Устецкий край

61 материал по 6 объектам,  1 128 фотографий

Dival 386
Были в Устецком крае?

Скромное обаяние окраины курорта. Теплице-Петербург.05.2015

Самые запоминающиеся моменты детства были связаны не с центром Ленинграда, в котором мы жили, в двух «шаговых доступностях» от т.н. «императорского треугольник». Особняком запомнились окраинные районы. Жилые и промышленные, садовые с плодами и заброшенные парковые. Тогда центр Ленинграда не был забит пульсирующей жизнью людей, он был чист для восприятия его идеальных и ни с чем не сравнимых по масштабу и классической графике ансамблей. Но к тому, что близко путь прост и короток. Детское сознание требовало дороги. А если с привкусом пропитанных дегтем шпал, так это и врезалось в память, отодвигая интерес к признанным красотам в другой возраст.
И тогда, в 60-е вопрос решался просто: билет за 3 копейки и вези тебя трамвай «куда Макар телят не гонял». До телят дело не доходило, но романтикой первых дорог наполняло. Теперь мне кажется, без тех впечатлений прогулочные тропы зрелых лет были бы иными, прозаичными. И нет теперь важнее тех впечатлений, они закладывали фундамент.

Куда бы мы теперь ни вторгались, в любом европейском городе именно трамваю, как самому «зрячему» транспорту, доверяем мы добавку к впечатлениям о парадных, открыточных видах.

Настало время показать непарадную, но очень симпатичную жизнь курортного городка Теплице, в местечке, где душистая рулечка да светлое пивечко без туристических наценок – ежедневный атрибут самого обыкновенного жителя. Для одного — это пауза на обеденный перерыв, для другого – ритуал к беседе на любую тему или шумному разговору о хоккее (мы же в Чехии).

1. Давно минули те времена, когда синонимом дороги были просмоленные шпалы, да пряный аромат дегтя. Но сохранилась архитектура привокзальных зданий. Чаще всего эти здания воплощали исторические пристрастия местных зодчих в рамках стиля «модерн» или
«неоренессанс»:

Автор: Dival

Станция горной одноколейки, с которой начинается наша прогулка, называется «Замецка заграда» (Замковый сад/парк). Положим до сада от станции добрый километр, но пройдем его, отмечая любопытное.

2. Наша станция слегка отмечена ренессансным мотивом. Очень «слегка», но в округе ничего равного не найдешь. Небольшой дворец:

Автор: Dival

Самое заметное явление архитектуры в этих местах – больничный городок «Nemocnice Teplice».

3. Развязка с тупичком многим напомнит что-то свое из детства:

4. У стрелки:

5. Стою на полустаночке, забыла полушалочек

Автор: Dival

6. Поезда на этой ветке особые – одновагонные, для лавирования в рудных холмогорках. В прежние времена доставлявшие шахтеров туда и обратно

Автор: Dival

Ветка вымирающая после того, как декретом власти под давлением горожан промышленные и горнодобывающие предприятия в Теплице почти прекратили свое существование и город вернулся к тому, с чего начал – к лечению.

7. Заглянем в этот маленький вокзальный дворец :

Автор: Dival

Он кормит людей, даже у входа, наименовав это место террасой. И название есть: «Железнодорожная пивница «Замковая». Пиво «Златопрамен» устецкого производства рекламирует.
И люди за столом серьезные. Не случайные как мы с наследницей.

8. Дверь открыта. Решили зайти

Автор: Dival

Боже свят, да это рабочий станционный ресторан. Народ трудовой, разведенный пенсионерами.
Ловлю себя на том, что хотелось бы задержаться. Но надо же и с меню познакомиться. Интересно, цены зашкаливают в обратную сторону. Большое рыбное, куриное, вепрово блюдо с гарниром и маринованной приятностью в одной цене – 62 кроны (чуть больше 2-х Евро). Это же как если бы дома приготовить. А зачем, тут все прилично по качеству )).

9-10. Заказали, ждем, разглядываем стены, вывески:

Автор: Dival

Не дословно, но примерно так: Ешь спокойно, твой паровоз без нашей команды не уедет.

11. Переключились на другую стену и…. как в фильме «Свой среди чужих, чужой среди своих» — прозрение наступило. Из памяти тащит, тащит… и все яснее связь с Петербургом:

Автор: Dival

12. Это всполох памяти об австрийском инженере Франце Антонине Гестнере (Герстнере). Это он лично как автор и строитель первой железной дороги в России Санкт-Петербург – Царское Село – Павловск. В 2007 году памятник ему установлен на Витебском вокзале:

(фото из интернета)
В руках его модель паровоза «Проворный». Среди пассажиров первого рейса был Николай Первый. А ведь это российский император отправил в Богемию своих экспертов, чтобы представили ему заключение о работе, осуществленных в Северной Чехии проектов Гестнера.
Получил, поверил, доверил, прокатился, зная, что почти не рискует. А скорость того паровоза была около 60 км. в час – вещь неслыханная для 1837 года. Пушкин не дожил несколько месяцев.

