители и не имеют прав, но ездят очень аккуратно. Существует взаимное уважение друг к другу, и поэтому очень мало аварий.

Дешёвый ✈️ по направлению Урумчи