• Чибитка.
  • На подъезде к Красным воротам.
  • Красные ворота.
  • Красные воротас обратной стороны.
  • Озеро Чейбеккель (Мертвое).
  • Усть-Улаган.
Через

Улаган

Улаган

Были в Усть-Улагане?

Через "Красные ворота" — к Улаганскому перевалу

12 сентября 2012 года||8 (4)| 16| 386114

Эта заметка является частью дневника «Алтайская одиссея»

Итак, мы в селе Акташ. Здесь нам придётся распрощаться с комфортным Чуйским трактом и продолжить путь, свернув по указателю налево, по дороге Акташ-Балыктуюль.

Ну а до этого, вняв предупреждениям автопутешественников о непредсказуемости результата заправки автомобиля в Усть-Улагане (дальше АЗС просто нет как таковых), заправились под завязку в Акташе. На всякий случай (меня тогда ещё мучил вопрос, стоит ли ехать до южного побережья Телецкого озера) залили и десятилитровую канистру.

В Акташе всего две АЗС. Одна из них — "Расул"- поминается приезжими недобрым словом. О второй — "Нике"- суждения противоречивые. Но другого выбора у нас нет. Выбираем из двух зол, по нашему мнению, — меньшее.

Вообще, по ходу нашего путешествия я предпочитал крупные сетевые заправки: «Роснефть», «Лукойл», «Газпромнефть». Однако в этих местах их просто нет, поэтому, что делать: «Ника», так «Ника»! Несмотря на некоторые критические отзывы об этой АЗС, никакой разницы с 95-м, залитым здесь и на других "приличных" заправках, я не ощутил. Конечно, стоимость АИ-95 в этих местах повыше, чем в Кемеровской области или в Алтайском крае: 30 рублей за литр.

Что ж, теперь, наполнив чрево автомобиля топливом, можно двигаться дальше. Дорога Акташ-Балыктыюль — на троечку: более-менее терпимый асфальт периодически сменяется пыльной и тряской гравийкой.

Тракт ведёт нас на север, в ущелье реки Чибитки. Это узкое пространство между Айгулакским и Курайским хребтами.

Чибитка.

Чибитка.

После подъёма, на 8-м километре дорога проходит через "Красные ворота".

На подъезде к

Автор: maklai

На подъезде к "Красным воротам".

Раньше здесь был перешеек между горами, с узким проходом. Дорог рядом не было, лишь конная тропа шла по гребню отрога Айгулакского хребта. В конце 1930-х годов с помощью взрывных работ была проложена хорошая дорога. Оставшиеся по её сторонам скалы выглядят подобием ворот. Красный цвет скалам придает ртутная руда — киноварь. До землетрясения в 2003 году, говорят, скалы соединяла перемычка. В результате природного катаклизма она обрушилась.

Автор: maklai2

"Красные ворота".

Автор: maklai

Кстати, выглядят "Красные ворота" по-разному, в зависимости от времени суток, погоды. В этом мы убедились на обратном пути, проезжая это место.

Автор: maklai

"Красные ворота"с обратной стороны.

Проехав около 4 километров от "Красных ворот", слева от дороги можно увидеть озеро Чейбеккель (Чойбек-коль). Ширина его 420 метров, а длина гораздо больше — 2730 метров. Максимальная глубина здесь — 33 метра. Высота над уровнем моря — 1949 метров (по другим данным — 1816 метров). В озеро впадает река Чибитка, и она же вытекает из него.

Озеро Чейбеккель (Мертвое

Озеро Чейбеккель (Мертвое).

Озеро представляет собой уникальное явление природы. Оно создано в результате подпруживания реки обвалом, выдвинувшимся в долину с восточного склона. Раньше в озере не водилась рыба, поэтому его назвали (иногда и сейчас называют) Мёртвым. По первоначальным предположениям в озере — большое содержание ртути, поэтому там нет никакой жизни. Однако последние исследования говорят, что ртуть здесь — в пределах нормы, а рыба не водится по той причине, что она не может подняться по крутой Чибитке. Сейчас озеро арендовано, и там разводят рыбу.

Ну а дальше, — Улаганский перевал. Находится он на Улуганском плато (26 километр тракта).
    Места здесь довольно пустынные и даже мрачноватые, энергетика — специфическая. Воздух — необыкновенный, напоённый кедровым смолистым запахом и озерной влагой.
    Улаганский перевал — один из высочайших автодорожных перевалов на Алтае, Высота его — 2080 метров. Перевал находится на водоразделе речных долин Башкауса и Чуи. Подъем и спуск с перевала очень затяжные.

Автор: maklai

Наверно, это единственный перевал, где путешественников предупреждают не об опасностях пути, а о правилах поведения.

