Древняя община Сванов Ушгули - Чвибиани и Жибиани, Грузия

ArthurBorg
    С нами с 15 фев 2012

Древняя община Сванов

1 июля 2012 года|| 17| 670713

На третий день моего пути из Цагери, я добрался до селения Ушгули, хотя правильнее будет сказать, общины Ушгули. Дело в том, так повелось, что небольшие селения в Сванетии, объединялись в общины. Вот и Ушгули, представляет собой общину из четырех селений – Жибиани, Чвибиани, Чажаши и Муркмели. Но прогуливаясь по общине, вы скорей всего не сможете понять, где и какое селение находится, во всяком случае, я не смог.

Автор: ArthurBorg

Ушгули из-за хорошо сохранившейся средневековой архитектуры является памятником всемирного наследия ЮНЕСКО. Самые старинные здания Ушгули датируются IX-X веком, однако по археологическим данным поселение тут существовало задолго до этого времени. Из-за географического положения Ушгули был оторван от остальной Сванетии. До ближайшей общины Кала всего 7 километров, но большая часть этого пути пролегает в опасном и очень узком каньоне, что делало сообщение с ним опасным занятием. Сейчас в Ушгули проживает около 70 семей. Местные жители, живут в основном за счет туристов, так что капитализм, немного пошатнул традиционное гостеприимство.

Автор: ArthurBorg

Община, представляет собой, яркий памятник сванской архитектуры, с каменными зданиями, узкими улочками и, конечно же, со сванскими башнями. Говорят, что в Ушгули, располагалась летняя резиденция царица Тамары, но мне как-то не очень в это вериться, уж очень далеко эта община, да и совсем она не большая.

Автор: ArthurBorg

В Ушгули имеются, два музея (Музей икон), церкви, гестхаусы (Приятный гестхаус) и даже несколько магазинчиков. А окрестности потрясающе, красивы, так что здесь можно задержаться на пару дней.

От Ушгулии до Местии можно добраться на маршрутке или такси (Как добраться из Ушгули в Местию)

Дешёвый ✈️ по направлению Ушгули - Чвибиани и Жибиани