Успенское

Успенское

2 материалa по 2 объектам,  70 фотографий

Были в городе Успенское?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Московская обл., Одинцовский р-н, с. Успенское, ул. Конезавод-1, д.14 а.

Усадьба Успенское. От Морозовых к Морозовым

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 октября 2017 года||
    На правом берегу Москва-реки с давних времён стоит поселение записанное в церковных
    летописях под названиями Иславское, Вяземское и наконец — Успенское, названное в честь одноимённого храма.

Автор: AFINAPOST

В далёком 1624 году этими землями владели стольники братья Морозовы, и будто по иронии
    судьбы, через многие поколения, последними владельцами усадьбы, вновь, станут меценаты Морозовы.

С конца XVII века несколько поколений бояр Апраксиных были хозяевами Успенского, и лишь
    при князе Б.В. Святополк-Четвертинском, в 1880-х годах, по проекту П.С. Бойцова был выстроен удивительной красоты каменный усадебный дом в виде английского замка.

Автор: AFINAPOST

Здание со сложной объёмной структурой состоит из нескольких разновеликих объёмов, формирующих асимметричную композицию в стиле викторианской неоготики.
    (Архитектор П.С. Бойцов в таком же стиле построил замок Майендорф в имении Подушкино).

Плоские фасады здания украшают в основном стрельчатые окна и разнообразные фронтоны: от ступенчатых, до близких по форме северным готическим образцам.
    Ломаную кровлю прорезают трубы дымоходов, углы и бровки окон имеют белокаменный декор.

Автор: AFINAPOST

Слева от главного входа к зданию примыкает эффектная гранёная башня, завершённая под шатром зубцами. В том же стиле были выдержаны и хозяйственные постройки имения.

Автор: AFINAPOST

Даже столбы в кованой ограде в виде готических крыш старого города, прижавшихся друг к
    другу, словно дома в тесной средневековой застройке.

Автор: AFINAPOST

На торцах господского дома тоже замечены силуэты сбитого декора в готическом стиле.

Автор: AFINAPOST

Имение сменило несколько владельцев, последним из которых до рокового 1917 года был
    Сергей Тимофеевич Морозов — младший брат известного промышленника-миллионера Саввы
    Тимофеевича Морозова.
    Так же как и брат, построивший знаменитый Художественный театр, Сергей Тимофеевич любил
    искусство и покровительствовал талантливым художникам и музыкантам. В 1885 году он на
    свои средства открыл музей в Москве, а также спонсировал студентов университета.
    Чтобы не обидеть прямыми денежными вкладами своего друга художника Исаака Левитана,
    крайне стеснённого в средствах, он придумал брать у него уроки живописи и периодически приглашал пожить в свою усадьбу, под видом выездов на этюды.
    В Успенском великий художник нарисовал несколько этюдов и картин на тему подмосковной
    природы и даже увековечил дом Морозова — "Сумерки. Замок"(1898).

Автор: AFINAPOST

После революции до 1929 года в усадьбе размещался детский дом, затем средняя школа.
    В годы войны — госпиталь, затем НИИ коневодства.
    С 1960 года в усадьбе располагалось психоневрологическое отделение ЦКБ Академии наук.
    В 1970-е годы рядом с замком был выстроен новый многоэтажный корпус больницы и соединен
    с ним переходом.

Автор: AFINAPOST

Вход на территорию больницы, где находится замок закрыт, ворота на замке и выставлена несговорчивая охрана с собакой. Но, как говорил А. Папанов — надо дать много... тогда возьмут!
    И правда, ларчик открылся.

Со слов охранника, у замка новый Хозяин, который уже выселил из здания администрацию
    больницы (временно осталась только библиотека и архив), перекрыл новой крышей дом, чтобы
    не текла и предполагает капитальный ремонт. Что будет дальше с усадьбой и больницей пока неизвестно, но все службы потихоньку сворачиваются, видно дал много!