Автор: maklai

У местного населения Улаганский перевал считается сакральным местом. Здесь поклоняются духам природы, самой земле Горного Алтая.
    Перевал обозначен беседкой и ритуальными шаман-деревьями, которые буквально укутаны лентами.

Автор: maklai

Подвязывание на деревьях лент, которые называются jалама (кыйра) — символ обряда почитания духов природы (сам обряд должен совершаться в душе человека). Кыйра вяжутся у перевалов, источников, у подножья священных гор, в местах, где растёт можжевельник.

Существуют определённые правила и традиции. На ветку дерева (берёзу, лиственницу или кедр) с восточной стороны привязываются две ленты (одна за себя, другая за близких), сложенные вместе. Ленты должны быть новыми и чистыми, не слишком широкими, но и не узкими, нормальная ширина — два пальца, длина — два локтя. Цвет их может быть белым, голубым, жёлтым или зелёным. Наиболее распространён белый цвет, ленты жёлтого цвета обычно вяжут "знающие" люди, ленты красного цвета встречаются очень редко.

Белый цвет – символ родников, цвет белого молока, вскормившего человеческий род, поклонение духам перевалов.Желтый цвет – символ солнца, луны. Голубой цвет – символ неба, звезд. Зеленый – символ природы, священного растения – арчына (можжевельника).
    Красный (розовый) – символ огня.

Повязывать ленты можно только на растущую луну от восхода солнца до полудня.

Если на перевале нет деревьев, можно положить камень на обоо таш (каменная пирамида).

Автор: maklai

При совершении ритуала нельзя громко разговаривать, нужно мысленно попросить у духов мира и здоровья себе, близким и всему народу, произнести благопожелание.

Человеку, в семье которого кто-то умер, нужно воздержаться от обряда в течение года.

Ну и самое главное: подвязывание лент — ритуал совсем не обязательный, особенно для туристов. На перевале достаточно просто остановиться, поблагодарить духов и попросить хорошей дороги. Что мы и сделали.

В районе перевала находится множество красивых озер, богатых рыбой.

Автор: maklai

Ну а мы с вами, за этим неспешным рассказом, незаметно добрались до районного центра — Усть-Улагана, чтобы уже от него стартовать в сторону великого и ужасного перевала Кату-Ярык.

Усть-Улаган.

Усть-Улаган.

Дешёвый ✈️ по направлению Улаган
      12 сен 2012, 21:25
      И как здесь не поверить в духов! Красота то какая!
      12 сен 2012, 21:45
      1499Sergeyнаписал 13 сентября в 02:25

И как здесь не поверить в духов! Красота то какая!

Это правда! Но уютным это место не назовёшь, особенно на вершине перевала. Ну очень свежо!
      12 сен 2012, 21:49
      maklaiнаписал 13 сентября в 05:45

Зато сколько адреналина!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      12 сен 2012, 23:37
      захватывающе интересно! А вы , наверное, долго и теоретически готовились к путешествию? Столько знаете об этих краях! Восхищена! А "кыйра", видно, потихоньку шагает по России. Где уже только тряпочки не вяжут! И на юге, и на севере, и в Москве...
      13 сен 2012, 21:37
      1499Sergeyнаписал 13 сентября в 02:49

Зато сколько адреналина!

Адреналина будет много в следующей заметке.
      13 сен 2012, 21:48
      olevskaya 13 сентября в 04:37

Спасибо, Ольга. Подготовка к путешествию для меня — немаловажная его часть. Тщательное планирование маршрута позволяет в относительно короткие сроки увидеть то, что обычно занимает у людей гораздо больше времени.
      А по поводу подвязывания лент — согласен, обычай бойко распространяется по всей стране. Отношусь к этому нейтрально, поскольку вреда от этого нет, в отличие от "художеств" современных вандалов на скалах и пр., которые и здесь, на Алтае, имеют место быть, что нередко существенно портит вид природных ландшафтов.
      15 сен 2012, 04:31
      Александр, Вам бы надо было создать дневник по этому путешествию. Было бы очень наглядно и полезно для всех. А то, например, я немного теряюсь по поводу маршрута. А там есть и карта.
      Про обряд понравилось, теперь буду знать детали!
      15 сен 2012, 21:49
      Rainbowнаписала 15 сентября в 09:31

Про обряд понравилось, теперь буду знать детали!

А заметки как раз и входят в состав дневника. Я в них постоянно указываю на конкретное место происходящих событий, нередко при этом ссылаясь на километры дорог (координаты GPS, грешен, ленюсь называть из-за обилия цифр). Насчёт карты маршрута — понял. Поправлю.