Зимние зарисовки Устюжны Устюжна, Россия

С нами с 26 янв 2010

Зимние зарисовки Устюжны

9 января 2016 года||
    |2 (1)| 10| 202613

В Устюжну заехал совсем случайно, о чем нисколько не пожалел. К этому времени мы проехали почти половину пути из Петербурга в Белозерск, необходимо было подзаправиться, размять ноги и немножко подкрепиться.

Автор: Melnickiy

Очень интересный древний город. Раскинулся на обоих берегах реки Молога, в центре протекает речка Ворожа.

Автор: Melnickiy

Впервые упоминается в 1252 году под названием Устюг-Железный, однако имел еще несколько названий в разных формах: Устижна, Устижня, Устьюжня, Юстыжня. В 17 веке это второй после Тулы металлургический и оружейный центр Руси. Здесь были изготовлены решетки к воротам Московского кремля.

Автор: Melnickiy

К своему удивлению узнал, что Устюжна – это город Гоголевского «Ревизора». В 1829 году город посетил вологодский помещик Платон Волков, которые местные чиновники приняли за важную столичную вельможу.
    В настоящее время городу, конечно, не мешало бы немного подкинуть деньжат на создание туристической инфраструктуры, отреставрировать памятники средневекового зодчества. Город интересен для туристов и путешественников. За полтора часа, что мы провели в этом замечательном городке, удалось посмотреть его древние соборы и немножко прогуляться по старинным улочкам.

Дешёвый ✈️ по направлению Устюжна
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      9 янв 2016, 15:24
      Пару раз проезжал там, но город не осматривал. В следующий раз надо будет сделать остановку.
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      9 янв 2016, 15:46
      Иван этот город заслуживает внимание!!! Мне к сожалению не удалось попасть в краеведческий музей, там есть на что посмотреть.