Дорога в Ушгули. День первый Ушгули - Чвибиани и Жибиани, Грузия

С нами с 15 фев 2012

Дорога в Ушгули. День первый

1 июля 2012 года|| 6| 26144

Автор: ArthurBorg

Проснувшись, умывшись и позавтракав, я оказался на трассе, ведущей из Цагери в Лентехи. Дорога, странным образом, находится в отличнейшем состоянии, особенно, если учесть, что все дороги, ведущие до этого участка, сложно назвать дорогами вообще, но факт остается фактом – участок дороги Цагери-Лентехи, находится в шикарном состоянии.

Автор: ArthurBorg

До Лентехи, я добрался очень быстро. Городок оказался совсем не большим. Проходя, сквозь него, я заинтересовал полицейских, которые поболтав со мной, сообщили мне, что я иду в верном направлении, а дорога до Ушгули, очень хорошая.

Уж не знаю, что они имели под хорошей дорогой, но асфальт, закончился сразу после Лентехи, вперед уходила горная грунтовка, шириной в одну машину. Немного о дороге. Основной маршрут, до Ушгули, проходит через Зугдиди и Местию, но это очень большой крюк, да и дорога начинается от Кутаиси. Но есть и другая дорога, через Цагери и Лентехи, она короче раза в два, но при этом, представляет собой, вышеупомянутую горную грунтовку. Естественно, т.к. я был уже в Цагери, то выбор маршрута, особо не стоял.

И так, я оказался на дороге, ведущей в Ушгули. Что сразу бросается в глаза, так это полное отсутствие транспорта, понимая, что ждать попутки – пустая трата времени, я двинулся пешком. Так началась моя трехдневная прогулка до верхней Сванетии.

К вечеру первого дня, я подошел в селение, название которого я не знаю. Там я познакомился с четырнадцати летним мальчишкой, удивительно хорошо говорящим по-английски. Оказалось, что от селения, уходит тропа, ведущая через перевал, прямиком в Ушгули, по ней, до селения, всего день пути. По заверения мальчишки, тропа популярна среди туристов и хорошо маркирована. Почему нет? Я уже понял, что автостоп на этой дороге чертовски плох, так что идея сократить дорогу, на целый день, мне понравилась. Действительно, тропа была размечена, поднявшись повыше и услышав раскаты грома, я разбил лагерь. Как оказалось, в этих местах, дождь идет каждый вечер и ночь, словно по расписанию.

Забравшись в палатку, я читал, под звуки барабанящего по моей палатке дождя, как вдруг услышал, что меня кто-то зовет. Подумав сначала, что мне послышалось, я продолжил читать, но снова услышал «зов». Пришлось выбираться из палатки. Моему взору предстал, уже знакомый мальчишка, с еще двумя приятелями. Малышня была абсолютно промокшей, я недоуменно взглянул на них, но тут же понял, зачем они пришли. Ребята притащили мне, целый пакет еды! Фрукты, хлеб, сыр, овощи и даже спички. Я не перестаю удивляться гостеприимству. Довольные, моей благодарностью за заботу, мальчишки убежали домой, а я остался один, любоваться природой и лакомиться принесенными гостинцами.

Дешёвый ✈️ по направлению Ушгули - Чвибиани и Жибиани