Автор: AFINAPOST

Охранник любезно открыл замок на замке и мы осмотрели здание не только вокруг, но и внутри.
    Я предполагала увидеть больше, чем увидела. Вид варварской покраски тиковых потолков и
    декоративных панелей стен, дверей, масляной краской... привёл в шок и ужас!

Автор: AFINAPOST

Вот тебе и — "Ватикан!", как сказал А.П. Чехов, после посещения усадьбы С.Т. Морозова.

Автор: AFINAPOST

Все медные ручки с дверей сняты и заменены на ширпотреб, а вот настоящие петли остались,
    правда, тоже, замазаны краской. Везде торчит проводка, как только это всё не сгорело!

Автор: AFINAPOST

Сохранились готические рамы в окнах, дубовый паркет в жалком состоянии и протёртая мраморная лестница. Комнаты перегорожены, камин не сохранился, его заменили на чугунные
    батареи. Жалкое, ущербное зрелище!

Автор: AFINAPOST

В Успенском так же сохранилась небольшая часть пейзажного липового парка, в основном на склоне, обращённом к реке, где золотит макушки сосен заходящее солнце.

Московская обл., Одинцовский р-н, с. Успенское,
      ул. Конезавод-1, д.14 а.

Рядом с усадьбой находится — ц. Успения Пресвятой Богородицы

Дешёвый ✈️ по направлению Успенское
      7 окт 2017, 20:06
      Интересное место. Аля, спасибо за труды!
      9 окт 2017, 08:17
      ERCHOVнаписал 7 октября в 20:06

Интересное место. Аля, спасибо за труды!

Интересно было туда проникнуть!
      Воображение рисовало апартаменты в стиле дома Саввы Морозова на Спиридоновке! ;))
      7 окт 2017, 20:32
      Я там, неподалеку, прожила несколько лет. В церкви, конечно, бывала, даже младшего ребенка там крестила, но о замке ничего не знала! Спасибо за рассказ!
      И еще, мне кажется, что все не так и плохо! В смысле, что могло быть и хуже! Сохранилось очень многое, а масляная краска легко смывается! Самое главное, чтобы человек, купивший эту землю, не снес бы замок к такой-то матери и не понастроил бы там кучу маленьких, но дорогостоящих особнячков:))
      7 окт 2017, 21:31
      Norisfoxнаписала 7 октября в 20:32

Леночка, я думаю, что раз новый хозяин перекрыл крышу, то вряд ли у него в планах снести замок к любой матери :)). Вот мне жутко интересно, что планируется устроить в нем!?
      9 окт 2017, 08:26
      Lesik1написала 7 октября в 21:31

Хозяина на месте не было, а то, я бы спросила!
      Вот, что он будет делать с зданием больницы — это вопрос, если сносить,
      то сколько надо машин, чтобы вывезти всё это на свалку!
      Может, после ремонта, частную клинику откроет, среди богатых тоже есть больные,
      или, как сейчас модно — богадельню для престарелых. Посмотрим!
      9 окт 2017, 08:19
      Norisfoxнаписала 7 октября в 20:32

Специально для Лены показываю храм в Успенском — сияет, словно только выстроен!
      9 окт 2017, 08:59
      Прихожане там небедные:)))
      9 окт 2017, 09:12
      Norisfoxнаписала 9 октября в 08:59

Прихожане там небедные:)))

Местная байка гласит, что батюшка церкви ездил на велосипеде,
      а сейчас от 3-х этажного коттеджа отъезжает на Мерседесе! ;))
      Поговорка: "Каков поп, таков и приход" наоборот! ;))
      8 окт 2017, 06:32
      Что — нибудь уютненкое для сэбэ!
      9 окт 2017, 08:29
      Maynurнаписала 8 октября в 06:32

Что — нибудь уютненкое для сэбэ!

Спасибо, Майнур! Там все посёлки — ОЧЕНЬ уютненькие! ;))
      Заборы под 10 метров!!! ;))