Ушмаль

Ушмаль

36 материалов по 4 объектам,  982 фотографии

Третий раз

11 апреля 2012 года||4 (1)| 16| 71019

Эта заметка является частью дневника «Мексиканские цивилизации»

Речь пойдет, разумеется, не о третьем сроке :) Просто "Ушмаль" с майянского так и переводится — "три раза". Видимо, первые два раза были не особенно удачными и приятными. Но третий раз, безусловно, удался — видимо, майянские боги тоже любят троицу:)
    Вообще, один из самых приятных древних городов майя, особенно уникальна овальная в сечении пирамида Колдуна. Надо сказать, что к тому времени майя уже достаточно сильно замешались с тольтеками, поэтому город не совсем классический, является представителем архитектуры Пуук, которому свойственны достаточно интенсивные украшения верхнего яруса — в основном масками бога дождя Чаака и змеевидными украшениями, ведущим к Кукулькану.
    Руины достаточно неплохо сохранились, а имеющаяся реставрация не выглядит новоделом — красив "храм черепахи" — плодородия, несколько достаточно высоких типовых пирамид, а также обилие еще нераскопанных холмов. Много скульптур, в той или иной мере фаллического предназначения, причем направленных не снизу вверх, а наоборот — небо осеменяет землю. Правда, испанцы такого разврата позволить не смогли, и все фаллосы свезли подальше от центральной части дворца, и теперь их обломки лежат под крышей — обитель неприкаянных лингамов.
    Находится неподалеку от Мериды — очень красивый колониальный город, там непременно надо попробовать кофе по-юкатански — не столь вкусен сам напиток, сколько завораживает процедура его приготовления,с переливанием горящего напитка из чаши в чашу.
    А еще надо попробовать коктейль Кукарача — та еще ритуальная штучка:)

Дешёвый ✈️ по направлению Ушмаль
    • ju-ja
      ju-ja
      С нами с 15 ноя 2010
      11 апр 2012, 18:10
      Без ножа режете!) И в Мексику хочу!)
    • HomoPhoticus
      11 апр 2012, 19:46
      ju-jaнаписала 11 апреля в 18:10

Без ножа режете!) И в Мексику хочу!)

А в Йемен?)) Я параллельно и Йемен закачиваю:))
    • ju-ja
      ju-ja
      С нами с 15 ноя 2010
      11 апр 2012, 19:51
      HomoPhoticusнаписал 11 апреля в 19:46

А в Йемен?)) Я параллельно и Йемен закачиваю:))

не, про Йемен пока не задумывалась) а это там офигенские глиняные "небоскребы"?
    • HomoPhoticus
      11 апр 2012, 22:46
      ju-jaнаписала 11 апреля в 19:51

не, про Йемен пока не задумывалась) а это там офигенские глиняные "небоскребы"?

В том числе:)) Будут через две серии и небоскребы. А пока — горные шикарные города, а после небоскребов будет и сказочная Сокотра:)