13. Обед нам с внучкой понравился, но мы не спешили вернуться домой. Вышли на привокзальную улицу , названную по городу Литомержице:

Автор: Dival

14. Вниз от ул. Литомержице протянулась типичная для конца 19 века непарадная, но с жилыми домами насыщенного декора улица Мостецка:

Автор: Dival

15. По другую сторону от ж.д. – район вилловой (коттеджной) застройки с домами на 2-3 семьи инженеров-путейцев:

Автор: Dival

Хочу так думать, зная как ценился труд специалистов в то время на примере окраинного (за Обводным каналом) Петербурга.

16. Дальше – больше: на автостраду смотрит здание в силе модерн с цитатами на что-то итальянское:

17. И, наконец, нечто из «сонных мечтаний» местного архитектора конца 19 века:

Автор: Dival

18. Пройдя метров 200 от здания станции мы почти забываем с чего начали. На улице «У суда" попадаем на вереницу плотно прижатых друг к другу домов в стиле разбушевавшейся перед последним вздохом эклектики:

Автор: Dival

19. Последнее усилие чтобы на другой стороне автострады спуститься в Замковый (Дворцовый) сад:

Автор: Dival

Говорят, что в Чехии плохо с рождаемостью. По Теплице этого не скажешь.

20. А посмотрю-ка я телевизор, пока готовят постельку:

Автор: Dival2

Закончилась еще одна наша прогулка. На этот раз – в оттенках серого, не по настроению, а по желанию приблизить кадры к времени черно-белой фотографии начала ХХ века.

Теплице, не забывая Петербург, май 2015, Валерий Дмитрян, непроходимец.

Дешёвый ✈️ по направлению Устецкий край
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    25 мая 2015, 14:11
    какое сегодня черно-белое настроение!!! К чему бы это?
    25 мая 2015, 16:10
    ArkadiyGabнаписал 25 мая в 13:11

какое сегодня черно-белое настроение!!! К чему бы это?

Оттенки серого не по настроению, а по желанию приблизить кадры к времени черно-белой фотографии начала ХХ века.
    Гуляли 7 мая. Хотел показать тот город, который показывать не принято.
    30-31 мая праздник открытия курортного сезона, это будет цветной праздник. Захочу ли показать? — не знаю )))
  • Ponyanni
    Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010
    25 мая 2015, 18:49
    Чуден Теплице в черно-белых тонах,и в сепии тоже весьма неплох. Он стал такой уютный и чистый, что начала скучать.
  • auto_ranger
    auto_ranger
    С нами с 16 мая 2012
    25 мая 2015, 19:31
    Оттенки серого ему идут... :)
    26 мая 2015, 16:43
    Ponyanniнаписала 25 мая в 17:49

Жизнь раскрашена как Ваш, Анна, ослик. Цветное не бывает без полосы черного и светлого. Черное у всех похоже, светлое и цветное у каждого свои.
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    26 мая 2015, 17:15
    Мне понравилось! Замечательная зарисовка — и вербальная, и видовая, и именно чёрно-белая: я даже запах креозота почувствовала! и мне фото не начало ХХ века, а наше чёрно-белое детство напомнило :-( -
    26 мая 2015, 20:16
    Larysa27написала 26 мая в 16:15

Мне понравилось! Замечательная зарисовка — и вербальная, и видовая, и именно чёрно-белая: я даже запах креозота почувствовала! и мне фото не начало ХХ века, а наше чёрно-белое детство напомнило :-( —

А вот с детством-то труднее всего расстаться. Все меняется. А память еще хранит, пока мы есть :-)))
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    27 мая 2015, 16:07
    Интересный альбом! У всех нас детские воспоминания монохромные, других фото тогда практически и не было))) и телевизор моего детства был двухцветный, с полутонами)))
    27 мая 2015, 19:40
    eduardosнаписал 27 мая в 15:07

Эдуард, как же давно Вас не было видно... Рад, что Вам понравилось :-)))
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    29 мая 2015, 18:20
    Divalнаписал 28 мая в 01:40

Эдуард, как же давно Вас не было видно... Рад, что Вам понравилось :-)))

Из-за разницы во времени столкнулся с трудностями работы сайта в удобное для меня время, и на рабочем месте закрыли доступ к этому ресурсу((( Я стараюсь заглядывать по возможности, но с телефона и планшета не работает часть функций (откомментировать, оценить фото и подобные)...
    Я тоже очень рад снова поучаствовать в процессе. У нас вот уже 22 часа почти, пятница, а я заскочил к друзьям, засидевшимся на работе и пишу с их рабочего компа)))