Аргентинские приключения — на краю Земли Ушуайя, Аргентина

SENya78
    С нами с 28 июл 2010

Аргентинские приключения — на краю Земли

25 ноября 2012 года||

Следующим нашим пунктом назначения на аргентинской земле являлась Ушуайя — самый южный город на планете, что, конечно же, придает этому месту большую притягательность ) К тому же отсюда ближе всего до Антарктиды, что дополнительно приманивает сюда туристов.

Автор: SENya78

Нам, к сожалению, время и, тем более, финансы не позволили предпринять такой круиз — но все равно в Ушуайе понравилось. Хотя контраст с Пуэрто Игуасу был разительным: один перепад в температуре — около 30 градусов!

09.10.2012 г. 18:00 Таки добрались мы до края света ) Ушуайя встретила нас привычной для жителя Петербурга октябрьской прохладой: на улице было плюс 5, ночью по прогнозу ожидалось в районе 0 градусов. Получили багаж (он добрался в целости и сохранности), на такси за 20 песо (расстояния тут, как потом выяснилось, небольшие и за 20-25 песо можно добраться почти в любое место городка) добрались до гостиницы, зарегистрировались там

Автор: SENya78

и через некоторое время прогулялись в первый раз по городу. Он оказался, как и ожидалось, достаточно маленьким, с небольшими домишками (порой настолько крохотными, что просто диву даешься, как там помещаются люди!).

Автор: SENya78

Что бросилось в глаза в этот и последующие дни, так это огромное количество машин: вечером в центре города даже образовываются небольшие пробки. Правда, они были вызваны, как мне кажется, также и малым количеством светофоров. На набережной повсеместно встречаются напоминания о неприятии аргентинцами существующего положения с Фолклендскими (Мальвинскими) островами.

Автор: SENya78

Еще здесь немало собак, которые охраняют дома: нас, гуляющих по вечерней Ушуайе, облаяли не один раз )

Автор: SENya78

Отужинали мы в свой первый вечер на краю света в рыбном ресторанчике под названием La cantina de Freddy, где оказалось очень уютно и вкусно. Кормят там, как на убой: порции огромные!

Автор: SENya78

10.10.2012 г. К этому дню мы были более-менее приготовлены: я заранее заказал экскурсию на кораблике «If» компании «Tres Marines».

Автор: SENya78

Удивительно, но на этом суденышке, вмещающем максимум 10 пассажиров, из 7 собравшихся в плавание туристов оказалось 4 русских: кроме нас, были еще парень из Кемерово с девушкой, причем она оказалась из Петербурга. Воистину мир тесен — хорошо хоть, что это не кто-то из клиентов оказался )
    Недалеко от берега мы сперва увидели спящих прямо в воде тюленей: забавные такие, лежат на спине и дремлют, лениво шевеля ластами и уделяя нам ноль внимания.

Автор: SENya78

Затем мы подплыли к острову Алиса, который облюбовали для себя морские львы и бакланы.

Автор: SENya78

Запах там стоял, конечно, тот ещё, но меня спас одолевавший меня насморк (умудрился простыть в жаре Пуэрто Игуасу) ) Нафотографировался вдосталь.

Автор: SENya78

Затем мы отправились к острову под коротким именем «Н»: так его назвали из-за его формы (к сожалению, память человеческая не сохранила имени, данного ему индейцами племени Ямана, обитавшими здесь до прихода белых людей, которые принесли с собой болезни и начали промышлять морских животных, что в скором времени привело к вымиранию индейцев. Сейчас в живых осталась только одна женщина, чистокровная представительница этого племени — ей 80 лет). На этом острове мы получили возможность погулять часок в сопровождении нашего гида, Марсиано. Он нам поведал, как здесь жили Ямана, а также показал гнездовье еще одних морских птиц, у которых в это время года был брачный сезон, так что мы увидели и процесс ухаживания, и процесс создания птичьих детей )

Автор: SENya78

По возвращении на берег мы отобедали и пошли бродить по городу. Добрели до нескольких городских музеев: ничего выдающегося, осознавая это, видимо, билет там продается с доступом к ним в течение двух дней. В магазинчике при музее обзавелись футболками (как же не привезти себе такую из самого южного города на Земле?!) и пешком вернулись в гостиницу.

11.10.2012 г. На этот день готовых планов у нас не было: идея с экспромтом не особо удалась, потому как собрались мы довольно поздно, когда все экскурсии уже начались. Поэтому отправились к леднику Мартиаль, что в горах над городом. От него открываются панорамные виды на Ушуайю и канал Бигль. Наверх к фуникулеру доехали на такси, затем на канатной дороге преодолели несколько сотен метров, а потом ещё своим ходом по снегу взобрались вверх, пока хватило сил — однако до самого ледника так и не добрались (после моего прошлогоднего снежного приключения в Исландии, когда я с головой провалился в снежную ловушку, я все ждал чего-то подобного и на этот раз, но, к счастью, обошлось).

Автор: SENya78

Зато полюбовались снежными вершинами и подышали чистейшим воздухом!

Автор: SENya78

Рядом с фуникулерной станцией оказалась восхитительная чайная, где подают очень вкусный чай и восхитительные сласти )

В город спустились пешком

Автор: SENya78

побродили по набережной, разузнали насчет своего автобуса на завтра. Наспех пообедали — тут интересно: до семи вечера, когда открывается большинство ресторанов, непросто отыскать место, где можно нормально поесть. Мы зашли в одну пиццерию, где нам сказали, что они через 20 минут закрываются, поэтому есть и пить пришлось второпях (бутылка вина за 15 минут — это как-то пошло, я бы сказал!).

Автор: SENya78

Вернулись в отель, по пути закупив продукты для завтрашнего переезда на автобусе в сторону Пуэрто Мадрин, и легли спать довольно рано (я, по крайней мере).

Дешёвый ✈️ по направлению Ушуайя
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      26 ноя 2012, 22:40
      Прекрасная работа и замечательные фото! Спасибо!
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      27 ноя 2012, 09:02
      Все фотографии понравились! Просто иллюстрации к рассказу Дж Лондона.Класс!
    • SENya78
      SENya78
      С нами с 28 июл 2010
      27 ноя 2012, 11:23
      Спасибо большое, w-belle и Ozick, за ваши отзывы — очень приятно! )
    • e280459
      e280459
      С нами с 12 фев 2014
      12 фев 2014, 03:48
      Да, отличные фото. Я сам не успел побывать в парке.
      zoxexivo.com/ru/entry/poezdka…